右利きさんの映画レビュー・感想・評価

右利き

右利き

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

夜明けへの道(2023年製作の映画)

3.5

音楽の使い方が独特で、これはギャグなのか?と疑ってしまうところがあるが、文化の違いなの?

人は逃げても、戦っても、ひどい目にあっても、ご飯は食べるし、音楽が好きなんだなー。

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

4.5

フィクションなのにドキュメンタリーを見てるような印象を受けたのは、撮り方のせい?

児童福祉のシステムとして、仕事としていろんな人が主人公に関わるけど、それぞれ自分の暮らしもあるし、一人にずっと関わっ
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.0

ウマ娘をなんとなく知ってる程度で鑑賞

競馬とかキャラを知ってるとより楽しめるのかな

なんか見るとモチベーションがアガる作品

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.2

原作未読

抑え気味な演出で、ストーリーの起伏を現実感を持って見せたいのかな~と思うんだけど、刺さらなかったなー

だけどラストシーンはきっちりハマってたし、『なにかやりたいことがあれば、恐れずとにか
>>続きを読む

彼女はなぜ、猿を逃したか?(2022年製作の映画)

4.5

最初、思っていたこと違って、構成が複雑で途中から頭がこんがらがったけど最後には、スッキリするし、なんか爽やかな気になる不思議な作品

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い。

高校時代の、時間がたっぷりあって自由な感じがよくでてて、せりふも面白い。

もとが演劇なせいか、出てくる人が子供も大人も、いい感じで拗らせてるのもいいアクセントになっている。
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

3.0

いつものコードギアスって感じ

劇場版としてでなく、3話連続で上映って感じなので、あとは配信でいいかな

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

もうむちゃくちゃだよ!!

確かなプロのスタッフが手加減なしにやりたいことやってて、とにかく面白い!

アカデミー主演男優賞をコングにあげてほしい
まさかコングのロードムービーを見られるとは思ってなか
>>続きを読む

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

5.0

時間が行ったり来たりして、混乱するところもあるけど、各パートが最終的にハマる面白いストーリー。
画作りもかっこよく、安くない。
ハードなサスペンスが見たければおすすめ。

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

5.0

アニメーションが、独創的だけど、動きが丁寧

登場人物がどいつもこいつも頭がオカシイ、話の展開もキレッキレで見てる方も頭がおかしくなる(もちろんいい意味で)

とても面白い映画なので、普通の映画に飽き
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.0

リバイバルで初鑑賞

とことんあっさりで、刺さらないし物足りない

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

シリーズ、前作未鑑賞

きっと前作見てると、嬉しいんだろうなというポイントがたくさん。
でも、最初のシーンでなんとなくキャラクターとかが分かる作りになってるので、問題無く楽しめた。

こういった子供が
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

原作未読

一歩間違えると、スリラーだよね
それを静かで爽やかな恋愛映画に見せてる俳優陣の演技と音楽がよかった

特に佐藤健は、まだ大学生もいけるし、初々しい演技も出来て良かった

枯れ葉(2023年製作の映画)

2.0

一体何を見せられているんだろうか。一体何を見に来たんだろうか。

カチコチの演技、セリフ、カット、音楽の使い方、出てくるのはほぼ老人。

これはギャグ?様式美?

この監督のことは前知識は無く鑑賞。
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

アクションがカッコいい。血はいっぱい出るけど、グロさはない

最初の方で、(ストーリー見えたわ)って思っても、最後で一つひねりを加えているのに驚いた

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

子供時代の、主人公二人の演技がよかった。
大人になったあと、情報の後出しが続いて、辻褄があってこない感じがした。どうも時系列もよくわからなくなってきた。

結局似た者同士の話で、周りは置いてけぼり?
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.5

気楽に楽しめる作品。
ちょっとベタでメタなところも、ヒロインが可愛かったからOK
両母親の強烈なキャラが面白かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

原爆ヒャッホーじゃない苦悩と、ちゃんとしてない人間性を描いたドラマ
主人公寄りのストーリーなのかもしれないが、アメリカはアメリカで権力争いが面倒くさい

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

5.0

見てる間、ずっと楽しく見れた
音楽の力ってすごい
映映画館のいい音響で見てほしい作品

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

原作は3巻まで既読

BGMがおしゃれでカッコいい

怒涛の展開、でもストーリーが丁寧で観客を置いてけぼりにせず、後編への期待が高まる

主演声優は元々キャラが不自然なので、上手い下手は関係なく、合っ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

リバイバルで初鑑賞
パーフェクトブルーと同じく、現実とフィクションが同次元で表現出来るアニメーションという手法を活かした面白い脚本と構成

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.8

なんか散漫で、不誠実で、何がしたいのかよくわからない映画

ミステリーにしては、ストーリーに引き込む力がないし、裁判に巻き込まれた人物を撮りたいなら、各シーンが茶番劇すぎる
子供に焦点を当てるにしては
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

テレビシリーズ鑑賞済み

テレビシリーズの続きなので完全ファン向け

研磨最高!
研磨が主人公と思うほど、メインに置かれていて、研磨好きにはたまらない!
パワーで押すのではなく、駆け引き・戦略で仕掛け
>>続きを読む

マクロスプラス MOVIE EDITION(1995年製作の映画)

5.0

初回上映時鑑賞済み
今回ライブ音響版で鑑賞

音楽最高!菅野よう子最高!
映像はさすがに時代を感じるけど、アクション描写は現代でも最高峰!

映像と音楽で鑑賞者を捻じ伏せてくる作品なので、劇場で見られ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

完全シリーズファン向け

見てる方がびっくりするほどの、やり過ぎ振り切りすぎ演出に、戦闘シーンも盛りすぎ派手すぎ。

とにかくこの作品を楽しませたいというつくり手の熱量がすごかった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

一応最初にキャラ紹介あるけど、ファン向け。

魅力的なキャラクターが縦横無尽に活躍して、面白かった

背景もおしゃれな町並みがきれい

作画も丁寧で、アーニャの顔が自由自在なのも笑うポイント

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

かっこいいアクションと、楽しい会話と、ひどいストーリーと、おもちゃのようなCG

難しいことは、どうでもいい!
楽しい気分になれる、アタマスッキリな映画。

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

5.0

原作未読

エンタメ性もある感動作

小学校低学年までは、映像の見た目で楽しい映画に思えて、それ以上なら話に感動するような全年齢向けの傑作映画。

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.3

編集のせいか、どうも間延び感があって、作品に入り込めなかった

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.3

テレビシリーズ鑑賞済み

テレビシリーズ見てないと、置いてけぼりかも

展開は熱いんだけど、なんかポリゴン・ピクチュアズの絵と合っていないのか、演出のせいか、感情が見てても入ってこなかった

ファンファーレ(2023年製作の映画)

4.5

役者の演技もよく、画面の見せ方もうまく、小物へのこだわりも感じられた良い映画。

アイドル卒業後という設定にとらわれることなく、新社会人なら共感できる良いストーリー

これからは、アーティストを見ると
>>続きを読む

ブルーバック あの海を見ていた(2022年製作の映画)

3.5

ダイビング中の髪が揺れているのが美しかった

海の中気持ちよさそうで潜りたくなった

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

フランスの話だからか、ブラックなユーモア感がずっと漂っていた

戦争シーンは迫力あったけど、ナポレオンの戦術的なものも見たかった

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

手堅いストーリーと、工場や小物へのこだわりから、見終わったらウイスキーを買いに行った

>|