Neumannさんの映画レビュー・感想・評価

Neumann

Neumann

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Red(2020年製作の映画)

4.3

原作小説が好きだった。
読んでからかなり時間が経過していて細部を覚えてない。

決して心がときめかない、不倫と愛の話。
夏帆さんの艶と妻夫木さんの色気。
柄本さんの目。
最後の決断。

小説もよかった
>>続きを読む

きみは愛せ(2020年製作の映画)

4.2

よかった。R18
ふらっと見てみたけど、よかった。

内容もそうだけど、役者さんたちが、よかった。
2024.5/14Amazon Prime

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.2

これはヤバいだろ。
内容が振り切りすぎてるけど、逆にそれが秀逸なのかもしれない。
ただし、見る側も、特に大人が、かなりの覚悟をもって見ないとキツい映画でした。
磯村勇斗はやはり素晴らしいし、北村優衣と
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

4.5

学校が庭みたいだった時期
プールの底、水深ゼ0メートルで響く箒のカチャカチャ
4人のJKと1人の女性教諭
それぞれの奥底に沈む、悔しさと後悔、怒り、諦め、澱み

咆哮は、夏の晴れた空に吸い込まれ、洗い
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.8

誰に対する、怒り、だったのだろうか
CMで見て、気になっていて、いざ見てみたら予想を超える豪華な配役で、しかもそれぞれが際立つ。
宮崎あおいの没入感。
妻夫木聡のパリピ感。
渡辺謙のやさぐれ感。
森山
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.7

人の願いを集め、他者から傷つけられることがないように守る為政者は、素晴らしい王に見えた。正体はマサハル。
悲しい過去を持った、歪んでしまったマサハルだった。
王に意見するアーシャは、祖父や家族のことを
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

4.2

2023年末から2024年の年始にかけて、前田公輝さんの活躍をよく目にするようになった。ずっと以前からさまざまな作品に出演していたようだが、目に留まったのは「セクシー田中さん」。そして「Dr.コトー診>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

私は、どう生きているか。
ジブリのファンタジー。
主人公は宮崎駿。相棒は鈴木さん。
監督の自伝的アニメで。ということだ。
キリコさんは柴咲コウ。ヒミちゃんは、あいみょん。
ともすれば、追いつかない。監
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.3

Dr.コトー診療所とはなんだったのか

吉岡秀隆さん、柴咲コウさんを主役に据え、脇には名優を配し、美しくも厳しい島を舞台に展開された。
過疎地の医療ドラマ。
吉岡さんは当時33歳、柴崎さんは22歳だっ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.8

ドラマ見てなかったんだけど、改めて見たいと思えるほど、面白い映画でした。
感動した。
黒木華さんはやはり素晴らしいのだけど、田中みな実さんが突き抜けてきてますね。
2024.1/9 TV放映の録画

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

4.7

異才。佐藤二郎は天才か鬼才か。
なんだこの映画は。この設定で、ストーリーで、この配役。佐藤二郎だからこそ成し得たのではないか。
虚が魂をえぐる。ハナクソとは。真っ当とは何か。それは夢か現か虚か。
人の
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

4.0

次元大介のマグナムに焦点をあてた物語
真木よう子が人形みたい
オトちゃん役の子が、気になる。今後も要チェックかな

2023.12/1 Amazon Prime

快楽の囚人(2021年製作の映画)

4.1

魔性は姉か妹か。
深くて、深くて、深い、嫉妬の話。かと思ったら、ちょっと違った。
はたまた、茶番か。

役者の体がすごく綺麗で、彫刻みたいで美しい。
でも怖い。そんな映画
元カレと今カレのどちらもが、
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.4

配役が、最高ですよね。
ハマってるかどうかというと、まあちょっとね、という思いもあったんだけど
シーズン1を見て
西島さんと内野さん。山本さんと磯村くん。チャンカワイ。
最高の「きのう、何食べた」にな
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.3

覇王は帰蝶か
NHK大河どうする家康(主演まつじゅん)を追いかけながら見たからだろう
配役と視点、描き方と向かう先が異ればこうも違うか

1998年TBSスペシャルドラマ「天下をとったバカ」から四半世
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

1.0

配役は最高。特に山崎七海さんの発見は素晴らしい。
ただそれだけの映画。
中身は最悪。市役所職員、行政職員が職務を全うしてない、なんなら全く理解してないことを描いてるだけ。意味不明。
ほんと最悪な映画。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.6

るろうに完結

沖田との幻の一戦
巴との愛、そして最期

映画5作のどれをとっても、新訳としてしかし原作を逸脱することなく駆け抜けた動乱

全てはThe Beginningのため、だったようにも思える
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

TVの録画をやっと鑑賞した。
殺陣が、すごいんよねぇ。るろうに剣心の実写映画。
よく、メインキャスト一切変更することなく演りきった。
2023.6/25 TVの録画

怪物(2023年製作の映画)

4.6

怪物だーれだ。

安藤サクラさん扮する麦野早織と息子の湊。この家族にまつわる地方の小学校を舞台にしたよくあるお話。だと思っていた。

変幻自在の実力派俳優陣を擁すれば、物語は怪物を中心にして虹のように
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

まだ終わってない物語

漫画を読めば音楽が流れてくる。
その原作を、映画が超えてきた。
初めて体験する。そんなこと、これまでなかった。

いつかのブルージャイアントの若かりし頃を奏でた映画

玉田がカ
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.8

握手の数はいくつだ?

王になるのは王の子ども。そう教えられ刷り込まれて育った子供たちはやがて大人になり、今度は自分の子供たちに刷り込んでいく。
だから大多数、大勢は変わらない。いつまで経っても変わら
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.8

最高だった。それ以上ない。ミュージカル映画のような、目を離せない、心躍る映画だった。爽快!
長澤まさみの艶が煌びやかすぎてドキドキする。
2023.3/6 TVの録画

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

4.0

Amazonプライムで斬鉄剣再び。
ルパン三世、面白いわ。不二子の妖艶さは、並大抵のくノ一じゃ敵わない
2023.2/21 Amazon prime

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.2

レティシアの可愛さも、不二子の艶やかさには敵わない
ルパンの映画、やっぱ面白い。ラピュタのオマージュっぽいシーンもあってよかった。
次は何見ようかな
2023.2/20 Amazon Prime

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

4.1

隅田川でドンぱちやってるのが、なんか新鮮。
そして不二子にかかれば泪も小娘なのね。そそる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

始まりは2011年3月11日の東北地方。4歳の女の子は母を探して彷徨う中で、その母と思しき人から自分の小さな椅子を受け取り、こちらに戻ってくる。

九州で叔母と暮らして12年。高校2年生になった女の子
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.3

沼が、深く、その質は想像を超えてきた。
22歳就活
23歳新卒社会人
24歳慣れてきた2年目。飛ぶ指。
25歳26歳27歳
モヤモヤと充実と葛藤。
明ける夜、飲み明かす友。
前を向かないとのまれてしま
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

4.0

波瑠さん主演で青春映画っぽくなってた。
安田顕さん、夏川結衣さんそのほか、艶のある演者で、楽しめました。

2022.9/13 Amazon Prime

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.4

62年と7ヶ月2日
ハイパースピードに乗ってさらに
22年と19週4日

90年経過するとサンドイッチが革命を起こす。親友は死ぬ。
冒険のバディは親友の孫。
相棒ソックスと共に
無限の彼方へ、さあ行く
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

内なる声を聞け

無限の彼方へ、さあ行くぞ

おもちゃたちの幕引き。
ウッディたちの新しい持ち主ボニー。ボニーが作ったおもちゃフォーキー。現れたボー・ピープ。
そして、ギャビー・ギャビー。

今回は大
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

4.3

4を見た後、見直したぞ。
4の後に見るのがいいよ。
2022.8/27 Disney+

なるほど。
2から3にかけて、ウッディの彼女ボー・ピープがいなくなったわけが、わかったぞ。
ショートムービーで
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.7

あばよ、相棒

アンディとの想い出の映像で始まる冒頭。
10年。
大人になるには十分な時間。
子どもはいつかおもちゃと別れる。
おもちゃは、いつか忘れられてしまう。

宝物たちとの別れを悩む、旅立つア
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.4

お前もそろそろ、遊びの楽しさを知るべきだな

ウッディとバズたちの大冒険!
相棒とともに、夢幻の彼方へさあいくぞ!

子どもの頃は知らなかったけど、唐澤さんと所さんがすっごい楽しみながら吹き替えやって
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.6

初めてIMAXで見た。ウタのLIVE最高でした。
映画になると展開がスピーディーで、息つく暇なく楽しめる。
新時代で幕が開け、突然ルフィと再開する。そこから、ウタの音楽と共にストーリーが流れていく。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

漫画原作面白いですよね。なかなか鑑賞できてなかった映画でしたが、この度ようやく観ました。
殺陣や戦闘シーンがダイナミックでカッコいい。そして配役が見事!
信、嬴政、楊端和。。。長澤まさみに惚れ直す美し
>>続きを読む

>|