かわうそさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かわうそ

かわうそ

映画(570)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


開始してすぐにB級ぽさもあるじわじわくる面白さに虜になってしまったw

それぞれのキャラが好きすぎるwww

イタチにサメにねずみ...

登場する動物達みんな好き💗

グロさとオシャレさとシュール
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


『Born To Be Wild』が似合いすぎてたw

前作のエレクトリカルパレード感が少なくなって見やすかったです!

アクアマンは終始かわいいw

弟は見れば見るほど愛おしくなる良さがあるwでも
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


無邪気なフラッシュが可愛すぎたw

あなたの能力は?と聞かれて金持ちと答えるバットマン好きすぎるw

アクアマンが髭の生えた人魚姫やらフォーク男やら散々に言われてるの笑ってしまったw

スーパーマン
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


『僕は今日を救う。君は世界を救え。』

神様でもなんでもないただの人間のスティーブが1番のヒーローでした

バットマンvsスーパーマンにも出てきたワンダーウーマンの写真の背景をより知ることができてよ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


バットマンの母が撃たれるシーンのパールが弾け飛ぶ演出が本当に綺麗で好きです

バットマン大好き!

まさかバットマンとスーパーマンの母親の名前が同じなんて

毎回思うけどスーパーマンはあんなに範囲広
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


漫画で見ていたはずなのに全然覚えてなかった!ちゃんと見返そう

映画始まってすぐの戦争シーンが迫力すごくて!

キャスト陣大正解だと思う!熊とか狼のCGがとても綺麗でよかったです!

エンドロール終
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


スーパーマンだからSじゃなくてエル家の紋章だったのが知れてよかった🦸‍♂️✨

個人的にハリケーンが迫る中、犬を助けるのはスーパーマンでよかったよね?観ながら息子を思って犠牲になったお父さんを思い泣
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


世界から映画が消えてしまうのは嫌だな

パパが不器用なだけでとても優しいひとでよかった

そしてなにより猫が癒しすぎる🐈🐾



2024.24

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


予習

映像綺麗で水族館眺めてるみたいだった

メラがアリエルすぎて🧜‍♀️(物理的に強すぎるけどw)

トレンチに苦戦してたけどママは1人で乗り切ったってこと?強すぎんw

矛が簡単に抜けてしまっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


マクゴナガル先生かっこよ!!

スネイプ先生切ない悲しい辛い

あー終わってしまった!最高に楽しかった!

🦌



2024.22

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


終始暗いけど厳かで美しい

様々な伏線が回収されつつあるけど難しい

ドビーそんな...悲しすぎる

| ○ △



2024.21

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


とても暗いそして悲しい

でもあの蔵書だけはわくわくした!
半純血のプリンスの正体が...!

ダンブルドアこのまま終わりなのかな
なんとか生きてて欲しい...


🧑‍🏫📚❔💓



2024.2
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


『私の息子に近づくな』

カッコ良すぎて震えた!!

それなのにシリウス...

前半おばさんのせいでとても気分が悪くなったけど後半の巻き返しが見ていて気持ちよかったです

👵❌



2024.2
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


セドリック...( இ﹏இ )

あんなかっこいい人死んじゃうなんて勿体無い!もっと見たかったなぁ

🔥📃💃🕺🐉🥚🧜



2024.19

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


子どもの時にテレビで放送されてるのを見たきり見たことなくて、うっすら覚えてはいたけど改めて観ると全然覚えてなくて新鮮でした!

シリウス・ブラックとってもすき!

今後も出てくるのかな?とっても楽し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


2作目もわくわくどきどき!不死鳥と剣綺麗だったなぁ

🧚🚙🐈‍⬛🩸🪨🚽👧🏻📕🕷️🚪🕊️🐍🗡️📕☠️💧🧚



2024.17

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『マクゴナガル先生の好きなエピソード、選手時代に対スリザリンの試合で大怪我して「このときから、クィディッチの試合でスリザリンをたたきのめすことが生涯をかけた望みになりました」とガチのクィディッチ狂い
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


絵画をながめてるような美しい映画でした。

パパが素敵すぎた〜あれくらいの距離感と関わり合い方が最高だ!



2024.15

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


女性は何歳になっても綺麗なものに惹かれるし、興味を惹かれるもの好きなものを目の前にすると少女みたいに目を輝かせるハリスはとってもチャーミングでした!

様々なドレスを見れてとても幸せだった!

最後
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


とても切ない。

物珍しさや自分の利益になるからと近づいたのに、不都合なことが起きたり自分を守るための犠牲にして急に遠ざけようとする人間の嫌な部分がわかりやすく描かれていた。

対比的にエドワードの
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


リチャードギアかっこよ!!

ホテルマンたちの対応がだんだん温かく優しくなっていくのがよかった!

ああもう!こんな女の子が綺麗に変身するハッピーエンドの映画大好き!!

好きな映画の一つになりまし
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


美味しいご飯が食べたくなった!

難しいシーンがなく悪い人も出てこないので、ゆるりと観れてほっこりする作品でした!

ハッピーエンドでよかった〜✨

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


最近ではご近所さんとの関わりが薄くなっているけれど、こんな暖かな関係を築いていけるのは素敵だなと思った。

登場人物がみんな優しくてあたたくて特にマリソルみたいな太陽みたいな人っていいよね。

『じ
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


2回目

恥ずかしながら初めて紛争ダイヤの存在を知りました。誰かの犠牲の上に成り立っている個体も中にはあるのだと心に留めておきたいです。

アーチャーの最後がとても悲しいけど、とてもかっこよかった。
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


昔観たことがあったけど記憶が曖昧だったので再度鑑賞

デイジー綺麗すぎた

ギャツビーはずっと自分の憧れや目標の為に真っ直ぐに努力してなんだかんだ欲しいものを手に入れてきたけど、本当に欲しかったデイ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


今自分が好きなことを一生懸命やりたいと思う学生と先の将来のことを見据えて今は勉学だけを頑張るべきだと言う周りの大人

将来への近道という考え方なら勉強だけでいいのかもしれないけど、学生時代にしか経験
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ナポレオンの映画を先月見たばかりなので、少しだけ予備知識ある状態で見れてより楽しく見れました!

空港という限られた場所でこんなにもドラマを繰り広げられるのすごい!

言葉の壁を努力で越えれる元々の
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


はじめどゆこと?!とルール?どんなことが起きているのかどんなことが出来るのかを理解するのに時間がかかるかな?と思ったけれど、観ていくうちにあっという間に入り込めたので心配いりませんでした!

無重力
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


『いいか。必要なのは、たった20秒の勇気だ。ほんの20秒だけ、恥をかく勇気を持てばいい。』

自分の気持ちを相手に素直に伝えることが難しくても、たった20秒なら勇気を持てそうな気がした

そしてやっ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


キャップテンK...勘違いしていたよ、とても素敵な人だった、強さの真の意味は彼が体現してくれた

ジョジョの見た目を醜いと言う信じていた彼を取り巻く大人たちやイマジナリーヒトラーより、真の芸術家はそ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


映像が綺麗すぎた!わくわくするシーンがたくさんあったけどマリオやドンキーコングなどのゲームをプレイしたことがある人は、もっと楽しく見れるんだろうなぁ✨

ゲームをプレイしたことなくても、わかりやすく
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


傷ついたことがある人は人に優しくなれるの

ただただ横浜流星がかっこよすぎるし、吉高由里子が綺麗で可愛すぎた

恋に落ちていくシーンが視線の優しさがとてもよかった

わんちゃん天才!!

前科者(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


弱さを知ってる人が他人の弱さに気づき寄り添うことができるのかな

向き合ってくれる人の弱さに気づけるから、相手も弱さをもさらけ出せるし、強さに変えることができるのかな

辛い過去を理由に無茶苦茶にす
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


一度は惹かれあって恋に落ちたと思ったのに、彼を通して見ていたのはコーヒショップで出会った人で一緒に過ごしたジョーではないと互いに気づいた時の悲しさと言ったら

それでもそれを押し殺して一緒に過ごした
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


貴族のわがままに振り回されるけど、最後は自分のやりたかったことを見せつけてぎゃふんと分からせることができてよかった✨

映像も綺麗でストーリもわかりやすくてサクッと観るとこができました!

最後の仲
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


いいなって思ってしまった。こんなに親身になって考えてくれる人がたくさんいる世界って羨ましいなって。

私は生活にも仕事にも困ったことないけど、人源関係は時になかなか難しくて。

ないものねだりなんだ
>>続きを読む