おかたま500さんの映画レビュー・感想・評価

おかたま500

おかたま500

映画(330)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

老齢化社会の現実。
親切な介護スタッフが
実は殺人犯だった。

衝撃的なオープニングから
始まり、じわじわと闇に迫る。
長澤まさみが演じる検察官にも
人には言えない親子の問題があった。

松山ケンイチ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.2

記録忘れ

好きな役者さんが揃っていたので
期待値大

安藤サクラの母親
瑛太演ずる教師
そして子供たち
少しずつ歯車が噛み合っていない
そんな感じをもどかしい思いで観た

期待値大だっただけに
そこ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.8

夫を戦争で亡くしたミセス•ハリス。
生活のために家政婦の仕事をする毎日。
そんな中、働く先で1枚のドレスに
魅了され…

オートクチュールのキラキラした
コレクションやインテリア。
憧れの世界だ!
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.1

原作未読、あらすじ知らず
タイトルから恋愛ものかと
思い込み、あまり興味のなかった作品

ところがだ、
何となく番組表を見ていたらサスペンス?
見てみよ!

というどうでも良い私の経緯はさておき
内容
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.9

知っているようで知らなかった
宮沢賢治の生涯を家族の視点から見た
映画でした

慈しみ愛された人生だったと
知りました
純粋な若者だったんだなぁ

雨ニモマケズ風ニモマケズ
彼の人生そのものを詠んだ詩
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.5

ちょっとご無沙汰の映画鑑賞

昭和の時代を描く作品は
自分自身の良い思い出と
重なるのか、文句なく好きだ

ストーリーも役者陣も良かった
久しぶりの映画🎬の時間
楽しかった

湯道(2023年製作の映画)

3.9

タイトルだけ見て見たい映画に
入れていなかったけれど
フォロワーさんのコメントを見て
見る気になった作品です

うんうん
よかった

イメージしていた感じを
良い意味で裏切られた
兄弟の家業への思い、
>>続きを読む

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

4.0

助けてと言えない
真面目に生きてきた女性
助けてって言おうよ
プライド?弱いとこ見せられない?
私だったら?
とか、色々考えた

誰にだって起こり得る
紙一重の中で生きているんじゃないかな

実話の方
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.9

昭和版スタンドバイミー的な
感じかな?と思ったけど
ちょっと違う

家庭環境が違う少年たちが
思春期のわけのわからないエネルギーを
発散させつつ、仲間割なんかしつつ
毎日の其々を生きる話

お母さんが
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

面白かったー

ドラマも見ていて好きだったやつ。
映画になっても面白かったー!

ウソみたいにタフなんだけど
現実的ではないにせよ
面白いからいいのよ
これはこれで。

ハラハラさせられたわ〜

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

オーシャンズシリーズ13作目を鑑賞

イケメン揃い、超クールな立ち振舞い
目の保養だ

結末は絶対に勝つ!ってわかってるので
安心してボケッと見ていられるのだ
安定のこんな映画もたまにはいいね

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.6

この時期に観る映画としては
どう気持ちを持って行くか
何とも言い難いです

映画の中身になかなか入り込めず
キャラクターにもいまいち
魅力を感じる事ができないまま
とにかく見終えなければと
変な使命感
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

子供のために罪を犯した母親
15年の歳月を経て母帰る

成長した子供達3人と母親の再会後
家族とその家族を取り巻く
周囲の人々との物語

母親役の田中裕子を筆頭に
俳優陣が自分と母親との葛藤を
見事に
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.9

3作目。

これ見る人は1作目からの見てね。

結構な登場人物で敵と味方が
入り乱れ、という感じの
スペクタル作品
若者の正義感と友情ものでもある。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.9

1作目からの2作目

砂漠を食糧無しで徒歩で移動
ゾンビに襲われながらの闘争劇など
かなり無理のある展開に思える

実験材料としての若者の
行く末は何処?

3作目に期待しようとするか…

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

-

3部作?なのかな
WOWOWで連続録画からの鑑賞

迷路に送り込まれた記憶を無くした
若者たちが脱出を試みながら
記憶を辿る物語

今作は序章的な感じ
続けて見るぞー

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.5

ホラー嫌いなのに、ホラーだった
で、最初から最後まで
なんかよくわからなかった

悪霊?
病気?
毒キノコ?
日本人?

やっぱ人間が一番怖いんとちがうの?

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

ドラマで見ていたはずなのに、
ほとんど忘れていて
新鮮に見た

途中、帯封の辺りから、
あ、こんなシーンあったな、と
断片的に思い出しながらも
やはりキャスティングが違うこともあり、
違うイメージで見
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

原作をオーディブルで聞こうか
考えていたのだが、先に映像を見た

嫌ミスの女王たらしめる
いやーな気持ち悪さが全編を覆う
見るのが苦しくなる映画である

私には共感できる部分が
ほとんど無かった
でも
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.6

テレビドラマが面白かったので
映画版も面白かろうとみました。

美人さんの秘書達とそれを
支える人達と、映画版ならではの
俳優陣。
出てくる人皆が名優揃いの豪華版の
キャスティング。

筋書きも読めて
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

面白い!
テレビ放映の時も好きだったやつ。

ハートウォーミングだな。
ご飯、ちゃんと作りたくなるよね。

りんごのキャラメル煮🍎&🍨
絶対おいしいやん😋

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー

運転めちゃうま。
悪徳警察官、非道過ぎ。
子役可愛い、演技じょうず!

ブローカーが殺されちゃうのだけ
可哀想だけど、それ以外は
爽快、ハッピーエンドで良きかな🚗

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

前に見た気がしていた
原作も読んだ気がする

でもまた必死で見た
愛する人を目の前で殺されるなんて
そんな悲惨なことを経験した人は
誰だって何処かおかしくなって当然だ

空港のシーン
少し前を向けたこ
>>続きを読む

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

5.0

大好きな世界観
保存版です

モノを作ること
好きな服を着ること
大事にすること
受け継いでいくこと
新しいことを始めること

全部私の好きなこと

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.1

なんだこりゃ、と
もう見るのやめよかな?と
思いながらも何となく見続けていたら

中盤から結構面白くなってきたじゃない

危ない先生と
多感な中学生
ややこしすぎる子供と大人の間の
切れそうな正義感を
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

テレビドラマが面白かったので
映画版鑑賞

竹野内豊と黒木華の名コンビぶりが
楽しい
何も考えずサクッと見られます

田舎町の生活の基盤になる大工場
それゆえに、

という映画です

とんび(2022年製作の映画)

4.7

なんて心が温かくなる映画なんだろう

ガサツな父親が不器用にも
全力で息子と向き合う物語

傍にいる人達の見守りもいい感じ
根っこに愛情があれば
子供はわかるんだと私は思う

和尚さんの冬の海での言葉
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.1

複雑な家庭と思春期の娘。
複雑って言っても、どんな経緯であれ
家族は家族。

でも思春期。女の子。
そりゃ揺れるさ。
色々反発したくなるさ。
実の親子でも思春期はややこしいんだから。

根っこのところ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.9

ひっさびさのお家映画。

ちょっとTVのスポーツ観戦やら
ドラマやら、仕事も忙しく
映画をゆっくり見られず。

結末が見えるような、
予定調和っていうのかな?
こんなホッコリの筋書きの映画は
構えず見
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

トム•クルーズ〜🛩
いつまでもカッコイイな〜

面白かった〜

昔トップガンの
サントラよく聴いてたなぁ
最初は懐かしい感じ
後半はハラハラドキドキ

ハッピーエンドの結末も
想像通りの楽しい映画鑑賞
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

ついこの間オーディブルで聴いた小説

原作が結構込み入った伏線あり、
映画ではかなりデフォルメされていた

これはこれで悪くはなかったけど

この映画見て、わかりにくいなと
思った人は
原作読むか聴く
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.9

原作未読で筋書き知らず鑑賞

後半、グイグイくるやつ。

キムラ緑子さんとか、岡田将生さんとか
え?と思う方も登場!

タイトルの意味もなるほどだ。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.5

誇りだけは誰にも奪えない

ひとりの崇高な女性の物語を知った
背景にあるのは歪んだ思想

当たり前に目の前にあるものを
見てはいけないのだ

阿弥陀堂だより(2002年製作の映画)

4.1

都会の荒波の中で闘い続けてきた
医師が心を壊してしまい、
とある山村で自分を取り戻すお話し。

大御所の役者陣の
演技の上手いこと、上手いこと。
ストーリーよりもそちらに
心を奪われました。

こんな
>>続きを読む

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.9

一人娘を残忍に殺された父親の復讐劇。

最近WOWOWでドラマ化もされて
先にそちらを見たので筋書きは
分かった上での鑑賞。

感情を表に出さない寺尾聰の演技は
ほんとうに人が辛く悲しい時の姿だと思う
>>続きを読む