かんぱちさんの映画レビュー・感想・評価

かんぱち

かんぱち

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

コンユが好きで視聴

映画の中では報われず、重い気持ちだけが残る。
でもそういう気持ちを思わせるための映画だということもあり、そう言った意味ではあっぱれ。

男と女(2016年製作の映画)

3.8

コンユが好きで視聴

不倫話なので、内容どうこうといい始めたらいいところはないけど
映像も綺麗だし、色っぽいコンユに見惚れる。

でも終わり方がエグい。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

コンユが好きで視聴

ゾンビ映画は全然好きじゃなく、ただただ怖い🫨
でも必死なコンユがかっこいい。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

コンユが好きで視聴

韓国の文化ってほんと昔の日本なんだなと実感。
自分はまだ母親になったことがないけど、同じ葛藤をしそう。
考えさせられる。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.8

コンユが好きで視聴

面白くなくはないけど、ソボクの生い立ちや、ギボンの過去についてもう少し踏み込んでも良かったんじゃないか…

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

漫画も読んでないし
JAZZも特別詳しくない
特に前情報もいれず鑑賞。

最高だった!!!!
ここ数年で見た映画の中でも指折りで良い映画だった…

まぁストーリーに関しては
深くないというか、わかりや
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが放送されていた当時はまだ小学生だったこともあり、流行ってるなぁ。という認識だけで、いままで見たことがなかった。

映画が公開になるということで、この年末年始に最初から一気見して、映画も観てきま
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.4

高校生の時、原作漫画を読んでめちゃめちゃ面白かった(内容の記憶なし)のを思い出し
ネトフリで見てみた。

確か原作ではBLチックだった気がするけど、生田斗真岡田将生松坂桃李のビジュアルがマジで漫画から
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

いやー気楽に見れるコメディアクション。

深く考えずに、岡田くんの身体能力の高さと、シュールな笑いを楽しめる映画。

酒を飲みがらたのしく観れる映画として、重宝してます。
今後の続編も期待。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

家でDVDにて鑑賞


うん!面白かった!
大泉洋の飄々とした演技が物語に膨らみを出してる。
脚本もどんでん返しで面白いものの、イマイチ盛り上がりきらない演出がうーん・・・?と思わせてしまうが
やはり
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

最近水曜どうでしょうにまた再熱しているので、せっかくならと視聴。

前評判で、酷評されていることは知っていたのであまりにも面白くなかったら途中でやめようと思っていたけど、
普通に楽しめた!

学がない
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

本当は劇場で観たかったけど、見れなかったのが、早速レンタルで出てたので視聴。

うん。面白い。
脚本が良い。さすが。

世代ではないものの、私でも知ってる事件のオマージュということで、緊張感とフィクシ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

うーーーん
面白くないわけじゃない。
期待しすぎたんだろうか。

ストーリーでいったら
週刊誌4ページ特集分ぐらいの内容。つまりかなり情報量は薄い。

今の政権批判も含め、確かに見どころのある映画では
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.7

約1年ぶりの映画館
さすがに藤原竜也の代表作になり得る作品は見に行こうかと思い。

事前に、WOWOWのドラマの視聴、途中まで原作小説も読んでの参戦。

いやード派手なアクション、火薬をふんだんに使っ
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

思ってたより全然面白かった。笑

贅沢なキャスティングとスタッフ。
ギャグに振り切って、しっかりオチをつける感じが、
すごーく贅沢なコントを見てる気持ちになる。

そりゃもちろん、映画として完成度うん
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.8

久々のしっかり映画鑑賞。

公開時に気になっていたこともあり、期待大で視聴。

うーーーん!!
なんとも。
面白くないわけではないけど…

やはり原作がはっきりしないからしょうがないとはいえ
映像作品
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

久々の三谷作品。

昨年の公開後、友人からお勧めされたこともあり
コメディとして軽く見れるかなーと、拝見。

面白い!
まぁもちろんコメディなので、深く考察するような面白さはないが。

思い出されるの
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

スペックシリーズを一気見したので、最終だけ、記録に。

長年続いていたシリーズだが、1度も見たことなく、テレビで再放送をちらっとみたのをきっかけに一気見した。

基本はすごく面白い。
オフィスクレッシ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

久々に映画で泣きたくなったので見た。

病気ものというのは分かっていたので、
泣かされる気満々で見たが、裏切られることなく号泣。

序盤は浜辺美波の演技に少しくどさを感じたが、後半ではその演技さえも涙
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

いろいろあってしばらく映画館に行けてなかったので
久々に劇場で。
SNSでの前評判で、彼氏と行かない方が良いとあったので、知ってる中で1番ポジティブな友人と行った。ある意味正解だった。

とはいえ、思
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

思ってたよりは面白かった。
うーん。
西島さんの演技があんまり好きじゃないのかも。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

悪くはない。
散々プロモーションで「姉妹の愛」と謳ってるだけあり、そこの部分の細かい描写や、表情の表現はさすがだと感じた。

とはいえ、本題の
なぜエルサは魔法の力を持っているのか。という部分は思った
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

原作をツイッターでちょこちょこ見ていたというのもあり、本来興味のないジャンルだけど、わざわざ映画館で見てみた。

四コマをよくここまで映像化したな。という評価もありつつ、最後にはきっちり泣かされてしま
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.8

悪くない。
売れかけバンドのロードムービーって感じだから、先も読めるし、大きな起承転結もなく、なにが面白いって言われると難しいけど。

カラコレも、描き方も、歌もすごく丁寧で、退屈せず見てられる。
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.2

うーーーん。
とても期待していた分、消化不良。
劇場で観たかったのが公開当時忙しく、今更になってDVDで見る羽目に。
だからなのか・・・
森の演出がワンパターンでくどく感じてしまった。描き方が丁寧なの
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

池井戸潤!!!
って感じ。
ドラマを見過ぎでいるのか、映画を見ていながら、ドラマ見ているような気持ちになる。そういう話のテンポ感。
とはいえ役者の力はすごい。
想像のつく展開ではあったが、話も面白いし
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

4.0

全く期待せず
顔が好みすぎる中条あやみで台風を忘れたくて見てみた。
思ったより全然良かった。
とはいえ、ストーリーはかなりありがちの病気→感動の再会ものなので、感じるものは少ない。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

これも藤原竜也目当てでの視聴。

圧倒的に、太宰治という生き物が面白いので、作品も面白くなる。
脚本も含め予想以上には良かったが
蜷川美花独特の演出は、必要だったのか不明。
役者がみんな良いだけに、シ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.6

すごく良かった。
映像も、役者の演技も、演出も、それぞれの背景の描き方も丁寧で美しい。

自分がかつて音大を目指してコンクールに出ていた過去もあって、それぞれの感情に共感する部分があり、とても入り込ん
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

2.0

ここ数年で1番の駄作。
設定と俳優は良いのに、全てを台無しにする脚本の薄さと
何よりの監督のセンスのなさ。
カット割りから、演出から、カメラワークから全てが雑で回りくどくてダサい。
監督は黒澤明のよう
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

映像美。
技術がすごい。
リアルすぎて雌ライオンの見分けがつかない。

>|