kazuoさんの映画レビュー・感想・評価

kazuo

kazuo

  • 28Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Barbarians(原題)(2021年製作の映画)

3.3

ネトフリでなんとなくみました。うーん、何すかこれ。。笑。B級ホラーグロ映画?

おどおどしくて展開もよかったけど、結局何だったのって感じ。暇つぶしにいいかな。

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

2.5

原作の伊坂幸太郎のよさは、登場人物が個性的で印象的な言葉をしゃべる。そして、いつのまにか全く違う話が繋がっていたことに気づく爽快感。

やっぱり、映画だとだめです、、、他の映画化されたのもみたけど、、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

映画を通した空気感とテンポがすごく良かった。結構笑えた。

中学生役の子、演技も上手くてイケメンだった。

中学生は狂児のこと恋愛として好きだったんじゃないかなぁと思ったけどこれは私だけ?

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

20年ぶり?くらいにコナンみました。

なんか敵なのか味方なのかよく分からない人がたくさんいて、でもこの人たち死なないんでしょと思いながら見てました。

もはや誰が犯人か推理して楽しむ感じでもなく、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

君の名はよりかはイマイチだけど、天気の子よりは良かった。

白いチビ猫はいい神だったのか、何がしたかったのか、よくわからなかった。。

とにかく映像が綺麗で、いいテレビでみるのがお勧め。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

前作がよかったのでこれも続けて見ました。

うーん、まずクラリスは前作の女優さんがいいですぅ。。

それもあって、終始クラリスとレクター博士に感情移入できない。レクター博士をダークヒーローみたいにした
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ずっと気持ち悪くてハラハラして楽しかった。かなり古い映画なのに、セクシャルな問題提起もあった気がする

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

若い頃に見て、大好きな映画だったなぁ。今は働き方がどうのこうので、ほんとに嫌になるわ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

北海道在住、アニメ見てました。

再現度高いねー。再現度高すぎてアニメもう一回見てる気にもなった笑

でも、朝の粉雪とか雪山とか、小樽の街並みとかは実写じゃないとわからないし、綺麗でよかった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

−1.0 を見た後にこちらを鑑賞。

ほとんど同じ内容だったけど笑、監督によって、魅せ方が全然違って、その違いを感じるのが面白かった。私はこっちの方が断然好きでしたー。。最後の盛り上がりがちょい欠けた
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.7

音がいい映画館で観ました。ゴジラを観るのはたぶん初でした。

映像と音はとても良かったです。

内容のことをとやかく言うのは野暮かもしれないけど、、、なんかなぁ、、色々気になっちゃって、、

とりあえ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

二日前くらいにみて、結構面白かったと思うけど、内容忘れちゃった笑

あれカエルじゃなくてチンパンジーにみえちゃった

怒り(2016年製作の映画)

2.5

えーわからん、わからん、わからんし、長ーい!

あんだけ怪しいとこいっぱいつくって、疑わしといて、人を簡単に信じたり、疑ったりすることの難しさを問うって、、、

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

ずっとパソコンの画面やカメラ越しに物語が進む新しい映画の見せ方で、ぐっと引き込まれた。

最後までドキドキしながら見れたけど、オチがちょっとなぁ。。。もう少し現実味があれば良かったかな。

あと、新し
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

子供の時からずっとマンガを読んできた30代ですが、アマプラでやっと見ました。

今までのキャラが良い感じに出てきて、最後の方は、最終回か?みたいな錯覚になって良かったです。

歌は最初は気になったけど
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

タイムスリップするヒューマンドラマ。

まぁ感動しないわけないよね。定番な感じの話だった気がするけど、心がじんわり温かくなった。役者さんみんなよかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

途中まで学生が作った映画?、見るのやめよっかなぁー、と思ってたけど、

急に展開が変わってそういうことねー、ってなって、めっちゃ面白かった

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

サラッと楽しく見れた。海外の笑いって合わないこともあるけど、結構くすっと笑えた。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

1をみてすぐにこちらを鑑賞。探偵さんのキャラが立ってきて好きになった。ストーリーはまぁまぁ。やっぱり名探偵コナンであったような、、と思ってしまう。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.0

私はゲイですが、これ、話が綺麗すぎませんか?子供への教育映画のような感じ。

ノンケを一目惚れさせる美貌、理解のある母親に、パートナー。それに子供もって。。今の日本でこんな人いるの?自分は嫌なことがあ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

うーん、、名探偵コナンを見て育ったせいか、良く練った感じだったけど、既視感がある気がした。コナンくんが今までたくさんの事件を解決しすぎたんだね、きっと。

キャプテン・アメリカことクリスエヴァンスはや
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

1が面白かったので鑑賞。"初日"はよかったけど、1の続きからはちょっと。。あれに慣れたのと、定番なパニックものやゾンビものの展開すぎて、あーそうなるよねーって感じで冷めた。

あれがどうして地球にきた
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

なかなか面白かったです。定番のB級アクションホラー。カメラワークで、このあとこれがキーになるのかなぁと思わせるのが良かった。

ノイズ(2022年製作の映画)

2.0

いっぱい詰め込みすぎ。ストーリーがはちゃめちゃ。

猟奇的な人は、一つの物語につき、1人でいいんじゃあーーー!(千鳥ノブ風)

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

ザ ジャンプアニメって感じ。アニメしか見てないので、今後の乙骨の行方が気になる。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

ストーリーは凄く良かった。主人公は妄想に逃げるしか居場所がないくらい辛い現実だったと思う。ダンサーインザダークに似てる。

辛くて悲しすぎるのとグロいので、なんとなく見始めない方がいいよ、、、