Kazookiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kazookiさんの鑑賞したドラマ
Kazooki

Kazooki

映画(371)
ドラマ(205)
アニメ(0)

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

日本の実写版よりも上手くてきていた。ぜひ続きを観たい

0

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

3.7

それぞれのキャラクターがハッピーエンドに向かっていくのが清々しかった

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

主人公とストーカーの関係性が非常に複雑。目を背けたくなるが、最後まで一気に観てしまう中毒性がある。

0

奪われた僕たち(2024年製作のドラマ)

4.0

深夜だけど今期トップクラスのドラマ。
日本のドラマでここまで描いているのはすごい

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.8

リーガルドラマでも異色な感じでとても良い。
長谷川博己のキャラがそのまま最終回まで維持してほしい

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

2.4

バカリズムの作風はとても好きだが、この作品に関しては芯がないというか、ストーリーび必然性を感じることができなかった

0

25時、赤坂で(2024年製作のドラマ)

1.0

こういうドラマに需要があるのは認めるけど、ほとんどの人には電波の無駄遣いにしか思えないのでは?

0

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

1.5

中学生が考えるような設定と劇中内のゲーム、それに安っぽい演出と空回りするキャストぼ演技。
これで夜10時台の放送なのだから視聴者も舐められたものだ。

0

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

2.3

ぱっと見、すごく面白そうなメンツなのになんだろうこの消化不良感は

0

お迎え渋谷くん(2024年製作のドラマ)

1.2

感情移入できるキャラクターが一切登場しないのは狙いなのだろうか?

0

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

1.9

主役に魅力を感じないと、ストーリーの牽引力が無くなってしまう好例

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

1.5

被害届が出ていない結婚詐欺師を追う刑事って、、、ちょっと意味わからない

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.3

全10話、細かい伏線の貼り方や納得のいくエンディング、コロナ禍の描き方、全てがお手本のような名作になりました。

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

1.5

結局年齢にこだわっていることで多様性に理解がないことをドラマの中身で証明してしまっているのね。
残念。

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

2.0

1話の出来がすごく良かったので2話目も期待したが、やはり恋愛メインのストーリーで辟易する

0

イップス(2024年製作のドラマ)

1.5

コロンボも古畑任三郎も主役キャラのクセの強さと、犯人役の演技の説得力があるから成立していた訳で、「イップス」にはこの2つの要素が足りないので致命的になっていると思う。

0

Re:リベンジ-欲望の果てに-(2024年製作のドラマ)

1.5

2話の途中で離脱。
5年間も強制的に寝かされたのであれば筋肉は衰えて起きてすぐに歩き回れないでしょ。

1

95(2024年製作のドラマ)

2.0

同時代・同世代だけどピンとこない。
2話目にしてストーリーが全然動いていない

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

2.0

2話目でギブアップ。
初回の間延びした感じが2話目にも続いたのでリタイアです。

0

あなたの恋人、強奪します。(2024年製作のドラマ)

1.0

気持ち悪い。何がって仕事の目的を達成するために被害者のDV彼氏と主人公が肉体関係を持つってことですよね?仕事としてありえないし、エンターテイメントにするのであれば、肉体関係は絶対に行わない、などの制限>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.5

前半から中盤までの金曜に音楽シーンを持ってくる構成はとても良かった。後半もそれを崩さない作りにしていたら一皮剥けたように思うお

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の2番目の憂鬱(2024年製作のドラマ)

1.5

主人公の感情がただの八つ当たりにしか見えず、結局は高橋一生の顔面偏差値に頼った構成にしか思えない。役者は揃っているのに勿体無い

0

366日(2024年製作のドラマ)

1.5

現実感なさすぎ、観ていて恥ずかしい、共感できない。広瀬アリスとゴードンの無駄遣い

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.4

「あまちゃん」は朝ドラのお約束の制限を利用して新しい面白さを生んだが、「寅に翼」は朝ドラというジャンルを塗り変えようとしている。片手間になりがちな朝に観るには演出が冒険しているが、ぜひヒットして朝ドラ>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

2.5

映像も綺麗、役者たちも達者で観ていて清々しい。けど作品の面白みがどうしても感じられない。

授業中のあのお喋りの音量は迷惑では?

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

3.0

シーズン1もだったけど、このシリーズは後半(特に最終回)が尻窄みになっている気がする。

0

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

4.0

40分強で魅力的なキャラクターを活かせる脚本力がすごい。一気にこの人のファンになった。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

デイブ・ボイル氏が何者なのかよくわからないですが、非日本人向けの演出としてはよくできてるのかと思います。
多言語に対応するための型にハマった演技や台詞回しが鼻につくのが残念

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.5

まだ前半戦だが、いままでの大河ドラマの枠を大きく超えた作品になるような期待。

大河ドラマお馴染みのナレーションをほとんど排したストーリーテリングは、視聴者サイドも心して観て、楽しむこともできる。

0

スパイの人事部(2024年製作のドラマ)

1.0

お仕事コメディをスパイ部門でやったらどうなる?ということなのかもしれないが、笑えない

0

痛ぶる恋の、ようなもの(2024年製作のドラマ)

3.5

学生のころの恋愛あるあるをよく描写していて良い。けど生理的に受け付けない人も多そう

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.5

シンプルな復讐劇でいいのにあのオチはどうだろう?

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

原作ファンを裏切らない実写化。世界情勢が連載時と現在ではかなり違うがキチンと補正しつつ見応えあるドラマになっていると思う。

一つ注文をつけるとしたら、市井の人の視点がもっと欲しかった。オリジナルキャ
>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.8

メインの2人がとても良い。低予算ながら工夫しつつ丁寧に作られている

0
>|