KazukiFujimotoさんの映画レビュー・感想・評価

KazukiFujimoto

KazukiFujimoto

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

コナンの遥か前に犯人と動機分かったわ笑
ゲスト声優が全員下手くそで笑った

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

最近の映画よりシナリオ構成上手いけど、キャラ少なすぎて物足りん笑

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.4

映画感ねえ
今年の映画のクオリティの高さよ、
怪盗キッドは気持ち程度の出演

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

個人的に話の大筋の事件もおもろかったし、何より本編に関わる事実が衝撃やわ
怪盗キッドが一番好きかも知らん
衝動買いしたコナン全巻、まじで文字数多くて進まん、、笑

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.9

この頃のコナン映画はスケールが小さい分、ちゃんと事件事件しててコナンの原点って感じする
けど、キャラクターの魅力が出てるのは最近の映画の方やなあ〜!
良し悪しあるわ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

念願の。
自身の知識の無さが露呈したなあ
登場人物覚えられへんすぎた、笑
何となく概要は分かった

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

スパイダーマン2みたいなシーンあった
コナン不死身すぎて笑う

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

コナンの映画に求める要素多めでまあまあ良き。
謎解き感は最早気持ち程度やけど

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

映画館で見てたら、えらい事なってた
大切な人に会えるってだけで幸せな事なんやなあ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

エマストーンの本気
映画館の半数が海外の人やった
長い以外はめちゃくちゃ良きでした

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

アクションよし、テンポは良すぎない?
余韻に浸る間もなく次のシーンに行ってて、これはこれで詰めすぎかなとか思ったけど、2時間切ってるからまあ良しやな
おもろいし、キャプテンマーベル好きになったけど、エ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

想像以上に良き
フェミ寄りやけど、結局バランスが大事よねって感じ
後半の母親の長尺のセリフはインパクト大よ
ユーモアレベル高めで普通にめっちゃ笑ってもうた
セックスエデュケーションのメンバーめっちゃ出
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

Adoのライブ行く前の予習で。
最後の魔王を倒すシーン、パチンコの激アツ展開演出にしか見えんくて、最後引け!って言葉見えたわ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

アクション映画の最高峰
このシリーズ見るとBMWが欲しくなるんよなあ笑
復習せんと見に行ったから、話ついていくの必死、反省

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

俺はほんまにめちゃくちゃ好きやった
脳汁ドバドバでした
これを機にジブリ見返そうと思いました

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

IMAXで見たら良かった、、
原点回帰感があって久々にめちゃくちゃおもろいワイスピやった
音楽最高やわ

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

さすがに無理あるやろと思うシーン多すぎやわ、笑
でもファイヤーブーストを盛り上げる為に必要な作品ではある

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

途中映画館にいる事忘れるぐらいの没入感
IMAXで見れたの幸せすぎた
アニメ映画の域超えて、芸術作品を見に行った感じ
もちろんストーリーもめちゃくちゃおもろい
けど前編やから後半待つの辛い

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオ作品を小さい頃からやってきた身としてはかなり胸熱シーン多かったけど、ちょい眠やった
クオリティは高め

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

スペシャルドラマなら○
映画館で見に行くレベルではなかったなあ、、
高橋一生ほんま演技上手いなあ
ルーヴル美術館もっと見たかったのに過去編長いわ 
あと静かで暗いシーン多いから、仕事終わりの自分は睡魔
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.5

アナキンのメンヘラ具合が増し増しや
こっからクローンウォーズが始まるのね

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

スターウォーズの日やから見始めた
何回見たか分からんのにあんまり覚えてない笑
めちゃくちゃおもろいけど、昔見た時難しくてよく分かってなかった気がする

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

完璧
見たいもの全部見せてくれた
間違いなく、エンドゲーム以降ではNo.1
普通に途中泣いてもうた
これで終わりなんかなあ
悲しいなあ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

後半のファミレスのシーン、めちゃくちゃ胃がキリキリした
若かったなとか思う事多いけど、それもそれでよかったなとも思う

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

面白い!のは面白いねんけど、
厳しめに見ると繋がり意識し過ぎてて、あくまでも今後のアベンジャーズに向けての序章に過ぎない感が出過ぎてたわ、
もっとアントマン単独として見ても面白い!と思える作品であって
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

良き
色々あった中で一番綺麗な形で完成されてた
サントラが特にいい
そろそろ男のヒーロー見たいのが本音

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

ポップなラブコメは好みや
ライアン・ゴズリング色気半端ない
あと身体良過ぎるわ
エマ・ストーンの声と表情がほんま好き

>|