けいさんの映画レビュー・感想・評価

けい

けい

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 52Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

4.2

長谷部りのの「好き」はいつだってまっすぐで。


田中には幸せになって欲しい。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞してそこそこ時間が経つが、いまだに感想を上手く言語化できてない。ストーリーなんてないし、何かが起こるわけでもない。だけど、中学生の生の思いや考えが確かに感情を揺さぶってくる。

クリープハイプの歌
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

素晴らしい映像
apeたちを通して、人間の醜さ、いやらしさを痛いほど感じた

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

4DXで鑑賞。4DX専用なのかってくらい終始アクションが凄いです。

前作は未鑑賞でしたが、それでも楽しめました。人間的な話は最小限に、怪獣たちが暴れ回ってます。鑑賞後は怪獣映画を堪能した満足感でした
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.5

原作未履修ですが、聞いてたよりはとても楽しめました。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未履修

自分もメンタルクリニックに通った経験がある。ところどころ胸が詰まった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

口数の少ない平山
だからこそ、そんな彼の言葉には重みがあって深みがあるように感じた

正欲(2023年製作の映画)

4.5

原作未読ですがとても良かった
あっという間に感じました

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

総評:怪獣映画(というよりパニック映画?)として普通に面白かった。IMAX体験での没入感もあり、ゴジラと対するときの迫力は見ごたえがあった。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.8

ドラマに負けずとても面白かったです。
愛に笑いに、そして社会に対する少しのスパイスにあふれた作品でした。

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白くないわけではない。
俳優さんも好きな方ばかりだし、演技は良かった。

ただ全体のストーリー通しては、「よくあるラブストーリー」に落ち着いてしまっている感じがする。隣の席のご婦人はしっかり泣いてい
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.3

予備知識もなくMAPPA制作というだけで鑑賞。

感想としては、世界観を受け入れられるかどうか。
後半になるにつれてやっと受け入れられたが、中盤までは物語の主軸とは関係ない点が気になって集中できなかっ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーでの鑑賞
「もう終わったの?」ってくらい時間を忘れて楽しめました。
続きも気になります。