阿片さんの映画レビュー・感想・評価

阿片

阿片

映画(969)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

映画の良し悪しとは別に、これを観て何かを断罪した気になっているならその態度は改めた方がいいと思う

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

トンデモ日本描写というかそもそもトンデモ設定とトンデモストーリーすぎるな

夏時間(2019年製作の映画)

3.7

非常に東アジア的というか、現代純文学的というか

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ええやんけ!特筆して褒めるとこはないけどええやん

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.2

日本のアニメのトンマナきつすぎる 新海誠がダサすぎるだけかもだけど

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

最後泣いちゃうの良かった ジョンマガロはとても良い俳優だね バチバチに決まったカメラワークと重厚な劇伴がひたすら続き、少々疲れてしまった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

正直脚本も撮影も演出もヌルいんですが、それでも後半はブチ上がってしまった ル・マンって映画的すぎるからずるいと思う フォードvsフェラーリまた見たくなった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

ほんとにそんなに良かったか?と言われるとうーん…って感じだけど… モノクロのとこ好きだった レアセドゥのアップがグラシネ池袋のクソデカスクリーンに映るだけで恍惚としてしまった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

予告編みたいな映像が予告編みたいなテンポで3時間続いて最悪だった アインシュタインが出てるシーンとベニーサフディは良かった 他はクソ!

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.6

人間ドラマは希薄だけど血みどろアクションがあるからまあいいか

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画だけどやってることコーヒー&シガレッツとかと一緒だ

プロメア(2019年製作の映画)

3.2

アクションシーンのアニメーションは楽しいけどストーリーや設定が陳腐