カナノシさんの映画レビュー・感想・評価

カナノシ

カナノシ

映画(433)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

遥か昔、マクシマルという機械のような動物のような種族がいた。
彼らは宇宙を旅し、星々に生命を育んできた。
ある時、星を食料にするというユニクロンが現れマクシマルの持つ時空を移動するキーを奪わんとする。
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.3

どこか遠くの惑星、そこにはロボットのような生命体が存在していた。
オートボットとディセプティコンという軍勢に分かれ、命を賭した戦争の最中であった。
いよいよ追い詰められたオートボットたちは、体制を整え
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

新宿で、警察も手が出せないような闇の事件を調査・解決するスイーパーを営む冴羽獠。
今、この街では若者が突如狂暴化し尋常ならざる力で暴れまわるという事件が多発していた。
調査を進めるうちに、エンジェルダ
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.0

前作で些細な行き違いが大事になり、蓄えが無くなってしまった国岡。
そんな彼のもとに、殺し屋協会から独立し新たに組織を立ち上げようしている市瀬から新人教育の依頼が入る。
あつまったのはひと癖どころか、癖
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.4

若手ながらも最強と名高い殺し屋、国岡。
その生態に迫るべく、隠されし日常に密着するドキュメンタリー。
これは、伝説に至る一部始終ーーーーな話。

いっやコレめっちゃキタ。
痺れた、最高だった。
コメデ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

パリピな陽キャがコテージキャンプにいざ行かん!だけれど途中で車がパンク!山道で人気は無いわ電波は届かないわで困ったぞ。
助けを求めて山中を歩く彼らの前に「龍切村」と書かれた看板が!藁にもすがる思いで尋
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

協会の下請けでアルバイト感覚で殺し屋家業を営むユーリとマコト。危険な仕事にも関わらず報酬は少なくうだつの上がらない日々を送っていた。
ある日、仲介役の赤城から「協会所属の殺し屋を殺せば、空いた席に取っ
>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.5

かつてアメリカの田舎町に惨劇を巻き起こした化け物、グラボイズ。あれから数年後…まだヤツらは生き残っていた…
メキシコの油田で開発を行ってた従業員たちが次々とグラボイズに襲われるという事件が発生。
見か
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

田舎町で便利屋としてその日暮らしの極貧生活を送るバルとアールは、仕事を探し隣町への移住の真っ最中。
その道すがらで家畜と人間の変死体を発見する。
危険を知らせるべく急いで田舎町へ戻る二人だったが、道中
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0


この世には、常世と現世を繋ぐ扉がある。
その扉が開いたとき、現世に災いが起きる。
ある日、宮崎の田舎町で暮らす鈴芽は 災いをもたらす扉を「閉じ」て回っているという青年 草太と出会う。
鈴芽は本来視え
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.3

イギリスの小さな町、リトルヘブン。
家族や環境に鬱屈している少年・少女。
いつかこの町から抜け出したい、しかし思うようにいかない日々。
そんなある日、この町をゾンビパニックが襲う。
けして好ましい日常
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

売れない俳優のセドリック。
体当たりで臨む姿勢は良いのだが、いつも空回りで鳴かず飛ばずの日々が続く。
ある日、スーパーヒーローを題材とした映画へのオーディションに参加するもやはり落選。
しかし、本来選
>>続きを読む

ライズ・オブ・ミュータント・タートルズ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

荒廃した世界で、一丸となってエイリアン「クランゲ」と戦う我らがタートルズ。

しかし、強大な力をもつクランゲの前に歴戦の彼らも一人また一人と倒れてゆく。

ここは未来の地球であった。

このままではク
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

家族や友人を喪い、果てない復讐の連鎖を繰り返すジョン。

ジョンの復讐は段々と波紋を広げ、殺し屋連中を纏める「主席連合」からも目を付けられることに。

主席連合から放たれる刺客達を、傷だらけになりなが
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

とある事件で家族を喪い、悲しみや苦しみに塗りつぶされた生活を送るダニー。

日々嘆き続ける彼女に同情しつつも、段々と心が離れていく恋人のクリスチャン。

彼女の心情を知るだけに、中々別れを切り出せずに
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

核戦争後の世界、僅かに生き残った人類は数少ない資源を奪い合い文明とは程遠い生活をしていた。
砂漠を流離うマックスは、ある日武装化した暴徒の集団に襲われ囚われてしまう。
連れ去られた先で「血液袋」として
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

恐竜たちが暮らしていたイスラ島が火山の噴火により焦土と化し、一部の恐竜はなんとかアメリカ本土へ保護されていた。
そこから時は流れ、今では世界中で人類と恐竜が共存するという、まさに「ジュラシック・ワール
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

かつてアベンジャーズとともに地球を、そして宇宙を守ったキャロル・ダンバース。
かつてキャロルと出会い、憧れ、今や地球を守るエージェントとなったモニカ・ランボー。
キャプテン・マーベルを敬愛し、あるきっ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

エリック、アンドリュー、ウェンの三人家族は自然豊かな森の湖畔でゆっくりと休暇を過ごしていた。
ある日、そこに不審な四人の訪問者が現れる。
彼らはエリック等を拘束し、世界の終末が迫っていると宣告する。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

「高校を卒業したら、働いて社会に馴染んでいただきます。」
若くして殺し屋を営むチサトとマヒロは所属する組織からそう告げられる。
殺しの依頼は卒なくこなす二人であったが、所謂社会不適合者である彼女らには
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

頼りない夫に代わりコインランドリーの経営や父の介護、娘の世話で疲弊する日々を過ごすエブリン。
ある日、確定申告のため税務署に向かうエブリン家御一行。その道中で夫であるウェイモンドの様子が豹変。
この世
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.1

ベトナムへ潜伏し旅行者を狙い強盗や身代金狙いの誘拐を繰り返す犯罪者集団を追い、型破りだが義に厚いマ刑事が国境を越え大暴れ!国際問題なんのその!巨悪を討つべく、今日もマ刑事の剛腕が唸りをあげる!!な話。>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

4.0

その村を訪れた者は皆、いなくなってしまう…そんな曰く付きのタタリ村。
数々の怪異を追い、時には襲われながらもその始終をカメラに収めてきた工藤らコワすぎメンバー達。彼らのフォロワーも増え、中には自ら危険
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

4.0

怪異に巻き込まれた少女を救うため共に奔走した真壁の死を目の当たりにし消沈のまま活動を停止していた工藤らコワすぎ制作陣だったが、会社存続のためには映像作品を作り続けなければならない。
心機一転、再び団結
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

4.0

衝撃的な映像をカメラに収め、賛否あれど中々のヒットとなったコワすぎシリーズ。
それに伴い次々と投稿映像が続くようになったが、そのうちの一本が工藤、市川、田代らの目に留まる。
かつて通っていた学校が廃校
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.0

前作ラストで「何か」に襲われ入院中のディレクター工藤。
残されたアシスタント市川、カメラマン田代のもとに三度届く投稿映像。
山間の池で釣りをしているカップルが打ち捨てられた動物の死骸と大量のキュウリを
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

4.0

口裂け女捕獲作戦がそこそこの売上となりやる気に拍車がかかる工藤、市川、田代らコワすぎ制作陣。彼らのもとに再び「面白そうな」投稿映像が届けられた。
どうやら廃墟での肝試し中にホンモノが写ってしまったよう
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.0

映像制作会社のディレクター工藤、アシスタント市川、カメラマン田代は巷でまことしやかに囁かれる怪談や都市伝説を調査しドキュメンタリー化することを生業としていた。
ある日、彼らのもとに視聴者から「口裂け女
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.9

大学卒業後、念願の制作会社に期待と希望をもって就職したアキラ。
しかし、あまりにブラックな体質に素直で真面目なアキラは次第に心が壊れはじめる。
そんなある日、街に暴徒のような人々が現れだす。それがゾン
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

ホルモンの異常により9歳で身体の成長が止まってしまったリーナ。しかし彼女が抱える真の異質さとは、その闇に塗れた心にあった。
強い加虐性と狡猾な頭脳から、エストニアの精神病棟に半ば拘束されるように収容さ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.1

3人目の子供を宿し、幸せの中にいたケイト。
しかし流産となり、失意のあまり一時はアルコール依存症になってしまう程だった。
だが、家族の献身的なケアでなんとか立ち直ることができかつての生活を取り戻すこと
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

SHOCKERにより改造され、バッタオーグとなった本郷猛。洗脳を前にSHOCKERの野望を阻止せんとする緑川ルリ子により逃げ出した本郷であったが、それは裏切り者を排除すべく迫りくる刺客達との死闘の日々>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

かつて幼い悟空の活躍により壊滅したかと思われたレッドリボン軍。しかし、今は亡きレッド総帥の遺志は息子であるマゼンタに引き継がれた。
表向きはレッド製薬と名を変え、秘密裏に地球を支配しようと目論むマゼン
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

4.0

シェアタクシーで日銭を稼ぐカートは、趣味で若い頃から動画配信を行なっている。しかしその動画はパッとせず、再生数も良くて二桁程度。その結果から、世界からまるで孤立したような鬱屈とした日々を過ごしていた。>>続きを読む

>|