金子ダイチさんの映画レビュー・感想・評価

金子ダイチ

金子ダイチ

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生命が生命たりうるものは何なのか。
それが仮に自我だとした場合
脳以外を義体化した素子は生命といえるのか。
一方で、機械として生産されていたAIが
突発的に(いわばバグ的に)自我を得た場合
それは生命
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

登場キャラが多く、見せ場を作ろうとするあまり、結局必要だったのか?というシーン多め。

コナン自体がキャラクタービジネスになってしまっているから仕方ないけれど
謎解きとか、トリックを蔑ろにしてほしくな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

他人の人生を追ってると自分を忘れられると言っていた城戸は、大祐のような生き方に憧れてしまったんだなと。

地味なところだけど、陰謀論者のマスターや、如実に嫌韓な老害のディテールが細かい。
というより意
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

虫がいっぱい出てきて見てられないシーンがあるが、迷宮のギミック感などが一作目よりもワクワクした。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.7

ずーっとオリエルパウロすぎィ〜。

最後の畳みかけが鮮やか!

スティング(1973年製作の映画)

3.7

最初から最後までずーっと爽快でスカッとする。

キャラ立ちがよかったな。

詐欺師なのにヒーローすぎる。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.4

丸岩コロコロってあんなに序盤なんだ。
考古学者がインディージョーンズだと思わなかった。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

余命宣告された2人が海を目指す。
天国では海について語り合うからという粋さ。

羊の木(2018年製作の映画)

1.0

予告編めちゃくちゃ面白そうだったよ。
前半も引き込まれてたよまだ。
ラストシーンだけでクソだって言える。
まじで3人とかで良かったと思う。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

ちょいと中盤退屈なところありだが、
宇宙のリアルな怖さをちゃんと描いてるSFって少ないし、ちゃんと怖かぬたのが良かった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

上京してすぐ新宿御苑に行った。
東京に行きたい理由の一つでもあったなあの頃は。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.4

ふと行った学祭が撮影地で感激!!
キャラ立ちがすごく良いし、古屋兎丸感があってよかったな〜

続編って出ない??
野々宮とか高天原蒜山見たいよ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

宣伝用のアイディアと、作品としての裏切りがめちゃくちゃいいよな。すごい。
こういうアイディア勝負の作品大好きです。

アス(2019年製作の映画)

3.1

ゲットアウト良すぎたからな〜
なんか怖いだけで、意義薄な感じ