Taiさんの映画レビュー・感想・評価

Tai

Tai

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.7

ライスとハヴァーツ獲っても今年もプレミアリーグ優勝できませんでした。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.2

この映画はテア・シュテーゲンから教えてもらいました。ありがとう、テア。

脚本の構成とか、ツッコミどころとか、そういうの気にしたら終わりです。だって、SFの醍醐味ってそこじゃないから。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

シャイニングの世界の映像、すごく興奮した。脳死で観れる系で良かったとサラーにもおすすめしとくわ

インソムニア(2002年製作の映画)

3.6

たぶんこれでノーランの作品全部見た
ノーランじゃなきゃ面白い気がする

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.3

ジムで有酸素運動しながら見たから全然頭に入ってこなかったわ、アザールってまじでドリブル上手かったなー

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.3

まじでよく分かんなかった。
ピータークラウチってなんであんなに身長高いんだろ

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.2

最後20分釘付けになってた、ずーっと「うわぁ、やばぁ」って言いながら。

どーやったらこんな映画思い浮かぶねんやろ。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

設定していた期待値が高すぎた分、終わった後、「なるほどなあ」って言ったわ。
ソボスライにも伝えときます

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.5

やばいな、これ。
僕の好きが詰まってました

見終わって、日比谷公園歩きながら話を整理して、答え合わせして、パズルがはまった時リクが膝から崩れ落ちてたわ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白い。
絶対に予習して見なさいね。
カラーと白黒、過去の話を振り返るストーリー構成とか随所にノーラン要素があったよ

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

久しぶりにどタイプの映画に出会った。
ジェロームの夢は、自分を必要とするヴィンセントの夢を叶えることだったのかな。ヴィンセントが夢を叶えられたら自分も役割を果たせたことになるんだろうな

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.9

登場人物と空間が1時間半ずーっと同じ。
にも関わらず1957年によくこんな面白い映画作れたな。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.1

シャロンは自分のアイデンティティを見つけられたかな?

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

始めから終わりまで世界観がすごいな。
こういうタイプの映画見た記憶がなくて、新種のジャンルでしたわ。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

これはBATMANがBEGINした時の話です。
国士無双、四暗刻、九蓮宝燈、字一色、緑一色。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.2

面白いです。
他のクリストファー・ノーランの作品みたいにそこまで時系列が複雑ではないので比較的分かりやすい。とはいえしっかりと作り込まれていて魅了された。あっという間の130分

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.2

事前のインプットなしでは何の映画か分かりません。笑いのカイブツの本もしくはオードリーのオールナイトニッポンから入るべき。
ちなみに僕はヘビーリトルトゥースです

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

普通に頭使いました。
タイムトラベル系は時空歪むから時系列や登場人物の整理が必要。
タイトルの"predestination"の意味が分かるとなんとなく構造が把握できる。

クリストファー・ノーランほ
>>続きを読む

>|