とんたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

とんたま

とんたま

映画(65)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.8

試写会にて鑑賞(渋谷ユーロスペース)

いやー良かった!
中国版があるとかそういった知識はなく
純粋に面白そうと思って見たら泣ける泣ける

公開したらまた観に行きたいと思う良作。
とにかく背景といい音
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

午後のロードショーにて鑑賞

イギリスに各首脳が集まったらテロが起きて
気合と根性と頭脳で米大統領を守るオッサンの話。

とにかく派手。ずっと派手。ひたすら派手。
痛快というかなんというか解りやすくて
>>続きを読む

オーバー・エベレスト 陰謀の氷壁(2019年製作の映画)

3.0

ムービープラスでやっていたので観た。
公開当時はMOVIXで観た。
そういや何かのプレゼントでマグカップが当たったな。
キャンプなんかで使うステレンスの。

まあクリフハンガーと比べちゃうよね。
とい
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.8

午後のロードショーで久しぶりに観た。
公開当時はイオンシネマだったかMOVIXで観たかな確か。
その時は映画館にフラッと寄ってノリで寒そうな映画だな!
って理由だけで観た。


氷の上を走るまでは覚え
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

報知新聞社の試写会で。(一ツ橋ホール)
サッカーの話って事しかしらないで鑑賞。
ついでに実話って事でビックリ。
やっぱ出来るだけ知らないで観た方が新鮮でいいわね。

勝ったことのないサッカーの話だった
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.5

全く知らない作品で映画館で
他に観るもんが特になかったので
観たら超当たりだったという笑
誰が出ているかも知らない中で鑑賞。

いやー面白かった。
ゲラゲラ笑いながら観た。酒が入ってたので余計に笑った
>>続きを読む

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

4.5

1/30の試写会にて鑑賞。
フィルマークスさんありがとう。

三島有紀子監督の作品って事でとにかく期待していました。
3つから構成されるお話。
3つ目の前田敦子編は強力すぎた。
あまりの迫力に震えた。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.0

イオンシネマの一番デカいスクリーンで鑑賞

どれが味方でどれが敵なのかサッパリわからん
挙句に戦闘の動きが速すぎて目が追い付かない..

ズゴックっぽいのとかゲルググっぽいのとかいたのは分かったけど
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

イオンシネマにて鑑賞
夕刻の上映という事もあって高校生がメッチャいた中で観た。
女子高生は女子高生で固まっていて
男は男で固まって観ていて
恋愛映画なんだから何かあるだろ!お前ら!
と上映前の出来事。
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.0

イオンシネマにて鑑賞
ドラマを全く観ていないので知っている情報は
竹内涼真とゾンビが闘う日本版バイオハザードって事だけ。
ドラマを観ていなくてもまあ解るし観れる。

ゴーレム(ゾンビ)がめっちゃ速い!
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

イオンシネマにて鑑賞。
映画館に着いた時に吹き替え版がタイミングよく上映時間だったので観た。
期待外れとまではいかないが期待値を高く見積もっていたからなのか
思っていたほどではないなーというのが正直な
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

イオンシネマにて鑑賞

エンドロール後までちゃんと観ましょう。
観たい観たいと思いつつ見れずになかなか見れずにいたのだが
タイミング良く一番デカいスクリーンでの上映回だったのでありがたかった。
これを
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

イオンシネマにて鑑賞
随分前に観たのにレビューするの忘れてた。
どうも埼玉県民です。
前作の時は入場特典で深谷ネギを貰ったんだけど今回はネギじゃなかったです。
この映画のせいで埼玉の映画館の殆どが一番
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

イオンシネマにて鑑賞。
不覚!ド頭から酔っていて寝てしまった!
起きたら森川葵ちゃんがいて何が何だかサッパリ。。。
一体どんだけ寝てたんだよ。。。。っていう位の熟睡。
せっかく1番大きい&音響バツグン
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

イオンシネマにて鑑賞。
実はあんまりアニメを観ていない。3話くらいまでは観ていて
映画公開前に観ようと思っていたが思っていただけで時間もあったし
観てしまった。

アーニャ忙しいな笑
とにかく忙しいア
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

公開初日にイオンシネマにて鑑賞。
まあ原作を知っているしすんなりと観れた。
てか続編あるよな?頼むからやってくれよな。

1つ違和感あったのは狼と熊との闘いでCG丸出し感だったのが勿体なかったような気
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

配信にて鑑賞

とりあえず感想は一言。
綾野剛は不死身かよ!

一切何も知らずに観たので(リメイク作品って事すら知らなかった)
岡田君間抜けにも程があるだろ!
綾野剛狂いすぎだろ!
とまあ観たままをす
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

映画館で観るタイミングが見事になかったので配信にて。

登場人物を覚えるのに大変なので繰り返し何度か観ないといけないw
前作もそうだが橋本環奈ちゃんがほぼ置物状態になっていて
もったいないなぁと。
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

テレビ放映されていたのを鑑賞。
やっぱ竹野内豊ってどこで切り取っても竹野内豊であった。
黒木華ちゃんの喋り方に多少の違和感を感じたかな。
後は思っていたよりもマイルドでそんなに緊迫感はなかったなーと。
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

5.0

イオンシネマにて鑑賞
映画館のバイト君に聞いたら扉を閉めていても音が漏れる爆音仕様との事。
そりゃ観るよねって事で。
自分の青春すべてがスクリーンにあった。
音が本当にデカいからところどころ割れて聴こ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

テレビで久しぶりに観た。
公開当時は3回くらい観に行った記憶がある。

まあ原作と年齢設定が違うので違和感ある人はあるわな。
城桧吏(レイ)の大げさな演技が正直苦手だったの思い出した。
渡辺直美(シス
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

試写会にて。(一ツ橋ホール)
めちゃくちゃ面白かった。
とりあえずx japanです。
話はそこからです。 x japanを知らなければ話になりません。
なんつうかカラオケに行きたくなります。
上手い
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

4.0

試写会にて鑑賞(トークショー付)
日比谷図書文化館 日比谷コンベンションホール

ダウン症の弟と兄のお話。
いやー面白かった。
身近にダウン症の子を抱える家族がいるので何となく知ってはいても
それはな
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

イオンシネマにて鑑賞

サイコパス亀梨が全然サイコパスじゃなかった笑
三池崇史監督なのでもっと過激なのを期待していたが
脳に関しても画面が暗くよくわからんかった。
出演者が亀梨くん以外知らずに観たので
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

イオンシネマにて鑑賞

なんでか知らんけど高校生だらけでほぼ満席。
知っている俳優さんが多かった。
そもそもどんな話なのか全く知らない状態で観たので
福原遥ちゃんがタイムスリップしたところから既に?マ
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.0

試写会にて鑑賞
今の時代だからこそ機会があれば観た方がいいかも。
なぜ棺桶を運ぶのか?
なぜ彼女の親は亡くなったのか?
なぜ戦争が起きているのか?

答えがない。

救いはあるのだろうか。

上映後に
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

フィルマークスの試写会にて鑑賞
フィルマークスさん試写会を実施していただきありがとうございました。
すごく観たかったので嬉しかったし期待通りの面白さだった。

未曾有の大災害が起き一棟のアパート以外壊
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

装苑の試写会にて。

思ったより深かった笑
タイトル通り、これが愛かと言われると微妙な訳でして。
宗教の問題もあって簡単じゃねえわなと思った
何点か疑問点があったので公開されたら改めて観に行こうかと。
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

4.0

90分と短めなのに濃密満点の作品。
車に仕掛けられた爆弾から果たしてどうやって脱出するのか?
なぜ爆弾を仕掛けられたのか?
ポイントがとても分かりやすく余計な考察をしなくとも
テンポよく進んでいくので
>>続きを読む

|<