ひらいかずほさんの映画レビュー・感想・評価

ひらいかずほ

ひらいかずほ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

コナン君と同い年から観ていたのに
今は佐藤刑事やジョディ先生と同い年よ
20年も経ってるよ

ガラケーの良さが
スマホになってるし
時代だねー
歳とったなー
エモいねー

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的に細かい所が再現されてて良かったが、
原作ファンとしては

詰め込みすぎ。
フードとの戦闘シーン等いらない。アキラの最強感が無くなった。
飲み比べのマスターの解説が欲しかった。
小島、砂川らの配
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.4

小さい時に観てる筈なんだけど
どこか記憶の彼方に。。
この歳で観ると深いですね。

人間と自然の共存は出来るのだろうか。

人間の傲慢さかもしれないが、
その時代、その立場で
「生きる」為に犠牲も必要
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.3

2作目が1番好き。
多めの戦闘シーンと明かされていく真相がいい。

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

仕方ないけど、
やはり銀魂の原作には敵わない。

ただ、俳優陣が似せにいってる感が好き。
佐藤二郎と菜々緒はハマってていい。

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

3.1

小学生で観てたような曖昧な記憶。
キャストが豪華。
コミカルなB級映画。

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.6

小学校の校外学習のバスで観たような
何も考えず観れて良い

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

割と好き。
土屋アンナ派です。
今見ると豪華だな。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分が近い経験をしてないからあまり感情輸入出来なかった。。
ドラマ版観てないけど尺的にそっちの方がいいのかも。
長澤まさみがカワイイ。
これが噂のせかちゅーか。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

誰しも悩みやコンプレックスがあるが、
周りの見る目を変えて認め合っていこうと言う映画はありそうで無いかも。

賛否はあるだろうが、
トリーチャー・コリンズ症候群を認知して貰うのに一役買っているだろう。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

原因より結果が先に起こる
自由意志のない、一本の世界

無駄が無く、難解。そして新しい発想。

今までの作品の集大成。
流石ノーラン監督です。



SATOR
AREPO
TENET
OPER
>>続きを読む