NorikoKさんの映画レビュー・感想・評価

NorikoK

NorikoK

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

4.2

ほっこりする大人のラブストーリー
イーサン・ホークの歌声が素敵で、劇中のWaterloo sunset の弾き語り、エンドロールのジュリエットですっかり私もタッカークロウのファンになりました。

原題
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.7

30うん年ぶりのミツバチのささやき
すっかり忘れていたけれど、ワンシーンワンシーンが絵画のように美しく、フランケンシュタインと可愛いアナのギャップが印象深い。パパの鼻も好き♪♪
思ってたより、ずっと素
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

静かだけど引き込まれてしまう、終わってからもしばらく温かい気持ちでいられる映画
カズオイシグロの小説を読んでいるような気持ちになりました。
オリジナルも見たいです。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
金子さんが、この裁判がなければ、今も生きていらっしゃったら、日本のITが変わっていたかもしれない。
役者の演技も素晴らしかった。
東出くん良い役者です。

台北ストーリー(1985年製作の映画)

3.0

富士フイルムとNECの看板が、もの悲しい。時代はずれてるけど、過去の栄光が重なって不思議な効果を感じた。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.1

小説を読んでるような映画でした。心に突き刺さるような台詞を活字にしてもう一度噛み締めめたい。濱口監督のキャスティングには惚れてしまいます。

真実(2019年製作の映画)

4.0

とってもステキなフランス映画に仕上がってた
ドヌーブとジュリエットビノシュ、子役の子も良かったけど、マノンが美しかった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

エドシーラン良い味出してた
とても楽しいエンタメ作品

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

戦争に参加して、恐ろしいフラッシュバックに悩まされない人がいるのだろうか?子供に銃の練習をさせるアメリカ、益々凶悪化する一部の組織。この映画と同じ事がこれからも繰り返されて行く。人間のアホさが悲しい。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

中3の息子のオススメで気乗りしないまま見たけど、魅入ってしまった。とても気持ちの良いミュージカルです♪

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.1

個性豊かな登場人物達が愛情とユーモアたっぷりに描かれていて、愛おしくなる映画。ジェニファーファンは必見‼︎ところで氷上釣りの兄はどうなったんだろ?

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

2.9

ジュネ監督の最新映画、期待に胸を膨らませてロードショーで鑑賞。
何かいつもの勢いが感じられずに残念でした。単調なストーリーのせいかなぁ?

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.0

これがジュネ監督の長編デビュー作かと唸ってしまった。楽しすぎる独特の世界。
この面白さ一緒に見てた中学生の息子には理解出来ないらしい。
映画って不思議‼︎

ミックマック(2009年製作の映画)

4.8

シニカルだけど、とてもキュート。台詞や色、役者の表情もストーリー展開も細部にこだわり、宝石箱のような映画で大好きです。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フランシスの痛さが可愛いフレンチブレンドな映画と思いきや、ラストはアメリカン‼︎ 惜しい!

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

久しぶりに素敵な満足感が味わえた。難しいテーマでありながらとてもキュートでハートフル

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

タランティーノ作品の中で一番好き。音楽が良いし、ワクワクする映画