ksk23kingjamesさんの映画レビュー・感想・評価

ksk23kingjames

ksk23kingjames

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

自然と涙が出る映画大好きだわ!
実際にこーゆう家族世の中には沢山いるんだろうけど強いわ。
唯一会話ができる娘がいなくなると生活が大きく変化する事は目に見えてるけど娘の幸せのために送り出す親の葛藤は辛い
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.2

久々に緊張感あって、スピーディーに物語が展開して行く映画見れて満足!
個人的には、あの後会社の会見やら機長の会見、ガスパーレがどうなって行くか見てみたかった笑

やっぱジェラルドバトラーの映画面白い!
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

こーゆう自然と涙が流れるハートウォーミング系の映画本当に大好き。
オットーが段々にマリソルをきっかけに地域の人たちに心開く描写がとてもよかった!
猫ちゃんにも優しくしてるオットー大好き笑
オットー万歳
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

相変わらずステイサムが主演の映画はスタイリッシュだなー!
かっこいい!
イギリスのスパイ映画は痺れる!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
デンゼル最高すぎる!
これでイコライザー完結か、、、

The Beekeeper(原題)(2024年製作の映画)

3.7

ユナイテッド航空の機内にて鑑賞したから字幕なし。
ただ、ステイサムのアクション映画は字幕なしでも内容わかる笑
安定の面白さでした

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

うーん、微妙笑
ジェイクギレンホールじゃなかったら見てなかった笑
中身薄すぎて何も考えずに見れる映画

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

トランスフォーマーシリーズで一番面白くなかった笑
キャストも微妙すぎる。
中盤グダリが半端ない。
次回作には期待したい

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.1

サンフランシスコ行く前の予習!
「フランク・モリス」天才すぎる!
難攻不落のアルカトラズを実際に脱獄した実話を基に作成した映画。
当時は今みたいにネットとかは普及してないから脱獄したら隠れやすかったん
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

狂気じみた母親が怖すぎた!
自分の子供のためにできることならなんでもするサイコパスママ笑
そして因果応報とはまさにこの映画のためにあるような言葉だと感じた。
実際にこーゆうこと海外ではよくあるんだろう
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

アニャテイラー死ぬほど綺麗だな。
昔事件が起きた部屋に偶然住むことになって、元々霊感がある事で霊とリンクしてしまうと、、、
あんまりない構成で面白かった!

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

渋い〜!!
かっこいい!
若干、最高の人生の見つけ方に構成が似てたけど良かった!
あとがないから色々やってしまう精神めっちゃおもろい😂

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

構成自体めっちゃ面白かった!
あ、そっちなのね!ってなった。
まさか逆に裏切ってくる演出がよかったね〜。
ただ、あの最後は納得いかないなー。。。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.4

全然わからん。
考察見たけど資本主義がどうたらこうたら、、、

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.0

やはり一作目を超えることは出来なかったなー。
いらない回想シーンが多かった。

来る(2018年製作の映画)

2.9

序盤はどうなるんだろと楽しみだったけど、中盤中だるみ、終盤よく分からん。
総じてつまらない。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

かっここいし、おしゃれーって思ったけど何が面白いのか分からなかった。
最初無能だったけど徐々に信頼勝ち取るために根性で頑張って最終的にはボスの他同僚にも認められる映画。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

自分はしっくりこなかったなー。
死神がなんで恋をするのか、、、
ただ若い時のブラピめっちゃかっこいいな

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

色んな展開がテンポ良く起きて見やすかった!
韓国ドラマの良いところが凝縮されてた感じ。
たまーに主人公にイラってする笑

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

流石スパイダーマンシリーズ。
外れがないね🔥
続編あるんだね笑
まさか完結しないとは思わなかった。
今年続編公開予定らしいから楽しみ!
ジョーダンのスニーカーかっこよすぎ

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃドキドキハラハラした!
面白すぎ!
これが実話とか凄いなぁ
日産がただのゲーマーに賭けた思い計り知れないな。。。
最初のル・マンで表彰台登れるなんて凄すぎる!
最近、車の映画フォードvsフ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

メッセージ性が非常に高い映画なんだろうなって感じで見てた笑
イーロンマスクやテスラの事をイジったりするのは面白かった笑
この映画の脚本家はイーロンマスクのことが嫌いなのかな?
そして最後フレンズの曲で
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

恐るべきじじい!
さすが長年闇に生きてるだけある!

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.6

ただただ長い。
エドゲイン?の本当にあった事件を脚色してるような映画。
もっとわかりやすく出来たと思うけど会話のシーンが本当に長くて退屈。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

何この映画。
ホラー?ミステリー?でもないような気がする。
ただただ気持ち悪くて一緒に泣くシーンは笑ってしまった😂

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

ん?これはホラーなのか?笑
アクション要素の方が強い気がするけどな笑
流石にあんな動きできないでしょ笑
途中からオチの展開は読めたけどまさかそうなる?って感じだった
ただ斬新な展開に笑ってしまう

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3

まぁ昔の雑な映画って感じ笑
テンポよくサクサク進むけど追いかけっこのシーン長いな。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった!
見終わった後速攻ケンマイルズのことについて調べてしまった。
あんなに勝ちにこだわっていた男が、、、
ル・マン一回くらい見たいなー。
そしてシェルビーの必死さとレースに対する想いが
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.7

いやー個人的にはつまらなかったな。
よくある警察の金問題。
展開も綺麗に先読みできちゃう。
2人ともゾンビじゃないの。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.2

んー、続編に諸々の謎が解き明かされるらしいけど微妙だったな。
なんであの子に悪魔が取り憑いたのか、そもそも何であの家にいたのか。
あんなに悪魔に取り憑かれた状態なら、しっかりとした施設で観察した方がい
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

いやー最後ゾッとしたわ!
こーゆうのを待ってた。
ある意味胸糞でもあるけど、実際にこーゆうのは起こってたんだろうな。
母親の愛は強い!
そーゆう時代だから仕方ないってことかな。
1➕1🟰1の理由マジで
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.7

ベンアフレックとマットデイモンって天才なんだな。
脚本を書いちゃうなんてすごい。
そしてフランスで本当にあった「決闘裁判」!
負けた方は確実に死んで、死んだ後もロープに吊られて名誉もクソもなくなる。
>>続きを読む

>|