HIROKIさんの映画レビュー・感想・評価

HIROKI

HIROKI

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

冴羽 獠のクオリティ高すぎないか?

続編出て欲しいレベルの完成度。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

先を観たくなる構成だった。

なんだろう悲しきモンスター。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ポップな世界観と社会的メッセージ性のギャップがなんともいえない独特な作品。

アメリカやフランス、韓国ではこういうフェミニズムをテーマにした作品は何度か観たことあるけど日本でそういう作品はあっただろう
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

ヒューマンドラマもありつつやっと面白くなってきた感ある。

GT-Rがこのアメリカの大人気作シリーズのなかでも圧倒的にプレゼンスを発揮しているのは日本人としての誇りである。

日本車すごい。アメ車しか
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.3

やっぱり日本車がかっこいいぜ。

ワイスピシリーズ、見る順番ミスった。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.5

面白いけど要約するならば…

“粗野で粗暴かつ下品にしたイニD”

という感じ。

ワイルドスピードってめちゃくちゃ人気だし好きな人多いけどハマっている人ってイニシャルDとかは観てないのかな?と思って
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

一番何に感動したかって日本車めちゃくちゃ登場するところ。

爆速スープラはカッコ良過ぎる。

このときから車のストリートカルチャーは日本車が牽引してたのだろうかと気になってしまった。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

原作が良過ぎたのでやはり映画化となると略されている部分や各人物のバックグラウンドが描き切れていないことに物足りなさを感じる。

個人的には朝井リョウ氏の文章の鋭さに惹かれていた部分が大きかったせいか、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

60年代のロンドンファッションが魅力的な作品。

最後の最後までサイコスリラーだなと思う演出と予想を裏切る伏線回収で引き込まれた。

なかなかに闇深いストーリーなのでメンタルコンディションの悪いときに
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

そこまで深いストーリーではないけどライトめなファンタジー。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

思っていたストーリーと少し違ったけれども、内容を度外視してもカメラワークや美術、衣装が凝っていて映像作品としても見応えがあると感じた。

予想以上にエログロだしエンディングも想定していたものを覆すもの
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

変わり映えのない日常、変わりゆく人々や街。

当たり前の中に存在する変化し得るものを清掃員平山の日常から描いた作品。

彼のルーティンをひたすら描いている一見単調な構成かと思われるが、日々を追うごとに
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

大真面目にこんな作品作るあたりフランスのブラックユーモアだなぁ、と感じたり。

頭文字[イニシャル]D THE MOVIE(2005年製作の映画)

-

意味わからん。バトルの臨場感もユーロビートも無ければ制作したのが中国なのも謎。

もはや意味が1ミリもわからないしイニDの古参ファンたちはこの作品に魅力感じるだろうか。

ファン達が誰1人望んでいない
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

埼玉がディスられてるのかプロモーションされているのかわからなくなる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

戦後の日本の実際の映像も織り交ぜつつ当時のリアリティとフィクションを融合させた作品。

ストーリーは怪獣モノ×ヒューマンドラマという感じだった。

戦争を終えた人々が抱く生きることの尊さが強いメッセー
>>続きを読む

新劇場版 頭文字D Legend2 闘走(2015年製作の映画)

2.5

だからユーロビートじゃないのはなぜ?

音楽が違えば満点なのに、という作品。

それっぽいサントラになってなんだか凡庸な車アクションアニメになってしまった感ある。

あと親父、キャラちょっと変わってな
>>続きを読む

新劇場版 頭文字D Legend1 覚醒(2014年製作の映画)

2.5

“え?!なんでユーロビートじゃないの?!”

が僕の脳内で1万1000回転くらい連呼された。

多分古参のファンの全員はこの作品の音楽がオリジナルのそれとは全く違うことに違和感を覚えただろう。

とい
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃカーアクションが最高な映画。

ただこの映画を観た時にすごく悔しかった。

それは何故かというとテーマとなるのは日本人が監修してソニーからリリースされたプレーステーションソフト、グランツー
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

原題に加えてほうだいでは“あいのうた”と付け加えられている。

観終えたあとにこの言葉が意味することが何かわかった。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ヒーローが皆かっこいい。

ドウェイン・ジョンソンはほんとに銃で撃たれても弾き返しそう。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.6

飛び道具やらアクションやらが段々と異次元のレベルになってきて、今回もスリリングなシーンが沢山あってよかった。

ただなんとなく話の流れはフォーマット化されつつある?ような気がしているがそれはそれでこの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

サイモン・ペッグとトム・クルーズが共演しているのに感動。

サイモンはイギリスのコメディでしかほぼ観たことがなかったからこんな作品にも出てくるのか…!と。

トム・クルーズカッコ良過ぎるので筋トレ頑張
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

Fukaseの殺人鬼役のハマりよう凄くないですか?本業は役者さんじゃないですよね?

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

前作よりも若干ラブロマンス要素が少し加わる。

とにかくトム・クルーズカッコ良すぎる。

もう笑っちゃうように強強でアクションが半端ない。

ヒロインのナイアも美し過ぎるし、これぞハリウッドという感じ
>>続きを読む