kawashimanさんの映画レビュー・感想・評価

kawashiman

kawashiman

映画(739)
ドラマ(18)
アニメ(0)

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.8

多忙でなかなか映画館に行けない日々が続いているが我慢出来ずに強行突破笑
心が和んだ。
私は囲碁がさっぱりだけど、ストーリーは十分に楽しめた。きっと囲碁がわかる人はもっと楽しめるのかなぁと羨ましい。
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

まさに先日観た井上尚弥vsルイスネリの試合のような衝撃!笑
冒頭は『大丈夫か。。この映画?』という印象。『決められた動きの中で、決められたセリフ言ってます』みたいな。。
でも、住民説明会ぐらいから、ど
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

最高だった😊
役者さん、全員素敵😁
一期一会の大切さ。
生きているいまこの瞬間の尊さを伝えつつも何にも縛られず自分の思うがまま休んでもいいんだよと。
これ観たら、みんな旅に出たくなっちゃう。
台湾に行
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.9

なかなかのバイオレンス。
借金を抱える相手に対し、殺さずに障害が残るように痛めつけて、国からもらえるお金を搾取するえげつない主人公。
母親の愛情を受けずに育った代償なのか。。
そこに突如、ストーカーの
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.1

知人に勧められて鑑賞。
良かったー。
最初、馬が絶対にCGだよね?と訝しんだぐらい撮影向きの動き!笑
動物を愛する気持ちは万国共通だなぁとしみじみ。。。戦争の抑止力になったらいいなぁ

唯一不満だった
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

試写にて。
凄まじかった。
『空白』に負けず劣らず、重たい。
で、見応えある良き作品。
出産して、ここまで変われるんだ。。というすべてを投げ打った体当たりの芝居をする新たなる石原さとみがいた。観る人は
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

難しい!長いっ!
複雑な時系列と登場人物の多さ笑
さすが、ノーラン監督だなと😅😅
後半になってキーマンとなる人は、序盤はノーマークだったので、『あれ?この人って何やってた人だったっけ?』とワケがわから
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

公開時に観たかった作品。
その後、ディズニープラスでしか観られなかったが、ようやくNetflixで観られるようになった!待望の鑑賞。
面白かったー。
まずは、マットデイモンがマネージャー、クリスチャン
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.5

そこそこ面白かった。
アウトローな上司とそれを監視しつつ一緒に行動する若手の部下。
もう少し、アクションとバイオレンスさが欲しかった。
『孤狼の血』と似たようなタイトルだなぁと思ってたら、内容もザック
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

-

良さげな雰囲気だったので鑑賞。
でも意味がよくわからず、、、1時間観たところでドロップアウト。
無念🥲🥲

点数無し。

その鼓動に耳をあてよ(2023年製作の映画)

3.7

東海テレビのドキュメンタリーということで勝手にハードルを上げてしまっていた自分がいる。その結果、想定内の面白さで、残念ながら超えては来なかった。
ニュース番組などでよく見かける特集の長尺版といったとこ
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.3

う〜ん、共感できず。。
主役の2人が好きなので期待して鑑賞。
人質になった23人も、アフガンの情勢が混沌とする中、わざわざ布教って。。。そりゃないわと思い、感情移入しにくかった。
実話に基づいているた
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

話題になっているので観てきた。
基本的にSFは好みでないが、この作品は、現実の日常がほとんどなので観やすかった。
ただ、『ナニコレ?』『ドーユーコト?』と、謎や意味不明な部分も多いのも事実。そこに関し
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.5

キャッチコピーと予告で期待値が上がっていた分、残念ではあった。。。
が、ストーリー自体は悪くないし、後半は意外な展開が続いてハラハラする。
ビニールハウスでの生活が思ったより普通だったので少し残念。大
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.3

個人的には『ドロップ』の方が好き。
水上恒司、良かった。
与田祐希の熱量は感じられたが、芝居自体がイマイチで入り込めなかった。
焼肉屋でのくだらないシーンは面白かった。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

自己中心的で救いようのない残虐さとクズさだったが、ストーリーは面白かった。
殺人犯は誰だ?と推理するサスペンスではなく、冒頭からいきなり犯人がわかっている状態で物語が進む。
子供たち、良い芝居だったな
>>続きを読む

映画の朝ごはん(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
興味深い内容だった。
色んな人間模様があって良かった。
ただ、無駄なインタビューも多く、尺が長かった。。😅
ポパイの社長さん、ゆっくり丁寧な話し方がとても好印象で、それが仕事ぶりにも現れ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

-

回顧録
う〜ん、観たけど思い出せない笑
面白かったような記憶が。。。

パレード(2024年製作の映画)

3.8

藤井監督の新作。
期待大で鑑賞。なかなか良かった。
悲しい設定のハズなのに、なぜかホッコリ温まるストーリー。死後の世界や自分の愛する人が亡くなった時、こんなことが起こってるのかも知れないという希望を持
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

4.1

面白かったー。
でっくん笑
言いたいこと言って、やりたいようにやって、色んな事に憤りを感じつつも根は真面目風に生きてる笑
映像はかなり攻めてるので、可哀想、グロいと感じる人も多いかも。テレビでは放送で
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.4

試写にて。
原作は途中まで読んだことがある。

第一印象としては、結構ホラー的要素強め。
後半、かなり強烈なシーンがあって、ちょっと声出ちゃったし笑
前半の間取りの話から、こんな展開になるんだぁとちょ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.9

緊迫感がすごい。
激しい撃ち合いではなく、一見地味な爆弾処理に特化した戦争映画。しかし、そこには私達の知らない世界があり新鮮な内容だった。
無駄な音楽が少なく、戦争映画なのに、静けさの続くシーンが多い
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

相変わらず内田監督の脚本が面白い。
途中、強引な展開はあるが、コメディとして許せちゃう。色んな伏線やミステリアスな人物関係が後半繋がったり、明かされたりと最後まで楽しく鑑賞。
役者さんたちが、みんな若
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

良き緊張感。
盲人なのに、目撃者となる。
こーゆーことかぁ。
タイトル通り、設定としては、なかなか珍しく面白いなぁと。
最後の最後まで、色んなことがバレないかハラハラの展開。誰を信用できるのか?
黒幕
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.9

試写にて。
長澤まさみ演じる弥生の考え方や行動には共感は出来ないけど、作品としては良かった。
森七菜の学生時代の芝居はほ良かった。相変わらず目の使い方が上手いなあと。
ストーリーは、長澤まさみが失踪し
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

新着で上がっていたので、マドンソク目当てで早速鑑賞。それなりには楽しめたが内容的には既視感あったなぁ。
ゾンビものは新たな展開が難しい。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

面白い脚本だったなぁ。
役者たちはワザとへたうまに芝居してるのかな?編集の間もワザとテンポ悪くしてるのかな?と思えるくらい、B級ぽさと素人ぽさのある作品。
でも、次々と明らかになっていくストーリーはよ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

エマストーンはアカデミーの主演女優賞を獲っても不思議ではないくらいの素晴らしい芝居だった。
作品としての感想は、正直よくわかんない。
作品を通して伝えたいことは理解できるが、いかんせんSEXシーンが多
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

試写にて。
大変良かった。
原作が本屋大賞を受賞した時に書店にたくさん、平積みされていた記憶が鮮明に残っており、読みたいなぁと思いつつ、未読のままだった。意味不明なタイトルが強く印象に残っていたのだろ
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.9

面白かった!
主人公に『逃げて!逃げて!』と常に言いながら鑑賞笑🤣ハラハラしたー。
朝鮮族のドン、ミョンが無双過ぎて。。。
前半はやや退屈。韓国に行ってからジワジワ面白くなる。ストーリーはやや複雑。
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

良かった。
『雪山の絆』が良かったので、同監督の作品を観ようと思いこちらを選択。
津波のシーンは物凄い迫力過ぎて、恐怖すら感じた。おそらくCGではなく、ホテルも含めて大掛かりなセットで撮影しているのか
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.8

衝撃作!
たくさんの方に観てもらいたい!
事実を知ってほしい。
脱北に関しては過去に数々の作品で取り上げられているが、このドキュメンタリーはすごい。
同行した撮影班も命懸けだ。
脱北者を見ていると、支
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.2

金塊強奪までの助走が長くて。。。
イマイチだったなぁ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

試写にて。
原作は未読。アニメも知らない。
初見だが、面白かった!
ただ、冒頭のヤマケンのアクションは、キングダムに見えてくる🤣🤣🤣
玉木宏、イイ味出してる。
山田杏奈、大抜擢!見事にハマってた。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

タイトルとビジュアルポスターを見て、まったく興味がなかったのだが、みなさんの評価が高かったので鑑賞してみた。
、、、が、個人的には演出が結構きびしかったなぁ😵
主演の中学男子は抜群に良かった。
でも、
>>続きを読む

>|