キネ蔵。さんの映画レビュー・感想・評価

キネ蔵。

キネ蔵。

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.0

シュガーラッシュ併映だからというわけではないだろうが、アニメーションのタッチが似ていると思いました。似てませんかね。この映画もシュガーラッシュもなんかアニメーションのタッチを日本流に寄せて来てますね。>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の同僚CAのスッポンポンシーンでその関係性を強く印象つけたかったのか?でも身体しか見てなくて顔を覚えてないのよ(汗 だとしたら後半一緒に暮らすパツキンのおねーさんなんて出さないで、CA全裸おねー>>続きを読む

ダークホース リア獣エイブの恋(2011年製作の映画)

3.0

エイブ腹立つ、まてよ、俺はこいつを知ってるぞと思ったら嫁の兄貴で下町で実家住まい。早期退職で5年前に前の会社辞めてまだ無職。いうことがいちいちデカくて辟易する。この前も言い争いになつて今度こそブン殴っ>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

2.6

クローンソンミにも輪廻はあったってことなの?一度壊滅した世界をサバイブした人々の中にも人喰いの風習は残ってて、これはソープ=序盤でのソイレントグリーン発言によるネタバレにつながるの?全く理解不足ですい>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

ストーリー的には結構メチャメチャなんだけど早い展開で一気に魅せる。終盤、どうみても山田孝之にしかみえないヤツが出てきて、オマケに強くて笑ってしまった。母親とその再婚相手がゲスい設定がよかったです。 レ>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

単純にこういう映画が好きなだけですが高得点です。クリストフの演技は確かに凄いがこの映画なら明らかにディカプリオが突き抜けてるのに何故ノミネートさえされない。もうお仕着せの権威を鵜呑みにするのはやめた。>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

吉高が可愛らしいんですが、蛇にピアスがチラついてお嬢様的お言葉づかいが最後まで馴染まなかったですわ。
世之介って厚かましかったり思いやりがあったり、どんな人なんだろうって思っているうちに終わってしまい
>>続きを読む

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

3.0

長澤と宮川の演技が以外によかった。期待していなかったもので。姫様と山の民の身分を超えた恋っぽい描写が今風なんでしょうか。有名なセリフである『裏切り御免』がうまく活かされていたかな、と思いました。
オリ
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.4

スターウォーズの元ネタなんですってね。確かに二人の掛け合いは3POとR2を彷彿させますね。ラストシーンも「あぁ、なるほどな」と思いました。ただ、レイア姫よりこちらの雪姫の方が断然魅力的です。今度はリメ>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.0

出てくる奴等全員なんかイラつく顔。なんかBECKのWhere It's atを思い出した。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

だいたい先が読めるストーリーなのに、まんまとハマってしまうのは、病気だという設定であるため、普段なら言わない遠慮のないセリフを言い合うところかと。いや、それよりジェニファー・ローレンスって誰?凄いよね>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.8

専門家の皆さまはかなりよそ様の命を粗末にされている割には自分のことになるとアババアババされるのは少々勝手かと思いますが、人間なんてそんなものなのでしょう。そんな中で唯一ムショから帰ってからの大友だけは>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.5

幹部会の様子は普通の会社の管理職会議とどこが違うのかわからなかったのは私だけでしょうか。「親のいうことが聞けないのか」と似たような言葉も会社で聞いたことがあるような気がします。オヤジがしくじったら、舎>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.5

この映画の主題はミスリード。ロバート・デ・ニーロ、シガニー・ウィーバー、キリアン・マーフィーとくれば主人公はデ・ニーロ演じるシルバーと思うじゃないの。でもそれさえもミスリード。あえてB級映画っぽい演出>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

ヒロキは許せてもあのカーデガンパーマ許せねーよ。 あの中で一人突き抜けて勝利者の笑みを浮かべるのはブラバンの部長、前田、そして次に続くのは多分、ヒロキ。そうであって欲しい。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

ヒットガールはビッグダディがいなくなった後どうなるんだろう。その辺が次回作で描かれるのかな。ただクロエが急速に成長中ですもんで一作目のキュートさが損なわれていないかがちょいと心配。

ひとごろし(1976年製作の映画)

2.5

先程BS11でみた。不思議な話。オチが弱い、惜しい。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

いろいろ言われておりますが、もはや真実がどうとか関係ないや。もしフェイクヒストリーだとしてもここまで大掛かりなら大したもんた。個人的に大好物。良い作品。ハートロッカーとブラックホークダウンとネイビーシ>>続きを読む

BALLAD 名もなき恋のうた(2009年製作の映画)

1.0

カネやコネがあって映画撮ることができても映画は作品だからさ、残るよね。撮れない作れないっていう勇気も必要だとおもう。センスがないって自分じゃ気がつかないものなの。「オリジナルから一番ぬいちゃいけない部>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

4.0

こういうの大好物で。結局、アメリカという国がなければ実は世界は平和なのではというテーゼですよね。そんで大統領のモデルはサラ•ペイリンですよね、どうみても。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

エドワード・ノートン、ボブ•マーレイ、ハーベイ・カイテルと来ればもっとハードな展開かとwktkしてしまった。ウェス・アンダーソンだということをウッカリ忘れてた。
主役の二人はとにかく可愛いね。これが実
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最期は結局助かるんだろ、と思ってたら違ったw みんな死ぬ。でも漢としては勝ったのだ。
ディアスの最期が素敵すぎるよ。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.3

よく本人そっくりのキャスト探してきたなぁ。結末はわかってても盛り上げ方をどうするかが腕の見せどころと思ってましたが、殆どの展開が史実と違って“盛って”いるそうで…。“盛って”るとするならばもうちょっと>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.3

映画というものは元々、この映画みたいに何回も観て理解していくもの。ポップコーン片手に気楽に観る映画もいいけど。原作小説も買ってしまった。
英国特有の空気感がよく醸し出されていた。トム・ハーディもよかっ
>>続きを読む

悪人に平穏なし(2011年製作の映画)

4.0

なんで突然?なんでそうなる?からだんだんと話が見えてくる。ドンドン突き進んでいくオヤジ。行き着くところは何処だ?

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

大きく振りかぶって•another•じょしらく•ガールズ&パンツァーの水島努監督作品。これはもはや子供向けではない。地獄の黙示録、ブラックホークダウンを観ているとさらに楽しめる。ブシェミ似、大神源太似>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.5

松田龍平いいね。大泉洋は安定してるし、西田敏行の重さもいい。ぶっ壊れた右翼のあんちゃんが面白い。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

商品と身内に手を出すヤツは土壇場でしくじるのさ。野郎は殺せても女子供は殺らないなんて訳のわからねー半端な自惚れ美学が鼻につくぜ。(トニーみたいに言ってみたぜ)
ミシェル•ファイファーが若い。ダーク•シ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

評判いいんだけど個人的にあまりノれなかったのは、きっとサミュエルの叔父貴の説教シーンが足りなかったからだと思う。
でもヘタレのロキと、本当はいったいいくつだかわからないブラックウィドー(スカヨハ!)が
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

日本語吹替版ならオーガスタスの歌が最高。♩オーガスタスはデブさ、オーガスタスはブタさ!