ちーこさんの映画レビュー・感想・評価

ちーこ

ちーこ

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

嘘をついている罪悪感
だけど実はその嘘は
とっくに知っていた!!驚!!

放送部
移動教室
球技大会
友情っていいな
青春っていいな

ラストの現在の姿に感動です

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

調子が良すぎるハリーだけど
だんだん可愛く思えてくるのは何故〜笑

モテモテなエリカがすごい!
脚本にしちゃうのもすごい!
その脚本、大ヒット?!

まさかの結末のハッピーエンド!
みんなが幸せになれ
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

たった1日の出来事
一目惚れから始まる物語と街並みが素敵!!

父の結婚式に向かうハドラー
確率でしか話さないオリバーの目的、
それを知った時の衝撃

時々、ストーリーテラーみたいな人が
出てきて、こ
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは原作アニメとは
切り離して見た方が良いです

カントリーロード問題!
翼をくださいに変更して正解〜
これはこれで違う世界観になっていました
(バイオリン制作からチェロ奏者も!)

ずっと夢を持ち
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たら迫力が凄かったと思うけど
アマプラで鑑賞

戦後とゴジラの戦い
まだ戦争は終わっていなかった
ラスト?まだ続くということ?

神木隆之介の始終ネガティブな演技
よかったです
ゴジラに突っ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.6

池井戸作品は
やっぱり面白い

それぞれに抱えているお金の問題
借りたものを返しただけでは
済まない
深いなぁ〜

黒幕がわかってからの
展開が早いけれど
うまくいくかドキドキしながらの完結で
スッキ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.6

里親の家族
その子どもたちが
シャザム!と叫ぶと
ヒーローに変身する🦸
シャザム誕生の話

冒頭から人々が石にされてしまい
恐怖の始まりでした
そして家の中のシーンは伏線多し

ハリーポッター感
アン
>>続きを読む

トナカイは殺されて(2024年製作の映画)

4.3

なんという映画なんでしょうか!
事実にもとづいているとのことですが
直視出来ない
トナカイのシーンが辛すぎ
差別もなかなかなくならず


それにしても犯人が捕まえられない
警察って。。。💢
あと、
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりなコナン!
過去作は全部見ていますが。。

昨年の作品!
地上波楽しみにしてました〜

今回は水の中でのコナンの活躍ぶり!
いつも通りのヒヤヒヤさせられる場面多!
だけど
そこは不死身な登場人
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クズな藤ヶ谷には
全然、感情移入出来ない
だけど
それを上回っていた
周りの人々がまたすごくて笑

何度も振り返っていたのが
印象的
そしてラストに僕は途方に暮れた〜
タイトル回収素晴らしい!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

設定は良かったけど
何かが足りない?
盛り上がらない?

何となく事件は起きていないような
気がしてたらその通りだった

結局、芝居?嘘?
だから何も降っていない雪山か〜

森川葵の芝居は良かったです

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

TOKYO MERの
鈴木亮平の演技にはいつも涙します

もうダメ?というところで
救世主が現れるのはお約束は
映画でも!!
飛行機にランドマークに
スケール大!!


いつも思うのは。。

医師と消
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.6

久しぶりに見ました

不幸な事故
脳死を受け入れられず
希望を持っていつか目覚めるのを
信じていたけれど叶わず

わかばちゃん
いくとくん
子役の演技に泣きました😭

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.5

ジブリっぽくない
絵とストーリーかも。。

だけど
文句を言っているアーヤがなんだか
可愛くて意外と良かったけど

これからっていう時に
あっけなく終わってしまい
少し物足りないなぁ〜

孤児院での場
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.7

原作は未読

苦しいけれど
生きていれば
未来には良いことも待ってる
だけど
当事者は辛いよね

あの子は今どうしているんだろう
きっと自分のしたことなんて
とっくに忘れていて笑ってるんだろうな
是非
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アダムドライバーが、
どうしてもカイロレンに見えて。。
だけど、
話しが進んでいくうちにだんだんと
違和感なく見れました笑😆

すれ違い、勘違いをしないためには
お互いの気持ちを言うのって大事

表に
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.5

震災に遭って亡くなった人達が
未練を残したまま彷徨い
会いたい人を探し続けている

そんな重い話しだけど
ずっと穏やかな空気が流れているようでした

良くん
成長して自分の道を歩きはじめていて
お母さ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.7

市子と月子

過去の壮絶な出来事が
あまりにもやるせなく悲しすぎて。。

長谷川くんの優しさが沁みて
あんなに泣いていた理由が納得!
それを冒頭と最後に持ってくるのは
ズルいよね〜号泣してしまうって!
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.4

出版社って華やかで知的なイメージだけど
実際には大変みたいです!
同じ会社の中での
足の引っ張り合いはリアル!

不思議なのは。。。
映画の中の大泉洋は
なぜあんなに素敵に見えるのでしょうか?
ギャッ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりな
ドラえもん!!

ミッドサマー感があると
聞いていたのでどんな感じなのか
不安気に鑑賞

子どもが見たらどう感じるのかなぁ?
あまり意味わからないのかもしれないけど
恐怖はあると思う。。。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

雇われシェフが
すったもんだ
トラブル続きで
炎上、解雇され落ちぶれていく
息子との関係も悪くこの先
どうなるのか?

だけど後半は転機が訪れ
息子の活躍で大人気!

思い出に涙して。。。
最後はやっ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作既読済での鑑賞!

ある男が誰なのかわかってはいたけれど
なかなか見応えありました!!

悲しい父の過去に向き合って
それを納得して乗り越えた息子が
頼もしくて。。涙
きっと家族の未来は明るい
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.7

まさにノンストップ!

岡田准一と綾野剛
不死身!
いったいこの2人はどこまで行くんだろー

結局1番は
全てを手のひらの上で転がしていた
あの人がすごかったー!!!

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

4.5

いろいろなネタ?が
盛り沢山でした!
衝撃なのは洗車で窓を開ける笑

ママは強い
パワフルなママじゃなきゃ子育ては出来ない

本気で戦って遊んでいる姿を見るのは楽しい
救急車でマジックマウンテンに行く
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.5

恐怖でしかなかった!

あの街は誰も住んでいないのか。。
あれだけ走り回ってるのに
誰も出てこないのは??

追いかけられて
追い詰められて
逃げ続けて

見ていただけなのに
一緒に逃げていたように疲
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.7

それというのには
存在が大き過ぎて🤣

前半、わーっと驚かせられたけど
後半、何コレ?感

エンタメとして楽しむのには
充分な映画かな。。。

子どもたちは帰ってこない
大人はいらない
どーして何度も
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画

部屋に残されて
食べ物もなくなり孤独感で
絶望感の時に出会った生存者!

ずっとハラハラドキドキだったけれど
人がゾンビになると
人じゃなくなる悲しさ

パク・シネがカッコよく可愛かった
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.8

かなり前に見ていて
久しぶり〜

ツッコミどころ満載なのはあるけど
漫画の原作好きなので
映画も好きな作品

山崎賢人は
こういう役似合う
儚く切ない

リレーのシーンと
お母さんからの最後の動画から
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画って
いつから流行り出したんだろう。。?
と、ふと思い鑑賞


娘との心の距離を感じていたけれど
最後には良い父親でした!
泣ける〜
高校生カップルの最後も切ない😭

あのクズな人!
ひどい
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

実話をベースとした話

楽しいフライトのはずが
あんなことになるなんて〜

仲間が目の前で亡くなっていく悲しさ!
だけど
生きるために命をもらう。。。

雪崩、どんなに怖かったことか。。
そしてその中
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.5

時間が止まったままの街
ずっと冬のまま
変わったらいけない

電車で現在に戻る所は
少し前のドラマの設定と似ていた
ある意味理想的な戻り方なんだろうな〜

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.1

月日は経ってもコトー先生は
島の人達と向き合い続けていて

電動自転車!!に変わり
坂道も楽になって
体の負担も少なくなったかな〜


始まりから
まさかの連続だったけど
子役だった子達が
成長して出
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.7

ダイアナ
強くてカッコよかった!
だけど
それ以上にラスボスが強くて。。
バトルは凄まじいものでした!

あのシーン!
スティーブ!!
って同時に叫んでしまった〜

現実にも戦争なくなればいいと
改め
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

町の人の登場人物が多かったので
少しわかりづらかったけど
ラストの繋がりに驚き‼️

相変わらずだけど。
入間みちおは厳しくもあり、優しい
吉田羊がキーマン
まさかの歌舞伎俳優が〜

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.1

どんな作品でも
切なく悲しい😭特攻隊

途中からずっと涙が止まらずだったけど

ある場面から涙が引きました〜
現実味がなくて。。
もう少し繋げ方違う方が良かった〜

エンディングのましゃの歌が
アキラ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

何度も見たけれど
今回は年末の色々やりながらの
ながら見〜

名作です!!