オリカオリさんの映画レビュー・感想・評価

オリカオリ

オリカオリ

  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

何気ない日常を過ごしている家族の後ろで、絶えずもくもくと煙が出てる煙突。
あかん。

途中現代の映像に切り替わったが、お父さんは暗闇に何を見たんだろうか。

海外旅行好きやけど、ポーランドだけはこれが
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.0

音楽が。。
特に何が起こるって訳ではないのに、ホラー映画みたいに煽って来るから笑けてきた。

ところで最後のセリフなんて言ってる??

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

音楽がヤババババ
最後のエミリーブラントの表情ってか唇の動きがなんともよい演技。
フレディーマーキュリーやるやん。
バタフライ・エフェクト見てたので人間関係が分かって理解しやすかった。
オッピー

影踏み(2019年製作の映画)

2.5

よー分からんかった。
たぶん来月には内容忘れてる?

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

レア セドゥちゃん出てんじゃーーん♡

sand worm有効活用しちゃってるし。
(ナウシカやん。)
声で操るとか怖いし。
(狗巻棘やん。)

ティモシーひたすらカッコいいし。

三部作で終わると言
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

人殺したのに何で英雄扱いされてんの。。
デニーロめちゃ怖いし、音楽もそれを煽ってくる。ジョディーフォスターかわいい。

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.5

ロケーションも技も俳優もとても美しい。
竹林のシーン難しかっただろうなぁ。どうやって撮ってるんやろ。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。
バブルで浮かれてると見えるものも見えなくなるんだな。
机上での操作が何百万人もの職を奪うとか怖い。ブラピが叱るシーンがあって救われた。
日本食のレストランで徳永英明流れてたな。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

好きなタイプの映画。
なんなら判決まで見せずにもやっとさせてほしかったぐらい。真実は分からないけど。

犬の演技どうやってんの?!

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.0

健太は死のうとしなくてよくね?
何でわかってくれないのー!ってそんな愛し方分かりたくもねーし。

途中寝た。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

世界観。
全てのヴィジュアルと音楽が好き。
気持ち悪くなる描写もあったけど、最後ハッピーエンド?で良かった。

ダンカンかわいそう。。。

燈火(ネオン)は消えず/消えゆく燈火(2022年製作の映画)

3.0

ネオンって違法になってたんか🥲
懐かしい看板ばっかりで、香港恋しくなった。いつも恋しいけど。さらに。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

さすが野木さん。
聡美くん役の俳優さん、かわいいなぁ。

組の人みんなカラオケに集まるとこめっちゃおもろかった。
でも結局彫られちゃったのね笑

枯れ葉(2023年製作の映画)

-

いつの時代を描いているのか分からなかったけど、それはきっとどうでもいいのだ。

おっきなラジオ
ロシアとウクライナの戦争
デッド ドント ダイ
カラオケ
無表情な人々
ウォッカ
賞味期限切れのパン
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

-

錚々たる俳優の面子!
みんなが最高やった。
川に落ちるシーン、想像しただけでこっちが震えたわ。俳優さん達みんな体張りすぎやろ!

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.0

人間関係不得意、じゃなくてただのメンヘラやで。やけどな、その人なりに悩みがあるんよなぁ。それに付き合ってくれる周りの人達。良い人達に囲まれてるのに苦しんで不甲斐ないよな。

なんしか菅田将暉と天音くん
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.0

ハリウッドの方がさすが曲がいいし見せ方も上手いけど、フランス版はこれはこれで良かった。けど、パパ、チーズを雑に扱わんといて😂

理由なき反抗(1955年製作の映画)

2.5

何で人が一人死んでる数時間後にはしゃいで笑ってんの?
親も隠蔽しようとしてるし、訳分からん。

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.5

最後まで「隣人を愛しなさい、赦しなさい」というカトリックの教えに従ったママは強いね。

>|