KAOSUMAさんの映画レビュー・感想・評価

KAOSUMA

KAOSUMA

映画(295)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.5

王道ながらいろんな要素が複雑に噛み合っていて読後感めちゃめちゃよかったです
この後どうなったかとかも気になる〜!!

マネーボーイズ(2021年製作の映画)

3.0

主演がいい役者〜〜ちょっと何でそんなあいつを好きになったかとか納得いかなかったけど、雰囲気が独特で楽しめました
1カットが長くて説明が少ないのも、生活を覗き込んでる感じがしてよかったです けど急にハリ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

ツッコミどころだらけだけどどストレートに自己肯定感上げてくれるハッピームービーでした
あとコンセプトと真逆ですが美女多くて目の保養にもなりました

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

一生忘れない映像だと思いました
「コロニア」を観てからまた内容を反芻してみたいと思います

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

事が想定通りに進んでいきますが映像に迫力あってよかったです

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

歌が上手いグレタって言われてたのめちゃくちゃ納得しました
100周年記念作品ということでいろんなセルフオマージュが楽しめてよかったです

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

この映像を作り上げようとしたこと自体が一番のホラー要素
画面が色づいてから一気に面白くなりました ベラの人生と一緒だね

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.5

期待通りの球児青春モノが観れて満足です
醍醐くん良い役者すぎる…

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.5

いい緊迫感が続き、130分もあったとは思えませんでした
ケヴィンスペイシーのもはや死刑を受け入れた演技が凄すぎてビビりました

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

序盤は冗長かな〜と思ったら中盤の花火のシーンからずっと見応えあって、ラストは声出ました
とりあえず主演二人の顔がバチくそ良くて常時画面が綺麗です 俺ならあの格好で採石場行かんなぁ

私がやりました(2023年製作の映画)

5.0

作り込まれた雰囲気と勢いのある展開で一瞬でスタッフロールまであっという間でした キャラクターがみんな自分の欲求なので見ていて楽しかったです
あとフェリクスくんがめちゃキュートでした

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ストーリー的に「いやそうはならんくね??」と思うとこはいくつもあれど、画面が常に圧倒的に美しいのでめちゃくちゃ見応えありました
せりざわくん……しあわせになってくれ……

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

畳み掛けの連続で冗長になることなく3時間みっちり内容が詰まっていて激アツでした
現在?のシーンを白黒にしてくれてありがとう…そうじゃなければ一生話についていけなかったよ……

卒業 〜Tell the World I Love You〜(2022年製作の映画)

2.0

ちょっと気を抜くとこれは誰で今なんで殴られてんのかわかんなくなりましたが、役者のビジュアルとロケ地はいいなと思いました

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.5

映画が終わった後に続くであろう物語が想像できてワクワクする気持ちになりました
ケイト・ブランシェットが演じる天才、めちゃくちゃ説得力があって大好きです

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.5

何も考えなくておっけーでめちゃ楽しかったです
アダム・ディヴァイン、全開でした

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

船追いかけてくるゴジラめちゃめちゃ迫力あって劇場で観てよかったなと思いました

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃパンチの強い骨太ど直球映画でした
管理社会の冷たさとえろえろシーンの熱さのギャップで目から汗出ます

セルゲイの筋肉すごすぎません?どうなってます??

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

ハッピーライドの曲とか聴いてると観たくなって、観るたびにいつも「思ってたんとちゃうな」ってなる映画
でも可愛いのでまた観ます

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

噂では聞いていたけれどどちゃくそやば重映画でした〜〜ただ読後感はさわやかで素敵なので気分を切り替えたい時とかにいいと思いました
勿忘はいつ流れるんだろう?と思ってたらスタッフロールが終わりました

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.5

ギャグ重視のコメディかと思いきや、キャラがたったしっかりめの群像劇でした
頭空っぽにして楽しめる映画です

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

やばやば映画〜!!
オリーとフェリックスが仲良くなるの早すぎでは??とかは思いましたがフェリックスの顔が良いのでオールオッケーです🙆‍♂️
途中やたらドアップしか映らず、さすがアスペクト比もこだわって
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

邦題が天才のそれ
基本コミカルですが、グロいシーンは割とちゃんとグロいので注意

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

インテリアがめちゃめちゃかわいくて、ストーリーも必要充分にひねられていてよかったです

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.0

ありがちながらもほんわか暖かないい映画でした
これまで見た中で一番岡田将生の顔がいい…

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.9

そのまんま現代韓国版Love actuaryという感じで目新しさはなかったですが、作りが丁寧で構図も綺麗で素敵な気持ちになりました
あけましておめでとう!!!

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.5

テンポのいい展開と賑やかな音楽で楽しかったですが、マリオの映画であることが逆にノイズになってるなと思いました

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

「どうせこんなやろ」と思ってた内容からめちゃくちゃ外れてたかと言われたらそうではないけど、想像の20倍いい映画でした
土属性はもうちょい頑張れ!!

バービー(2023年製作の映画)

3.0

バービーランドの全てがめちゃくちゃ可愛いし、マーゴット・ロビーが美し過ぎてめちゃくちゃ説得力ありました

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.0

欲望に直球火の玉ストレートで正直な感じ、最高でした
ティファニー!

>|