KeitaShitomiさんの映画レビュー・感想・評価

KeitaShitomi

KeitaShitomi

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画(ユダヤ人迫害系は特に)見ると悲しい気持ちになるな。
シュピルマンが家族に対してどう思っているのかがわからない。
最後のドイツ兵かっこいい。
戦争がどういう戦況だったのか、どこが勝ったのかとか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トップガン以来の1人映画館。次に映画館で観るべき映画は4Dで見ようと後悔したので4Dで見てみた。

戦後の絶望からの東京が襲われて絶望。銀座がボロボロにされるのは悲しかった。このゴジラは戦後だから無双
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.0

伏線が多いのと時系列がごちゃごちゃなのと登場人物が多く名前も2つあるのといろいろ難しいから最後わかったのかわからないのかわかんない。難しいけど作り込まれてる感はある。おそらく最後は治ってないふりしたけ>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

3.0

ラストシーン、結局変わらんのかいで笑った。
官僚への批判と、命短い人間の強さが描かれた映画。戦後の文化とかもわかって良かった。
古すぎる映画なので音声が聞き取りづらい。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

映画館が小さめだからか音が大きく聞こえたのもあり、音楽がすごい迫力だった。
ストーリー知らなかったけど、結構面白いね。
アリエルがもう少し美人だったらよかった。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.4

人を愛することって素晴らしい。
シリアスな場面とギャグな場面があって、ギャグな方いらないのにって思うのと、最後時系列が分からなくなる。
泣きそうになった。

テトリス(2023年製作の映画)

3.5

登場人物が多くて、途中でおさらいが入らないと難しいけど、それぞれの利害関係があって楽しい。テトリスの凄さ、任天堂の凄さがわかる。マリオ見たくなる。
見てからテトリスの音楽が脳内でエンドレスリピート

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲイのカップルが他人のダウン症の男の子の親権を得ようとする映画。
ゲイが差別されていた時代。子供が幸せになる選択肢が一番なのだけど、それが叶わずマルコが最後死んでしまうのが悲しい。
短い映画。
先輩の
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

こういう分かりやすい映画好き。主人公の女性も夫もかっこいいな。やっぱり頭の良い人はかっこいい。
男女差別のある法律は日本にもあるのかな。個人の感想として差別というか違いを認識するのはありとしても、法律
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.2

ホラーでコメディーで純愛でのんが強くなっていく映画。のんの演技上手。のんてめちゃ可愛いな。
のんと多田くんがコロッケ屋さんで出会った時の多田くんの演技がなんか好き。

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.3

馬を扱うの大変だろうなって思った。映像どうやって撮ってるんだろう。迫力はすごい。内容はまあ感動系。馬が主人公の珍しい映画。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなかっこよかったし、演出がオシャレ。
ヴィンセントが宇宙に行ったと同時にジェロームが自殺して完全に入れ替わるっていうのもオシャレだな。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.0

わけわからん。早送りしないと無駄な描写が長すぎてみてられない。
考察を読んでなんとなく分かった。キリスト教を理解している人が見ると興味深いのかも。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.2

シン・ゴジラみたいにシリアスではない。終始ふざけている感が出てて内容はない。最後スケールが大きくなるところは映像が好き。

マージン・コール(2011年製作の映画)

2.0

すっごく内容が薄い。ただでさえ短い映画なのに無駄なシーン(歩いてるだけとか)が多く、その分内容がない。

インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実(2010年製作の映画)

1.8

リーマンショックの内容とか米国金融に詳しい人じゃないと面白くないと思う。何人もの人にインタビューしたるけどそれぞれ短すぎるし、言葉の解説とかもないからかなり上級者向け。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あきあとアキラが出会って最後も同じシーンで終わるのは良かった。竹内涼真の最後スーツ姿で風に吹かれてるのがカッコ良すぎる。
ホテルの株を同行するっていうスキームが早すぎてよくわかんないのと、140億?の
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なにこれっ
思ってたのと全然違う。ただの戦う映画かと思ったらどんでん返しあるし。シックスセンス的な。世にいうスカッとする映画なのかな?世の中に対する反抗的な。あんまり好きじゃないな。こんなに世の中に不
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、内容はない。ただはほぼ一人でコマドリしてるのがマジですごい。漂流教室に出てくるような化け物がたくさん出てきてポン太が何回も死んで何回も生き返る。内容はないけど、すごいから3.0

キャラクター(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬が殺されるとは思わなかった。
菅田将暉好きだから見たけど、なんか最後納得いかない。子供が双子っていうのはナツミが家具屋で2って指上げてるのでわかったし、なんで殺人をするのかよく分からんし、なんか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族愛ほっこり映画。良かった。
合格をみんなで確認した時に家族みんなでめちゃくちゃ喜ぶところがほっこり。
高校生の恋愛も描かれててそこもほっこり。
良い映画

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

なんか違う映画と勘違いして見始めた。吃音症の英国王に自信をつけさせる話。実話なんだね。友情物語だけど、そんなに感動もしないし普通の話。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観るべき映画。
ペニーは誰だかわからなかったけど過去の作品にも名前だけ出てきてたみたい。
飛行シーンはハラハラドキドキが止まらなかった。
ルースターがトムクルーズを助けるシーンは泣ける。
最後
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

最後の戦闘シーンはかっこよかった
トムクルーズかっこいいな
キスシーンがシルエットなんだけど、トムクルーズの舌がエロすぎる
登場人物の名前が覚えられない病直したい…

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

沼ってる男女の話。
まもちゃんがテルちゃんにもう会わないでおこうって言った時なぜか苦しくなった。
ほんと愛ってなんなんだろって考えさせられる映画ってほどではないか。
沼ってる人の気持ちが少しわかる映画
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

ヒューマンドラマって感じ
師匠が人間味あって好き。最後タケのために劇場回ってたっていうのはいいな〜
ピンクのハイヒールのくだりも好き
芸人だよばかやろ〜 はカッコいい!

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

長いから4回ぐらいに分けてみた。
宇宙映画好きだから見てみたけど、嘘のところあたりから難しくてついていけなかった。
地球との時間の差があるのは面白かった。
5次元とか出てきたのもなんか唐突すぎて、、最
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

家族の絆を感じられる作品。映像が細かく綺麗だなって思った。ギターを弾く手の動きとか本物みたいで、CGの技術がすごい。
別の作業着しながらだったから真剣に見なかったけど、時間も短くて楽に見られる。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

在宅勤務中に
最初うまく行きすぎだろって思ったけど、何度か失恋もあり。失恋を見てるとこっちも辛くなる。
記者会見での告白カッコよかったな。
ハッピーエンドでいい映画。

ハリウッド女優がどうして一般人
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

2.4

なんか薄っぺらい。
もっと壮大な詐欺をして欲しかったし、恋愛感情が関わってくるのがダサかったし安っぽく感じた

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.0

最後少し残念だけど清々しい気持ちになれるえいが。時間も短いし展開も早い。ただ、出来過ぎ出る話だなって感じ。子供が見る映画かな

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

菅田将暉ファンとして見たいみたいと思っててやっと見た。
なんかギャグ映画かと思ったら内容ちゃんとあるし最後すげーってなるしよかった

天地明察(2012年製作の映画)

3.5

やっぱり岡田君の演技うまいな
宮崎あおい可愛い
2人はこの映画で出会ったのかな?上映時に見ていて、結婚知ったら嬉しかっただろうな。
最初えんが嫁いだことを知ったときの算哲がかわいそうだった。
最後蝕が
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

内容はよくわからない。すずが竜に興味を持ったところとか、1人で東京行かせるか?とか。これまで気付き上げた実績とかいうけど何週間の出来事でしょって思っちゃった。
格闘シーンとか、最後の推理とかところどこ
>>続きを読む