江戸百姓さんの映画レビュー・感想・評価

江戸百姓

江戸百姓

葛城事件(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなおかしくて怖かった
父親がいないシーンがすごくほのぼのしていて憂鬱になった
父が最後死ねないのもまたオシャレ

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

トップガンマーヴェリックがエグい高評価なので期待して見てみた。
結果的にはまあそこそこおもろい映画やなってぐらい。
トップガンマーヴェリックでこれがどう変わるかがすごく楽しみ

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

某配信者がめちゃくちゃ怖いって言ってたんで見てみたら
対して怖くない。
ストーリーもまあまあ。
な感じだった
友人たちでお金出し合って地球の裏まで逃げれば?っていう気持ちがずっとあった
単に自分がおバ
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

他の人が言ってるように世界大戦の流れを勉強してから見るといいと思う
勉強しておくと、いつ頃のドイツでどんな状況にあるかというのがスッと入ってくる
子供は絶対守るっていうのが当たり前だと思ってたけど違く
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ラストシーンのために見ていた!って感じ
おもしろかった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

最高すぎた
あえてレビューは書かずに忘れた頃にもう一回見たい
そしてそれを繰り返したい

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

最初なんかよくわかんねぇなって思ってたけど
終盤で全て理解できた
キャストもとてもよかった
というか大泉洋が最高

ロックダウン(2016年製作の映画)

3.2

シンプルでよかった
オチもおぉ〜って感じで面白かった

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.2

4DX字幕で見たからか全然内容入ってこなかった...
ただ展開も熱く分かりやすくスゲー!って感じだったからストーリー分からんくても楽しめた

過去作のネタが沢山あるっぽい
ゴーストバスターズ見たことな
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.2

れいじの気合い一本の感じがカッコよかった
コメディ全部振りな感じで面白かったけど
ふと暴力団なんだよなぁってふと思ってしまう
ナンセンスか

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

絶対4DXで見たほうがいい!!
スパイクやサーブの威力が体感できるのはめっちゃ良かった
けんまFPSのシーンもマジで4DXの真価発揮しちゃってた
ストーリーは案の定最高
くろおとけんまの昔話も最高
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪獣もので初めて本気で怖いと感じた
鳴き声が怖すぎて心臓痛くなった
ストーリーは割と簡単
主人公も妻(仮)も生き残って欲しくなかった感があった

絶望感をここまで感じられるのはすごい

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
全体的におしゃれだった
みなまで言うな的な感じがかっこよかった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画の尺がちょうど良かった
しんちゃんの映画はほんと久しぶりに見たけど
謎に踊り出すとことか
謎に自転車隊に追いかけられるとか
こんな感じだったわ〜って感じ

ただ野原家の焼肉妄想シーンが尺稼ぎ感出て
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤はめっちゃ楽しく見てたけど
最終的にはサスペンスになってびっくり
妹が死んだのはめっちゃショックだった
やっぱり賞いっぱい取ってるだけあって面白かった

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは普通に面白かったけど、
どっちかっていうとインドの闇を伝える映画
目潰してビジネスさせるとか、宗教で争うとか、怖すぎた。
インドダンスないんだーって思ってたら、やっぱり爆踊りしだして面白か
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

綾野剛の演技が凄すぎる

警察がめっちゃ怖く感じた
他の不祥事映画あったら見たい

逆噴射家族(1984年製作の映画)

1.0

評価高いから見たけど
響くものもなかったし驚きもなかった
お父さんと祖父には心底ムカついた

いい点があるとすれば
音楽と編集のリズミカルさと緩急の付け方は
よかった

ほぼファミリーウォーズ

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人喰いは病気になると聞いたことあるけど
そこんとこどうなんだろう
人間ってすごいなーと思いった

面白かったけど映画的な面白さは余り感じなかった
どっちかって言うと歴史を勉強してる感じになった

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんないつか死ぬ運命だけど、私は今日死ぬのよ
このセリフの美しさに驚愕

晴れ時々衛星の破片ね
これもおしゃれ

映像も音響もストーリーも文句なしの名作
完全に人間のフィールドじゃないところでの遭難の
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトル出るタイミングが完璧すぎる
あのシーンの絶望感に勝る映画は見たことがない

そこだけでも星4でいいくらい名シーン

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本の戦争映画しか見たことなかったから
日本が一番悲惨だと思ってた
当たり前だけどみんなに家族や友達がいるんだよね

あとまじでバカでかいブリブリのネズミでできておもろかった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも最高
だんだんいい感じになっていくドクがすごく良い

星の子(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンが不穏すぎて怖かった
意味ありげなセリフが多かったので
2周目見たら面白いかもしれない

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.7

モキュメンタリー
いろんなアンデットが登場する
ヴァンパイアとオオカミ男の掛け合いが面白かった
ラストもかっこよかった

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公がゾンビという珍しいタイプの映画
感情があるゾンビも珍しいのにラストも
共存エンドというのも珍しい
ロミオとジュリエットみたいなシーンが印象的
本名ロミオなのかな
あと主人公カッコ良すぎる

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中までは微妙だったけど
ラストバトルは面白かった
もう少しスカウト要素があってもよかったと思う
音楽がノリノリでテンションアゲー⤴︎

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

柵越えるシーンで大笑いしてしまった
ゾンビが弱くてめちゃめちゃ新鮮だった
オチもハッピー?な感じで爽やかに見れた

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

解決方法が斬新で面白かった
展開も速くてテンポ良く進んだのが好印象
常にかっこよかった

千年女優(2001年製作の映画)

4.1

リバイバル上映で見た
とにかく主人公が可愛らしかった
セリフがなくても気持ちがわかるようなシーンが
多くあって感動した
あとタイトルの出方がおしゃれで印象的

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ところどころのカットがかっこよくて印象的だった
特に悪魔の像の所でフィリップスが倒れているシーンがすごく良かった

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.2

スタッフクレジットが印象的だった
あと普通に死ぬシーンがリアルで怖い