ノーテンキランドさんの映画レビュー・感想・評価

ノーテンキランド

ノーテンキランド

貴公子(2023年製作の映画)

3.7

貴公子?のキャラがかなり好きだった!
オチでめちゃくちゃ笑ったので見てほしい
主人公は巻き込まれて可哀想だけどなんか純朴で良かったな〜

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

怒涛の展開に次ぐ展開で面白い…!
わかりやすいデフォルメというか若干クサいところもあったけど、おしゃれで良かったな〜

Apple関連なだけあって、Apple製品が多めに映されてるの気になった!🖥️
>>続きを読む

セマンティックエラー・ザ・ムービー 前編(2022年製作の映画)

3.8

面白かった〜!!
後編も気になる…!!!
先輩ちょっとダルいけど、サンウの反応がどんどん可愛くなっていくの良かった…

最後の短編アニメはちょっと展開早すぎてびっくりした…前編の恋愛の進み具合からした
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャリチョコ映画が大好きなので映画館で視聴!
個人的にはもう少し毒があっても好き

チャリチョコと割と設定違ってた!
原作小説まだ読んでないから大元から違うのか分からなかったけど…

こっちはお母さん
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

うーん最後の20分は良かったけどあんまり刺さらなかった…
シリアスな話だと思ってたらかなりポップな感じだし資本主義過ぎたな〜

思ってたノリと違って飲み込みに時間かかってしまった🙃
SF好きな人は好き
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

原作追ってて楽しみにしてたから良かった〜

戦闘シーンは2022なのに未だこのレベルか…ってがっかりしたけど、それ以外のセットの世界観とか配役もかなり良かった…!!

2作目に続きそうだけど漫画のどこ
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

あらすじに惹かれて久々に劇場視聴。
思ってた以上に重い話だった…
序盤から指切ったり稽古の暴力シーンが激しくて結構個人的には辛かったです…
ジャッキーチェンが子供の頃の稽古の話を自伝でしてたけどこんな
>>続きを読む

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

元アニメ好きで全話追ってる身からすると別世界線過ぎたな…🤔

出会いとか全然違うしストーリーが根本からだいぶ違う〜
歌が普段無さすぎて違和感が凄かった

皆キャラ違いすぎる〜!
クロエ優しめだね…でも
>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

3.6

最近昔の鬼畜系ジャンル調べてるから観返した!
人生で初めて観た湯浅政明作品がこれ。
小2で観た以来久々に観たな〜
最初の変なやつがにゃー子に呪文で頭いっぱいにするシーンだけ覚えてた…

当時近所のレン
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

3.7

救いが無え…
出てくる男全員クズだし大人も大概やばいし、まともな支援を教えてくれる人誰もいない
出てくる風景が地元近すぎてまた怖くなった…あの路地裏ってこんな感じだったんだ

沖縄市は沖縄県でも1番子
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

オチは明示しない系の映画か〜。
ずっとハラハラしてて面白い…!
バハラト良い奴だったな…

ドラゴン・パンダ(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くなさそうな3Dアニメを最近観てるけど、ダントツで面白くない!

カンフーパンダの見た目のカンフーラビット的な話だと思ってたけどそれより酷い

キャラクターが皆ちょっと気持ち悪いし、質感がウゴウゴ
>>続きを読む

タイガー&ラビット レジェンド・オブ・ファイヤー(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

あんな面白くなかった1をよく続けたな…と逆に気になって視聴。

ペニーは可愛いけどやっぱりみんなキャラとしての魅力がイマイチだし、フーが殆ど修行してない割にちょっと強いのは何故だ…

敵が入れ替わる瞬
>>続きを読む

いたずらウサギ ヨハンの大冒険(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多分死後の国ってことだよね…?
これ理解してるお父さん的には本当にびっくりだっただろうな〜

ビルがここを作ったみたいなところの解説が個人的にはもっと欲しかったな!

羽の王様が出してくるちっこいやつ
>>続きを読む

キャプテン・プードル(2020年製作の映画)

4.1

思ってたより面白い〜!!!
パッケージ的に微妙かと思ってたし、最初は犬ちょっとムカついたけど、展開めちゃくちゃ面白いしキャラがみんな立ってて良かった〜!!
ハウハウラーって単語が最後まで覚えられなかっ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

3.5

アダムス・ファミリーは実写も3Dアニメも大好きで全部追ってるから今作も楽しみにしてたけど思ってたより普通…
1はもっと面白かったんだけどアダムス・ファミリー感がちょっと薄いのかな…
普通の明るい3D映
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.6

小学校の頃に授業で途中まで見てたから、ウン年振りにちゃんと鑑賞
こんな話だったんだな〜
どっかで聴いた曲これだったってのが意外とあった!

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.4

おっかさんが手紙出してたらもっと生きてたんじゃ…
先生の無神論は変わんなかったけど関係性は良くなってよかった!

アフター・ザ・レイン(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

リウ・イエとメリル・ストリープ目的で鑑賞。
下調べしないで観たけどうーん…心温まる系かと思ってたけどそっち系か…
どうにも人生って上手くいかないな。
配信ない理由が分かった気がするよ…

後半主人公死
>>続きを読む

明日へ(2014年製作の映画)

3.6

マジでこんなことあったのか…
少しスッキリしないけど色々な思いが錯綜してて良かった…
あの子の怪我は結局会社は賠償したのかが気がかり🤕

にんじん(1932年製作の映画)

3.6

漫☆画太郎の古典文学

青空文庫

の流れで鑑賞。
お父さん原作より優しいね…!😭
出てくる子供達が皆可愛い…

飯ストとか寄宿学校の話とか、お兄ちゃんのいじめるシーンとかもう少し入ってくるのかな?
>>続きを読む

藍宇(ランユー) 情熱の嵐(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいと思って探してた映画!

ランユーの仕草が可愛いな…
ハントンが結構自分勝手で苦手だった…
話の流れが結構分かり辛めで、後からのセリフで今この状況なのか!ってなることがちょこちょこあったか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

3時間があっという間だった…!!
何回も泣けるシーンがあるからその度号泣したよ…
友情モノにめちゃくちゃ弱いからもうずっとヤバかった…
あとみんな膝強過ぎない??
ダンスシーンはインド映画にしては少な
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.5

サンタクロースには相棒がいた…?!
今伝えられてるサンタのアレコレの始まりが出た瞬間はおお〜!!!ってなったわ…
子供がみんな可愛くて最高だ…😭

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

楽しいダンス映画と思ってたら8割戦争映画だった…
ダンスシーン凄いし話も面白い!
でも色々辛い…誰も救われない…

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白い…!!!
展開もキャラも良い…!!!
韓国のコメディ映画観たこと無かったけど最高過ぎる〜!!!😂

>|