たかさんの映画レビュー・感想・評価

たか

たか

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

不朽の名作すぎる作品😍
小学生の時に3時間の作品を食い入るように見てしまうほど全てが良かった!
ジャック…ジャック…

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.1

エンディング曲とラストシーンが合いすぎ😘
見てから何十年も経つけど曲とラストシーンは忘れない。
パチンコ店の閉店曲だった…笑

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

ハマらなかった🙁
がっつりアクションを見たい人には物足りないというかコメディ要素が多いから違和感を感じた!
舞台が日本なのはなぜ?

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.8

実話なんだっけ😗
柳楽くんが有名になった作品。
象の上は結構高くて揺さぶられた記憶あり!笑

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

東野圭吾の映画化された映画の中で一番いまいちだった🥶
俳優はいい人が多かったから監督の見せ方だろうなぁ
わざと新人っぽい演技をしてたらすごいけど映画としてそこは求めてないよなー

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平はいいんだけど…
相棒はすぐ死ぬし相棒の妹はイライラさせるし冴羽獠のクールな所があんまり伝わってこないし🙃
アクションはキングスマンみたいだった。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.0

藤ヶ谷演技上手いんだ😑
なんでもスマートにこなすイメージだったけどイメージが逆になるくらい引き込まれた!
都合の悪いことからとりあえず逃げる展開からのラストのオチまで好き😊

あの日々の話(2018年製作の映画)

3.6

リアルすぎて変な緊張感がある😂
純恋歌と巡恋歌…
男と女…

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストの展開が衝撃的すぎて🫨
短い命の未来がわかってても同じ未来を選択できるのかな。
泣ける…考えさせられる…

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.4

3回寝落ち😆
もっと超能力を使うシーンが見たかった!
展開が普通すぎる…

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

別の作品も見たくなった😙
アセクシャルは初めて聞いたけど中々すぐには理解が難しいかもしれない。
登場人物は主人公にカミングアウト早すぎ…

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.4

思っていたよりも微妙😅
気づいたら付き合ってて気づいたら別れてて…
最後の手紙だけ感動させられた感じ。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ショートだけどかなり好き😘
よくあるタイムリープ系なんだけど展開が早くてすぐに引き込まれる。
ラストは綺麗なバッドエンド…最高

パレード(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品を見てるみたいに音楽と映像が綺麗☺️
無理矢理感動させず震災に遭った人の感情に寄り添うところが秀逸。
田中哲司さんのストーリーってあった!?

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな視点から感情移入できる作品🙂
残された子供が不憫なんだけど真っ直ぐ生きてくれそうなのが唯一の救い。
からの最後のシーン…仕事はほどほどに…

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.0

こうゆうのたまらなく好き☺️
どこにでもありそうなリアルな恋愛風景なんだけどリアルすぎて後からふと考えてしまう…
いくら辛くてもお腹は減るんだよなぁ

正欲(2023年製作の映画)

3.6

独特すぎる性癖😨
誰にでもあるかなーと思ったけど流石に癖強…
最後の取調のガッキーの話すトーンだけグッときた。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

ジャズが良かったのかキャラクターがいいのか全部よかった気がする😂
ライブの時もかっこいいしアニメだけど珍しく引き込まれた!
ピアニストが特にかっけー!!

ひとくず(2019年製作の映画)

3.9

B級だけど面白かった😙
家族からの愛を受けてこなかった子供は自分の子供への愛し方がわからないんだ…
本当の家族じゃなくても本物の家族になれることはできる気がする。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リアルな恋人のやりとりすぎて😂
指輪無くすところとか見つかって喧嘩になるところとか逆ギレするところとか
麦ちゃんの旦那さんの演技がすごい…

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

浅草キッドも良かったけどもっと好きな作品😆
過去に戻り父親と母親の過去を知ることに…
舞台上で喧嘩するシーンにグッときてしまった。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

お父さん好きだったなぁ☺️
どんな仕事でも人を笑顔にできる仕事は素敵だと思った。
変な家族だけどなんかいいよねって言われる家族になりたい!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.4

しっかり裏切ってくれる大好きなパターン☺️
仲村トオルさんが印象的だったんだよなー
めちゃくちゃ面白い映画

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

これも何回も見てるなぁ😆
アベンジャーズより好き。
キーパーの女の子綺麗なんだよなぁ

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホームアローンに並ぶいつの時代でも面白い映画😍
ロビン・ウィリアムズに外れなし!!
毛むくじゃらになったり、動物暴れてきたり…w

ラストレター(2020年製作の映画)

3.4

微妙😢
深そうで全然深くならなくて終わった。
登場しないお姉ちゃんの過去をもっと深掘りしてほしかったなぁ…

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国のカーアクションは世界一🇰🇷
一般人の運転うますぎあるある
ほぼ似てる内容のタイムリミットよりもかなり面白かった🔥

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

南北統一すればいいのに😂
過去の歴史は変えられないけど、リアルはこの映画の姿なんだと思う。
車に本を貼りつけて銃弾を防ぐ発想あり?

二つの光(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりできる短編映画☺️
視覚障害を持つ人達がカメラを片手に撮影してるシーンは不思議だけどなせか綺麗
最後のキスシーンの雰囲気いいなぁ

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった☺️
阿部サダオと松たか子の生々しい演技が狂気じみてる感じがめちゃくちゃ引き込まれた
服の匂いから不倫を見つける松たか子、お金を燃やす松たか子、熱湯に押し付ける松たか子、、、

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

ラストだけ見てなかったけどやっと完走😆
本を売るためにあらゆる手段を取っていく展開は面白かったけど
期待以上ではないんだよなー

春夏秋冬そして春(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

流石キム・ギドク作品良かった😍
人間の本能について実験しているような異様な気持ちになるのが好き
結局奥さん殺して寺に戻ってくるのが生々しすぎる

(2020年製作の映画)

3.7

ラーゲリの監督なんだ🥸
小松菜奈のミステリアスな雰囲気がうまく表されていない気がする!
ストーリーが微妙なのか…

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何度か寝落ちしながら完走😌
車に時限爆弾が仕掛けれるパニック映画
ツンデレ娘がお父さんを助けようとするシーンは良かった!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

サーチ1と比べると面白くなかった😗
親身になってくれるおじさんが怪しいと思っていたら!
犯人はまさかその人かー

>|