kさんのアニメレビュー・感想・評価

k

k

ケロロ軍曹 7thシーズン(2010年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1番楽しかった。終わるのはや!

いろいろな番組やアニメから案を取ってきて考えた感じ。
悲しい終わりとかじゃなくて良かった。
結局みんなが大集合してお弁当食べて和やかに終わるのがケロロらしい。20年後
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 6thシーズン(2009年製作のアニメ)

4.6

20年後!!!冬樹くんの子供が冬樹くんすぎて、、、
みんな一緒!
やっぱり終わりが近づいているのか、話がなんとなく終盤

0

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

5.0

5人ともカッコ良い。みんな生きていてほしかった。

長野県警の諸伏さんが好きなので、少しでも出てきてくれて嬉しかった

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

いやー最初から最後まで楽しめた。
猫猫のキャラクターが良い。
祇女3人も綺麗すぎたり、とにかく目に映る人みんな綺麗。
続きも楽しみ。

任氏さま頑張れー!!!

「想風」とてもおすすめです🥲

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.8

ついに終わってしまった…毎週の楽しみ。。

フリーレンが人の心を理解していってどんどん優しくなったり信用したり、言動が変わっていくのがよかった。
ヒンメルとの回想シーンは、いつもほっこり。

これは優
>>続きを読む

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

4.1

仲睦まじいのでほっこりしちゃう☺︎

最後どうなったの??その先を知りたい

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON -覚醒前夜-(2021年製作のアニメ)

4.0

まどかやほむらちゃんに発狂、、

こちらに出てくるキャラも好き。絡みが良き

自分だったらすぐ闇落ちして魔女になりそう

0

学校の怪談(2000年製作のアニメ)

5.0

何回見ても楽しい。

血染め湖の話とか好き。

天邪鬼がどんどん協力体制になっていって良き妖怪。

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.0

オススメされて、また脚本が瀬古さんだったのでハマるだろうとは思っていた。

内容的にも進撃の巨人の壁の部分とか、鬼滅の刃の武器を使ったりして戦う部分とか、ゾンビとか、ハズレではない。

主人公のあきら
>>続きを読む

0

プリマドール(2022年製作のアニメ)

4.3

自律人形(オートマタ)の少女たちの話。戦争に兵器として活躍した少女たちがそれぞれ記憶を持って喫茶・黒猫亭で働くお話。
桜花・菊花をはじめとし、灰桜、鴉羽、月下、箒星、レーツェル、灰神楽、夕霧などの自律
>>続きを読む

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

4.6

補足かな?
成長とか感じられるし、ボッジがダイダと手話で会話してドングリあげるところとか勝手に感動した。
みんなに宝物をあげるところも。

インスタで、オススメのアニメ!みたいな感じで見て、感動系で絶
>>続きを読む

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

4.3

日常系ほのぼのアニメだと思ってた。。。
これは感動系だ。めぐ姉〜。。。太郎丸、、

日常を取り戻せると良いね

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は、平和主義者なタクシー運転手に降りかかる災難。くらいに思っていたけど最後に多くのことがあってびっくりした。ところどころ変だなって思うことがあったけど案の定。

人が怖いのが一緒だから共感でき
>>続きを読む

0

アサルトリリィ BOUQUET(2020年製作のアニメ)

4.2

みんなで協力するところ、ユリの話、感動的なところもあり良かった。

0

結城友奈は勇者である-大満開の章-(2021年製作のアニメ)

4.6

最初の方は、第1(少し)と第2(割と多め)シーズンの補足でした。ラストの12話では、その後みたいな感じで、人類がいなくなった四国以外に行くストーリー。
最後に乃木ちゃんが出てこなかった?のがちょい悲し
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-(2017年製作のアニメ)

4.9

すき!
風先輩、樹ちゃん、友奈ちゃん、東郷さん、乃木園子、夏凛ちゃん!みんな推し!
みんな思いやりありすぎる。感動がメインだったかな今回は。良い
最初の6話は、東郷さんと乃木ちゃん、銀ちゃんの過去会。
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -結城友奈の章-(2014年製作のアニメ)

4.3

魔法少女まどか☆マギカに似ていて、エヴァンゲリオンも少し?って思ったけど、楽しかった。
感動系もあり、面白くもある。強くなるに犠牲がいるのはしょうがないのかな。。

0

ソマリと森の神様(2020年製作のアニメ)

3.9

一緒に居たい気持ちが強い。ゴーレムくんに奇跡起れ!

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.9

好み。本当に面白い。続きが見たい。
途中難しいと思ったけど、怪談系のアニメ好きだ!

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.5

大人になった姿よかったな。かっこいい。
そのやま夫妻も2人を受け入れてくれて本当に心が広い。深刻なだけではなくコメディもあるから楽しめた

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コダックといいペア。大きい声が出たピカチュウ可愛いな。
ポケモンいたらもっと世界平和

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

流石に推しの大半が居なくなるのは悲しすぎる。すごい面白い。openingがかっこよくて飛ばさずに全て見た。続編楽しみにしてる。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

途中の千空以外の人が石化されるところ良かった。やっぱり天才だ!
石化装置ってなんなんだろうね。次も楽しみ!!

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.8

ほのぼの癒し。上司も白桃ちゃんもみんながみんな可愛い♡
自分の上司が白崎さんだったらいいな

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

4.7

王道の恋愛なんだけど、主人公のおかげですごい面白い。恋愛系が苦手だからこっちの方が見やすいし、ハマる。続きがあるなら絶対に見る。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ついにラスト。地ならしに対しての恐怖。エレンがなにを考えてるかわからなかったけど、最後にしっかり感動的なシーンが多くてよかった。
最初は巨人と人類の戦いだったが、壁の外の人類と戦うようになった。
歴史
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり好きだな〜。
プルシュカが見れたし、今回も感動的な部分が多くてよかった。本当に歴史は良くないけれど、ファプタが可哀想だったけれど内容は濃くよかった。
また続きをみたい。

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

4.6

割と見入った。これまでの好みと違うけど面白かった!!
ゲームの世界の方が家族らしい。本音で話すのは大変。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.5

解放されて強くなっててすごい!ゾンビになるまでにしたい100のことを本当に着々と叶えていってる!頑張れー!

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.8

諭吉が欲しい。幸来みたいな女子に助けてもらってよかったね。
おかげで諭吉もここまで成長したもんね!
私より断然できて本当にすごい!
ほのぼのしてていいな

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

クラウスみたいな完璧人間になるか結婚したい。男だったらもちろんグレーテちゃんと結婚する。本当に頭も良くて可愛い。
ここに来て、色々わかったことも多いし、これからの展開も気になる!ティアのことについても
>>続きを読む

0
>|