早川和矢さんの映画レビュー・感想・評価

早川和矢

早川和矢

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

どこかに取り残されてそれを助けに行く王道系のような作品だった気がする。
おもしろいが2度目は見ないかなって感じ

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

小学校ぶりの鑑賞。設定がメタバースを感じさせる映画でこれが22年前に公開されてることに驚いた。内容もしっかり面白く伏線が回収されていく感じが最高だった。他のコナン作品も空いてる時に見ていこうと思う。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

トムクルーズ頑張りすぎちゃうってくらい体張ってる 笑
次回がどうなっていくのか楽しみ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

世界観が面白く引き込まれる映画。
これから続いて行く映画感があり続きが気になるのでpart2を映画館で観に行こうと思う
この映画は映画館で観るべき

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

東日本大震災をテーマにしてる作品だなと感じた。
大学生の頃に気仙沼に訪問した記憶が映画を見ながら思い出した。
電車があった場所にバス停らしきものができていたり瓦礫を運んでいる無数のトラック 鈴芽の生き
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どれが事実なのか誰が犯人なのか誰が騙してるのかをひたすら考えさせられ続け結局主人公も事実を折り曲げていて誰も信用できない映画だった
時間軸をうまいこと使う監督なんだな

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

ここ最近しっかりした構成のものを見てたなのか内容をもっと捻りが欲しいと感じた

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はインセプション、インターステラーの方がおもろいんちゃうか?となって見ていたが、最後の1時間くらいで怒涛の伏線回収や世界観の理解が進んであれはあれやったやみたいなアハ体験みたいなんを感じれた。>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

心にトラウマを抱えた天才少年が医者、彼女との出会いで殻を破る物語。
最後の仕事も捨て僕には彼女がいますが最高でした。
ここ数日毎日映画を見ていたが、その中でベストだった。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.6

この作品でレナード バーンスタインのことを知った。
彼の人生と奥さんとの物語を描いていた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃいい物語。
人生、成功、愛、友情全部詰まってる

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

必要だから愛ではなく愛があるから必要というセリフに痺れた
ガンダムは戦争、人間模様について考えさせてくれる作品なので好き