AKWATTさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AKWATTさんの鑑賞したドラマ
AKWATT

AKWATT

映画(583)
ドラマ(284)
アニメ(0)

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

3.5

●金子眼鏡 KC30
何となく作品に出てくる眼鏡が気になりだしたので書き込み始めます。
自宅の居酒屋で花咲舞(今田美桜)がくつろいだ時にかけているのが金子眼鏡のクラウンパント。
細め、小ぶりのセルフレ
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.0

●新しい取組みへの評価

面白かったです。
誰もが知ってるけど、素材として取り上げなかった紫式部。ここにチャレンジしただけでも一定の評価はしてあげたいですね。(前作の残念さも影響してるかも)

これを
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

⚫︎日曜劇場最高傑作
CSのTBS-CHで久々に視聴。
いや〜、名作ですね〜。
最高視聴率ではキムタクや半沢直樹に、少し劣るんですが、見る度に良くなっていくドラマです。(歳食ったからかな?)

歴史上
>>続きを読む

0

ギャルサー(2006年製作のドラマ)

5.0

●エルジェルハートにイモコはいるのか?

TVerで久々に再見。
いや〜面白い。
内容としては少し重いテーマを扱っている時もあるんですが、アリゾナから来たカウボーイが渋谷にという意味不明の設定で勝ち切
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

●Born To Be Wild

Netflixで配信が始まったので一気見。
あらためて思ったことは
•作品は下ネタ連発ですが面白い
•昔の池袋駅前が懐かしい
•あの頃の小雪は最強に美しい
です。
>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

3.8

●会津磐梯山より愛してる

クドカン作品のベスト3は
「マンハッタンラブストーリー」
「タイガー&ドラゴン」
「俺の家の話」
となってるのですが、この作品はリアルタイムでは挫折。初回から2〜3週と最終
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

●闇堕ちダークヒーロー小栗旬

久々の大河ドラマ完遂。
いやー、エンディングの余韻が凄い。役者ってあらためて凄いなと感じたシーンでした。

人生は選択の連続。
ありふれた言葉ですが、そんな事を考えさせ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

●ドラマとリアリティの狭間

いい作品だと思います。
画もかなりキレイです。
エンディングの直前までは満点かなと思いました。
ここからは個人の好みになるのかも分かりませんが、オチに余韻が欲しかったなと
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.0

●選手がどん底の時助けるのが、、

初回から最終回の21時15分頃までは、もう少し高い評価でした。
✔︎国立競技場CGのショボさ
✔︎終了直前突如善人に変わる反町社長
ちょっと残念でした。

正直初回
>>続きを読む

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

5.0

●それはアヒル口ではない!

実はリアルタイムで見るつもりでいたのですが、杏さんのアヒル口の恐ろしさや長谷川博己さんの挙動不審の演技に耐えきれず第一話の途中でリタイアしていました。
当時は天才、古沢良
>>続きを読む

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

5.0

●天才 芳根京子

Netflixで5回目の視聴。
何回見ても面白いですね。

地方局に勤める雪丸さんですが、こんな人は実際にはいません。というか、こんなヤバい奴をテレビ局に勤めさせてはいけません😁
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

2.5

●ガンバレ月9、フジテレビ

多分、深夜枠で放送したらそれなりの話題になったような気はするんです。キャストもコストを考え尖った俳優さんで良かったのでは。

綾瀬はるかと大泉洋を使うならアラフォー恋愛ド
>>続きを読む

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

4.5

●視聴率が取れない名作
正直、視聴率が上がる作品かというとそんな事は無いと思います。
全般的に地味ですし、1話〜5話まで、正直「…」というエピソードもありました。
が、継続視聴してる人のコメントにもあ
>>続きを読む

0

安堂ロイド~A.I. knows LOVE?~(2013年製作のドラマ)

4.5

●君が死ぬ事は禁じられている

古いDVDで再視聴。
世界観、設定、キャストとか、もっと評価されて良い作品だなと思いました。

放送当時、木村拓哉を使える時間帯となると大手スポンサーがついてる日曜劇場
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.0

●閉店間際の駆け込みオーダーは9割失敗する🍺🍶🥃

もう一度見直せば、感想変わるのかもしれませんが、最終回が忙しすぎて💦
韓流ドラマのように16話くらいあると消化できたかもですが。。。

ラストオーダ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

●悪い人がいない

前半〜中盤軽いテイストのドラマでしたが、伏線回収のアタリから重い感じも放り込みつつ、最後の締めはキレイに収まったかなと思います。

基本的に悪い人がいないので、気楽に見れる良い作品
>>続きを読む

0

漂着者(2021年製作のドラマ)

1.5

●ちゃんと回収しろよ‼︎
伏線を撒き散らして、
ほぼ何も回収しないとか、
そんな無法があるのか?

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

3.3

●日曜の夜はこんな感じで

〈第一話評価〉
結構皆さんの評価低いのですが、日曜の夜はこれくらいの軽いテイストの方が見やすいかな。

半沢直樹も、ドラゴン桜も、圧が強すぎて、明日から仕事というタイミング
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.3

●対立の構図が無理矢理過ぎ
〈初回見た時の感想〉4.0
普通の医者はこんな事しません。分かりやす〜く言うと医療版「海猿」です。

〈1〜最終回感想〉3.3
ずっと見て来ましたが、
・政治家の対決構図が
>>続きを読む

0

ホットママ(2021年製作のドラマ)

4.0

●子育てはリアル、お仕事はファンタジー

評価が高かったので、試しに視聴したら結構面白かったです。設定も気楽なのと、一話30分強というフォーマットが見やすく、結果一気見してしまいました。

子育て&お
>>続きを読む

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

4.5

●絶妙!

お説教っぽい話をする人とか優しさを押し付ける人が出てくる作品は苦手なんです。

事前に番組表で設定は見ていたので「多分、これあんまり好きじゃないだろな、、、」という先入観ありありで第1話拝
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

●全9話でよかったのかも

うーん、9話までほぼ満点に近いいいドラマだったんだけど。
なんと言うか、両親のエピソードあたりで説教っぽく感じてしまって。。。
もっと別の締め方もあったように思うんです。
>>続きを読む

3

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

●愛する人は側にいれば

公開初日に8話ぶっ通しで視聴。

シンプルにコメントすると、サクセスストーリーは面白いが、堕ちていく話はしんどいという事でしょうか。

伝えたい事は分かるんです。

愛する人
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

●宮藤官九郎の死生観と長瀬智也

クドカン作品にはメインテーマか裏テーマかは別として死を取り上げる作品がちょくちょく出てきますよね。

「大事な人の死が目の前に突きつけられた時、残された人はどう生きて
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

4.5

●クリエイターへのエール作品

ドラマ内の脚本家吉丸が口述筆記で物書きをしていましたが、福田靖さん自身がこのスタイルなんですね。
福田先生が若かった昔を懐かしみつつ、他の若い脚本家へのエールを感じられ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

●コミック原作作品か〜、、、

とりあえず、8本一気見。
結構お金掛かってるなという印象です。
コミック原作もいいのですが、オリジナルの作品でこのレベルのモノを作ってくれたらなと

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

●ぎゃぼ〜〜!!
何回も見てるが、再放送を見て記録してなかったことに気づきました。改めて、冷静にジャッジしたら満点でしたね。

「ぎゃぼ〜〜!!」こんな言葉を発して、違和感の無い女優さんは彼女だけです
>>続きを読む

0

アカギ 鷲巣麻雀完結編(2018年製作のドラマ)

4.0

●津川雅彦さん、、、
アカギ三部作コンプリート。
今回の話はシーズン1から3年後に放送されたようで、他のキャストはシーズン1→3を続けて鑑賞しても全く違和感ないのですが、津川さんこの間にやつれたなあ、
>>続きを読む

0

アカギ(2015年製作のドラマ)

3.8

●3時間で半荘一回終わらず、、
内容が面白いのは知ってるし、単行本で読んだ通りだが、とにかく長いわ〜

最終の6回戦が始まってから八話、九話でやっと東四局終了。最終回で南二局まで終わって、シーズン1終
>>続きを読む

0

アカギ 竜崎・矢木編/市川編(2017年製作のドラマ)

3.9

●時系列通り2ndシリーズから
原作ファン、福本伸行ファンです。
映画「カイジ」はあまりのクオリティの低さに1stシリーズで脱落してしまったのですが、「アカギ」は原作のテイストを残して見応えありますね
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.9

●最初と最後で別キャラに
昔のフジ月9みたいに、楽しいに振り切ったドラマですね。
気楽に見られて面白いとは思うんですが、初回と最終回で全く別キャラになってる人が結構いますね^_^

ある意味一番ブレな
>>続きを読む

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

4.5

●クリエイティブであり続ける事

再放送で再見。
改めて見るとかなりの名作ですね。リアルタイムで見てる時は「エロいドラマだな」としか見てませんでしたが(^^;;

想う人に気持ちを伝えたいという情熱を
>>続きを読む

0

PRICELESS~あるわけねぇだろ、んなもん!~(2012年製作のドラマ)

4.0

●ザローリングストーンズ
夕方再放送してたが、そういえば、リアルタイムで全話録画してたのを見てなかったのを思い出し、DVDを発掘、再見。
ドラマはまあキムタクなので外すことはないが、エンディングで流れ
>>続きを読む

0
>|