カニチャーハンさんの映画レビュー・感想・評価

カニチャーハン

カニチャーハン

バービー(2023年製作の映画)

2.6

反吐が出る。気持ち悪かった。

年齢は重ねたけど、マーゴットロビーがただただ美しいね。ほんまに人形みたい。
ウルフオブウォールストリート久しぶりに観ようかな。

あとこの映画、音楽のチョイスは良かった
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

去年映画館でかなりヤバかった作品。
サブスク開始してたので2度目の鑑賞。

なんかもう、、やばいわ。
色んなものが詰まってる。
それがまた鮮明にならないのも映画として綺麗に思える。

「お父さんには何
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.2

ユーモアセンスやBGMはタランティーノ丸出しで好きだった。

テイストは嫌いじゃないし中盤ぐらいまでは期待してたけど、
あぁ刺さらんなぁって感じで終わった。

好みの問題ですね。
微妙でした。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞。
何度観ても最高評価になるだろう。
全てが綺麗だ。
ストーリーも残酷なまでに美しい。
「覚悟」だ。


ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
1回目


もの凄く奥深かった👏

「人生
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

必要だから愛するのではありません 。
愛するから必要なのです!


はい、そういうことです。
胸アツよ。

ダンス・レボリューション(2003年製作の映画)

3.8

ジェシカアルバに💯
後半も踊っててくれい。

好きな曲沢山詰まってて☺️って感じ。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.2

リバイバル上映やってて久しぶりの鑑賞。
やっぱ好き、めっちゃ好き。
ボーリング場でイタズラっぽくおどけたり、タップダンスするレイラがたまんないっす。

90'sの作品のリバイバル上映の企画もっとやって
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

座組的にかなり楽しみにしていた作品。
確かに3時間半はクソ長かったけど、退屈はしなかった。

ディカプリオはずっと変顔してた印象。
対して端々にピリつくデニーロが最高にカッコよかった。レベルが違う。
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.4

有名な割にB級タランティーノ。

千葉真一のカッコよさに燃えた。
栗山千明の下まつ毛に萌えた。

2へ続く。続けて観るモチベは無い笑

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.1

冒頭から音楽についての基礎知識がない分とても難しく感じた。
長時間観終えて全然頭の整理がつかないのになーんか面白かった。
なのでYouTubeで解説を見た後、2度目の鑑賞。
今度はキレキレで最高に面白
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.1

うーむ、中盤以降一気につまらなくなった。

ジャケや謳い文句の割に、ペラかった。
怒鳴るより内容をもっとちょーだい。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

Mr.ブロンズが見たくて2回目の鑑賞。
改めてめっちゃ良かった!
トイレで手を乾かすシーンが特にお気に入り。
いやぁ、好き。

以前観たときは好みなんやけど、そこまでハマってはなかったんよな。
だが今
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

この映画めっちゃ尖ってた!
唸るタイプの面白さ。
諸々好みやった。満足度は高い。

非常に難解やけど、細かい演出から何が現実でここがこう繋がるとか意味するものが分かると思う。(解釈は人によると思う)
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.7

沢尻エリカがヤクじゃなくて、飯食ってキマってたのが1番良かった👍

壇蜜の役の設定がツッコミどころ満載で面白かった。
真木蔵人って今こんな感じなのね、イケてた。
鈴木京香さんも着物が似合うね。
うむ、
>>続きを読む

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

2.6

佐藤仁美がコギャルしてた。
映画として面白くない上にまぁまぁ胸糞系。

ただ、役所広司と桃井かおりの凄みと人間味よ。
この2人はやっぱり別格だな👏
以上。

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.0

他の人達の評価は高めやけど、個人的にはいやぁ別に。。って感じ。
温かさとか感動哀愁云々より、家族や周りの人からするとただただ迷惑としか思わんかった。
うん、クソ迷惑よ。

やりたいように旅するなら、若
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

2.6

つまらなかった。

というより俺のチョイスが悪かった。
以上。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.6

マリアとフアンのコンビがなんやかんや1番好き。
まぁなるようになるっていうか、落ち着くとこに落ち着くって感じよな。

街もお洒落で気候も過ごしやすそう。
スペインの田舎町でのんびり美味いもん食べて、夜
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.8

メタファーに次ぐメタファーの連続の演劇観てるみたいやった。
例えば、壊れかけの大時計の描写も最初「なんで時計?」って思ってたけど、過去に囚われた2人が前に進めないってことを表してるんやろうと。。
だか
>>続きを読む

愉楽への手ほどき(2018年製作の映画)

2.9

ヨガ×宇宙×3P
↑こんな感じ
深そうでめっちゃ浅いw

ラストのクララにはくらった。
クララだけに←

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.3

まぁまぁ面白かったけど、長ぇし、たりぃ。
うん、特に洞窟の中が長ぇし、たりぃ。

あとBGMが絶対にあれじゃないと思う。
安物のサスペンス感が半端なかった。

殺された落武者役で田中邦衛出てておっ!っ
>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

3.9

居酒屋の常連さんに勧められて鑑賞。
あのオチからのあのラストはとても秀逸で感動した。

胸糞悪い過去もあったけど、最終的に街の人みんながマレーナにはちゃんと幸せになってほしいって思ってたんよな。。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.6

物語の穴を埋める為に鑑賞。

なんやろ、能力的に無茶苦茶過ぎることから物語的にも無茶してる感じかな。
あと作品と音楽性の違和感とキャラとのギャップもずっと感じてて、色々とすんなり入ってこなかった。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

笑顔こわっ!w

まさかの方向性のサイコスリラーでわろた。
老夫婦たちにベタベタ触られてたんとかも今思えばめっちゃおもろいよなw

え、ブラックコメディなん?👀

あと余談やけど、イントロのChild
>>続きを読む

アリゾナ・ドリーム(1992年製作の映画)

3.9

なんかすげーイカれてたけど、面白かった。
うん、ずっとゆるーくイカれてたなぁ。
しかもコメディ要素高いんよな。

あと絶対的に、ジョニーデップとヴィンセントギャロが演じてるから様になってるんよ。
ゴッ
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.8

アホ過ぎるな🤣(良い意味で)

めっちゃ若い頃のジョナヒル×エマストーンが初々しくて可愛くて良かった!

警官最高、俺もビール飲みたい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

斬新かつ強烈な風刺だと思った。

退場になった昔の同級生役の女の子が小雪さんに似てるなぁと思いながら観てた。

全部演技だし皆んな役割を果たしているだけなんよな。
ある意味トゥルーマンも。
なーんか悲
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

なーんか難しいこと考えずに温かい気持ちになれた。

マルタとマルタの家族の良さよ。
あの歳になって孤独な男が、「ここで死にたい」「この人に最期見守られて死にたい」っていう場所、相手を見つけれることって
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

正直期待値は低かったが、結構面白かった!

観終えてとても良い気持ちになれた。
映像も世界観も綺麗で良かった。
とにかくゼロが良かった。好きだな。
あとペルシャ猫よ。。。

余談だが、ちょい役なのにレ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

レイリオッタ目当てで勧められて鑑賞。

物語としてはボチボチな感じだったが、
野球ファンMLBファンとしては、なかなか満足感があった。

ホワイトソックスとヤンキースが毎年、この映画の仕様で試合してる
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

うん、紳士に憧れるよね。

おじいちゃんデニーロの奥深さよ。。
デニーロの笑顔なんよ、目元のシワの一本からも様々な物語や感情を彷彿とさせてくれた。←

アンハサウェイとのやりとりも心温まった。
出てく
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

大好きな映画を久々に鑑賞。

レイリオッタの笑い方が大好きなのよ笑
ジョーペシの "Funny how?" のシーンは映画史に残る名シーンだと思ってる。

っていうかギャングが作るイタリア料理、最高に
>>続きを読む

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

3.1

ダイアン役のケリーリンチが個人的にどストライクでドキドキした。

後半ちょっと眠かった。
内容に対して、キャスティングはなかり良いなって思った。
以上。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.4

新年早々3部作一気観。
3は二度目の鑑賞。

3に関しては、前回と変わらずあまり刺さらなかった。

ヴィンセントがペラいんよな。。
まだ若いからっていう擁護の仕方もあるけど、若き日のマイケルは違ったの
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

新年早々、久しぶりに観たくなって2度目?の鑑賞。

昔はそんなに刺さらなかったけど、久しぶりに見てみてると凄く味があって良いなって思えた。

兄弟の、特にフレドとコニーのマイケルに対する人間模様が凄く
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

新年早々、久しぶりに観たくなって何度目かの鑑賞。

やっぱりパート1が1番好き。
ゴッドファーザーといえばこれなんよ。
王道よ王道。

また気が向いたら1だけでも観ようと思う。




ーーーーーーー
>>続きを読む