ぽこさんの映画レビュー・感想・評価

ぽこ

ぽこ

映画(35)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思わせぶりしてくるのに付き合ってくれない、クズ男にハマる女の話。

松潤の役、自分が責められないように立ち回るのが上手い。俺なんかが、、俺のせいだ、、みたいなモードでくるからこれ以上責められない感じ。
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

3Dじゃなくて普通の作画にした方が面白かった説。
笑えるシーンも少なくて、しんちゃんらしからぬ静かな映画が完成してた。
是非、焼肉キングを超える傑作を頼みます。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

2.9

評価高いから凄い期待して見に行ったんだけど驚く程響かなくて、なんなら見終わった今でも自分の人格を疑っている。
卒業式で周り泣いてるのに自分だけ涙出なかったあの時の感覚と全く同じ。
台湾の俳優さんはとて
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

主演の2人の肉体美(特に男)と、可愛い世界観から4。なんか伝えたいメッセージがあるんだろうなって事は感じて、自分に響かせようとしたけど結果無理でしたw
これは私がアホだからですかね?
最初吹替で見てた
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

ホラーだと思ってたけどミステリーだった。
ほんであの森川葵の誇張しすぎた演技なんなん?ザコシに憧れてるんですかね??他の作品では演技上手いらしいけど、これを見た人は決して演技が上手いとは思わないでしょ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.5

B級すぎて見てられんかった、申し訳ないけどこれを世に出して恥ずかしくないのかとまで思ってしまった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

テンポよくて見やすい、飽きない、綾野剛怖すぎ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃにおもろかった!!!
ずっと少年みたいにワクワクニコニコしながら飽きずに見てた。伏線回収がしっかりされてるしハリーポッター見た時みたいな感覚になった。もう一回見たいとりあえずティモシーかっ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.3

予告見て期待してたんだけどあんまおもろくなかった。展開は確かに予想外ではあるけど主人公性格悪すぎ。韓国だったらもっとおもろく作れてそう、頑張れ日本。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

1.5

そんなことあるわけねえよって言いながら見てた。漫画で見るべき。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.6

ラストはちょっとびびったけど、犯人が凄まじくバレバレ。出てる俳優の演技がうまいから成り立ってる映画だった。
あと地下のシーン暗すぎて、画面明るさマックスにしても何も見えなくてめっちゃイライラした。