すけさんの映画レビュー・感想・評価

すけ

すけ

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.7

観る順番で解釈が変わるという2部作品
君愛→僕愛の順番で鑑賞。
結果この順番が個人的には正しかったんじゃないかな、と思う。
けど逆から観たらどんな感情になるんだろう。

平行世界の設定はかなり好み。
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.5

二部作、観る順番で解釈が変わると噂の本作
レビューはもう一本の方に。

2024年48本目

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.2

原作読了済み、前々から気にはなっていたがやっと鑑賞。

そもそも設定が「絶対有り得んでしょ」なのでそこまでグッと来るわけではなかったんだけど、大泉洋に感情移入したらそれはそれは泣けましたね…。

大事
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか久しぶりにものすごく観たくなって再鑑賞した結果、今の自分にもゴリゴリに刺さる内容だったためレビューを書き直します…。

主人公の童貞みが自分の根底にある気がして終始吐き気。
2011年の映画とい
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

Get Wildで一生テンション上がる自信ある…。

今回の実写に合わせて一応アニメ版シティーハンター触りだけ視聴した者です…。
是非原作ファンの方から感想を聞きたい。

個人的には満足度はそこそこ高
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コナンくんの映画を劇場で観るのはほんっとに久しぶり(多分ベイカー街の亡霊以来では…)
というのも、毎年配信されてから観るために中々リアルタイムに追いつけなかった。が、今年はちゃんと追いついた!ので観て
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.2

映像も世界観も劇伴も良かったのに内容がうっすい…。

でもオチは結構好みでしたよ。

ていうか最近観てる映画高確率でリリーフランキー出てる(気がする)

野田洋次郎にエンディング歌わせると良い作品感出
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

脳死でサクッと観れる邦画を探していたところ、周りの方がこぞっていい評価付けてたから気になって観てみた。

期待してた分「なんか微妙かな〜、まあこんなもんか〜」と思ってたけど、後半が良かった。シンプルに
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.5

鈴木亮平目当てで観たが、あまりにもくだらなさすぎておれは一体何を観ているんだろうと途中で何度も思いました。倍速で観ればよかった…今まで観た映画の中で一番くだらないと言ってもいい。

ていうか鈴木亮平も
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.0

んーーーー、これは設定を複雑にしすぎてる感が否めない。

本作、劇場公開時に映画館に観に行こうか非常に悩んだ作品で、個人的には結構気になってたんですが、なんやかんやでやっとレンタル視聴。
池松壮亮の一
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.0

期待値が高かっただけに全然ハマらなかったのが残念でならない…。

各俳優人の演技はめっちゃよかったんですけどね。
変人のリリーフランキーや、クズな瑛太(瑛太ってマジでこういう役うまいな)
あとなんとい
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

おーこれは面白かった!レンタルしてきた甲斐があった。

なんかめちゃくちゃコナンくんかっこよかったし、終盤の哀ちゃんがとにかくエグい。

で、どうでもいいけど蘭、寝起きであそこまで体動くのすごくないか
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

そりゃあNetflixで配信されてたら観ますよねコナンくんは。

内容はまあまあ、コナンってだけで面白さは保証されてるけどずば抜けてって感じではなかった。でも最後のみんなで協力感はよかったね。

近年
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.0

あー自分にもこんな時あったな…というエモさ、それ以上でも以下でもないけど、俳優陣の演技が自然でリアルだった。

バイトとか舐めてたし、夜通し遊んで明け方に帰るとか、やってたわ〜ほんとそれ以上でも以下で
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.3

レンタルして観ようと思ってたらもう配信されてる!!

想像通りのライトさ、邦画は暗いのばっかり観ちゃうからこういう感じの映画がめっちゃ観たくなる時、あるんですよ。

檜風呂めっちゃいいなぁ。

温泉と
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

岡田くんの大袈裟な演技と綾野剛の顔芸がもはやコメディすぎた。

あの爆発で死なんわけないし、ほんとしつこすぎ。

なんかB級っぽかったな〜良い役者たくさん出てるのに勿体無い。

周りもFilmarks
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

面白いけどちょっと長いな…

この手のジャンルはあんまり好みじゃないので、安藤サクラが出てなかったら観てないかも。

ゴリゴリの関西弁で聞き取れないところが多いので字幕つけることをお勧めします。

>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

うわーマジ舐めてたわ…
なんかすごいもん見せられた気がする。
めちゃくちゃ面白かった。普通に結構一人で声出して笑いながら観た。

全然関係ないはずの4組のカップル、どいつもこいつもクズばかりなのになん
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

あーこれ絶対原作読んだ方がいいやつだ…。
背景とか過程とかきっと結構端折られてる、だとしてもストーリーはがっつり面白い。
ジャズのことはよくわからんけど音楽好きとしては最高に熱い。
ドラムの子の努力が
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花の演技が冒頭から凄まじい…。
それだけでハイスコア。若葉竜也もまた然り、素晴らしい演技だった。

脚本も先が気になるサスペンスっぽさ、市子の過去が明らかになるにつれて衝撃もしっかりある。

30
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

配信早い…。
最近「多様性」「LGBTQ」ってほんとよく聞くようになったし、題材にしてる映画もかなり増えた気がする。どうやら本作もそのパターンか、と思っていたら、もうマイノリティの中のマイノリティで「
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.2

この手の映画は見てるとこっちの時間の流れもなんとなく穏やかなゆっくりしたものになるのが良い。
あーやっぱ3月って忙しいから疲れてきて無意識にこういうの観たくなるんだよな。
何が起きるでもない日常の、で
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

アニメーションだからって舐めちゃいけない、むしろこれが正解か
ってくらいめちゃくちゃかっこいいじゃねえか…!

日本のアニメーションとは違った超ヌルヌル感、ポップな色使い、ナイキのスニーカーが超イカし
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々の邦画、Amazonレンタル視聴。
途中で視点が変わることを全く予想せずに観ていたので、先生の視点になった時に、「しまった!油断した!」と思いました。何故なら安藤サクラが好きな僕は、すっかりお母さ
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

クリントイーストウッドの作品ってよく考えたらこれが初めてだったかもしれない…。
有名な作品たくさんあるのにやっぱりまだまだだな…。
本作も名作と呼び声が高く、多方面からおすすめされていたものの、ながら
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結構序盤で物語のカラクリに気づいてしまって、オチもあーやっぱりな、だったけどそれでもかなり面白かった。

作り手の見せ方がすげえ上手いと思う。
これはまあ騙されるよねって感じの作り方。

ずっと曇り空
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

うわー出たよTHEクリストファーノーラン
もうまさにそんな感じの映画。

初めて観たクリストファーノーラン作品がTENETだった身からすると、やっぱり身構えてしまうんだよな、観るタイミングとか間違えて
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

こんなの問答無用で⭐︎5だろ…

臨場感と迫力。
良すぎてなにも語れません。

2024年22本目

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

名作をしらみつぶしに観る。

さすがに34年も前の作品ということで、そりゃあそうだろではあるが映像も演出もなかなかに古っぽく、それが今となってはB級映画にすら感じる(いや、言わずと知れた名作なので失礼
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

まさか初めて観ましたなんて…絶対に言えない…。

言わずと知れた名作で、尚且つ長編ということもあって、今更感が強くなかなか手を付けられなかったが、ロッキー、アルマゲドンを観た後だったので、いっそ観てな
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これでやっと飲み会での「え?!アルマゲドン観てないの?それはダメだね」から解放されます。おめでとう俺。

恥ずかしながら結構名作と言われるものを観ていないことが多くて(タイタニックとかゴーストとか)、
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.7

名作と言えど古い…ということで意を決して鑑賞しましたが、こんなの激アツじゃないですか…。

前半淡々と底辺っぷりを時間をかけて描くことで終盤の試合シーンが胸熱大爆発ですね。

エイドリアンの存在がいい
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

随分前からいろんな人に勧められてきたのにも関わらず長らくスルーしてきたデッドプールをついに観ました。

もうこれはシンプルで「そりゃあ面白いわな」という映画でしたね。
MCU本筋がマルチバース絡みでど
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ガーディアンズ完結編…寂しい。
このシリーズ、毎度言ってますが音楽の使い方が最っ高。センス良すぎる。

150分っていうなかなかの長編でしたが、全然時間気にならなかった。あっという間。

ガーディアン
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

大好きなアントマンシリーズ。過去二作とはだいぶ毛色が違って戸惑っています。

面白くないわけではないんだけど、過去二作が面白すぎた…
世間の評判があまり良くなかったのと、MCU好きの同僚から「あまり期
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

ワカンダフォーエバー!!!(絶対に言いたくなる)

シュリ大好き。
ティチャラを演じた俳優さんが実際に亡くなっていることもあって、終盤のシーンはグッとくるものがあったな…。終わり方、良い。

戦闘シー
>>続きを読む

>|