空っぽの箱に自分で詰めるさんの映画レビュー・感想・評価

空っぽの箱に自分で詰める

空っぽの箱に自分で詰める

  • List view
  • Grid view

オレたち応援屋!!(2019年製作の映画)

3.0

ファンやから見た。
ABC座2016でやった応援屋のままで良かったのに、なぜキャラクターや設定丸ごと新生応援屋になってしまったのか。
郷太さんと錦織さんの生んだ株式会社 応援屋はストーリーも楽曲も素晴
>>続きを読む

劇場版3D あたしンち 情熱のちょ〜超能力♪母 大暴走!(2010年製作の映画)

4.3

あたしンちファンなら見るべし
お母さんたまに理不尽な時もあるけど、やっぱり好き
また見たい🌹

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

のんちゃんが好きなので見に行きました。
言葉にできないけど、同じ気持ちだ…ってなるシーンもあったり、自分の気持ちがゴチャゴチャになった時に整理するために見たい作品。
のんちゃんと林遣都、並んでるのは初
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

ここ数年で見た中で一番面白い映画!
題材はちょっと過激やけど、ストーリーの運びと映像美がものすごくタイプ
何度でも見たい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

ストーリーは気になる点が多すぎて、絵と音が綺麗なので映像としては見ていたい。

ある男(2022年製作の映画)

3.4

よくある邦画かと思ってたら、最後の最後までずっと分からなくて面白い。まぁまぁ無茶な設定はあるけど、フィクションなので。個人的にはここ最近で一番面白かった邦画。
窪田くんは成瀬といい、儚い男の役が似合う
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

小宮イジってたけど、普通に良い映画だから一度は見たほうがいい。
私はうっとりしたい夜にまた見たい。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.3

アニメは沢山見る方じゃないけど、たしかオススメに出てきて見た気がする
よかった!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

有名な映画なので見たいなーとは思ってた。
ラストは思わず拍手したくなった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

5.0

初めて自分の意思で映画館で洋画を見たと記憶している。何きっかけかは忘れてしまったけど。
面白くて沢山笑った。最後の最後まで、気持ちよくて大好き。この作品が洋画デビューでよかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

兄の誕生日に一人で映画館で観たのを思い出した。
到底共感はできないのに、苦しくて美しい
めちゃくちゃ大好きな映画
Netflixで登場してから酒を飲みながら何度も見た
2の公開が決定したので観るのが本
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

キラキラ。綺麗。
さくらももこ作品に出てくる街並みや、人はとっても可愛くて愛おしい。
ちびまる子ちゃん、初期は特に面白い。
映画にもなると映像も力入っている。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

イニシエーションラブとはまた違った裏切りだった。
作品に引き込まれるとつい感情移入して先入観を持ってしまうタイプ。それももちろん作品の向き合い方として正しいけど、客観的に見てたらまた違ったのかも。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

草彅剛の演技は本当に裏切らない。私はこの人が日本で一番いい役者だと思ってる。
とは言いつつ、題材でどうなんだろうと構えてしまったところもあったけど、単純なLGBTQ+作品ではなかった。美しかったし、悲
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

とにかくアメリカ色強い笑
世代も国籍も違うのに、いつの間にか作品にグッと引き込まれていた
見たの結構前だからまた見たいなぁ

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

韓国ゾンビ映像にハマるきっかけになった作品。
韓国って元々作品美が光っていて、何事も本気だけどゾンビもかなり本格的で面白かった。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.4

初めて見終わった時の衝撃が爽快すぎて、何度も見ちゃう笑
CMの謳い文句は事実ですね。
2回目は全てを理解して面白いし、3回目も見たけど結末がわかってても結局面白くて何度も見てしまう。個人的にお気に入り
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.2

誰が見てもわかる面白い映画、ゾッとするけど
芦田愛菜ちゃんがほんまに天才子役すぎる…

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.4

BTSが主題歌だったので見たけど、かなりいい映画やった
泣けた

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

ヤクザもんはミナミの帝王だけでお腹いっぱいやけど、ランキング上位で見る作品もなかったのでたまたま見た。
ヤクザと家族を見てから綾野剛のヤクザ役にはかなり信頼を置いてる。普通に面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

バックトゥーザフューチャーは自分の中でも一番好きな映画やけど、その中でも3が一番好き。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

ユニバで昔アトラクションに乗ったことあるし、なんなら1番好きなアトラクションだったのに作品は見たことなかった。
洋画を見るような家庭ではなかったので、大人になったら今初見で見たけど面白すぎた。それは夢
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

人が一度は考えるような、それを映画にした作品。
有名すぎて内容は少し知っていたけど、それでもやっぱり面白かったな〜

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

自分に子供がいたら絶対に見せたい作品。
本当に何度も見た。
見終わった後はなんだかタコが食べたくなり、スーパーへ行った。
感想もしっかり書きたいし、見たの結構前だからまた見よう。

昼顔(2017年製作の映画)

4.9

不倫をそもそも軽蔑してるので、不倫物は見ないことにしていたのに再放送でドラマを見て一気にハマった。上戸彩がまず綺麗。斎藤工のセクシーさと職業が丁度いい。
ドラマにハマって映画館まで見に行ったけど、結末
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

映像美、小松菜奈が光る。
特別無理矢理なラブコメ感やハッピーエンドもなく、この余裕がある日本のラブコメは少ない。
見ていて心が穏やかになるのでもう何度も繰り返しみている。夏頃にまた見たい。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3

追われてるとか緊迫する作品は共感して見ててしんどいのに、それ以上にストーリーに引き込まれた。
吉岡里帆が可愛いだけじゃなくて実力派だということも知った。