かなめろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.4

ソル・ギョングとチョ・ジヌン共演✨
チンピラと車椅子のお金持ちのバディもの『最強のふたり』を思い出すが、あんなに美しいストーリーではないけれど、こちらもなかなかコミカルでグッとくるストーリー。設定は似
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

移動販売で卵を売りながらも、裏稼業で死体処理をする口のきけないテイン。
親が身代金を支払わない女の子を数日預かるが、、、なお話。

どんどん意図しない方向に転がり、奇妙で滑稽なストーリーに惹かれ、あっ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.0

水道料金を滞納してる家を回って停水を行う水道局員が放置子と出会うお話。

放置子の家で停水してしまう前に児相に連絡しろよってツッコミいれてしまった😅
水不足、節水の世の中と水道局員と放置子の心の渇水。
>>続きを読む

さまよう刃(2014年製作の映画)

3.5

東野圭吾原作。原作も未読、日本版も未視聴です。

娘を陵辱され殺害された父親が復讐をするお話。
ひどい事件な上、やるせない😱
復讐され殺されたら加害者ではなく、被害者なのか??犯人の少年が腹立たしいし
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

一度観たはずなのに内容を所々しか全然覚えてなかった😅

舞台となるグランド・ブダペスト・ホテル。
外観、内観、街並み、登山列車などおとぎ話や人形の家みたいに色鮮やかでクラシカルな雰囲気が可愛い☺️ウェ
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.4

ハロウィン🎃も近づいてきたので、気軽に観れるSFライトホラー🔪

『スクリーム』『バック・トゥ・ザ・フューチャー』をオマージュして80年代にタイムスリップし殺人事件をとめるお話。

色んな要素が詰め込
>>続きを読む

君は僕のもの(2021年製作の映画)

3.1

最初悲しみを乗り越えて再生する家族のヒューマンドラマかと思ったら、全然ちゃうかった🤣💦サスペンス映画でしたー!

その後はことごとく予想通りだし、サム・クラフリンがいい男すぎて、疑いもなく簡単に惑わさ
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.4

妊婦がコンテナのなかで漂流しちゃうお話。

妊婦さん主人公なので途中出産とかしちゃうんかなって思ったら、出産、育児しながらのサバイバル映画だった😳

コンテナの閉鎖された空間であるものだけを使ってメン
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

作品のジャケットの笑顔が何とも不気味なスマイル😃笑顔って見たら幸せなほっこりした気分になるはずなのに、サイコスリラーと掛け合わせるだけで、怖いやん😱

主人公のコッター先生がケビン・ベーコンの娘さん。
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

バレリーナの友達が自殺し、友人のために復讐する元警護官のお話🏍

スタイリッシュな映像、部屋の内装がセンス良くてオシャレ✨チョン・ジョンソの軽やかなアクション、バイク乗る姿がかっこよかった👍✨
今まで
>>続きを読む

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士[完全版](2009年製作の映画)

3.9

通常版より35分長い完全版の最終作🙌

リスベットを巡る公安の秘密組織との戦い、裁判に出廷する気合い入ったリスベットがめちゃカッコイイ✨
そして見事、形勢逆転する裁判劇はスカッとしました。
無愛想で常
>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女[完全版](2009年製作の映画)

4.0

通常版よりも54分も付け加えられた完全版🙌人身売買の事件をきっかけにリスベットの壮絶な過去が明らかになるお話。

リスベットの白塗りメイクが怖かった😱
何でも自分でやり遂げようとするし、あの状態で這い
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女[完全版](2009年製作の映画)

4.5

随分昔に通常版を食い入る様に観ましたが、完全版はお初🙌✨✨嬉しいー🥰

久々に観ても内容は濃厚だし、ノオミ・ラパスのリスベットはめちゃくちゃカッコイイ💕勝手に脳内で🎶移民の歌が再生されちゃった🤣

>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

女性不動産業者が殺される事件を担当する刑事が捜査していくうちに新たなことがわかっていくお話。重厚なBGMに緊張感のあるカメラワークのサスペンス映画。

もう出てくる人が全員怪しすぎて、誰を信じていいの
>>続きを読む

チューズ・ラブ  選択は、愛(2023年製作の映画)

3.0

【インタラクティブ】って表示があったこちらの作品。どんなものかと観てみた☝️

主人公の選択をこちらが決断してストーリーが進む映画でした😆なかなか新しい試みで楽しめた!

主人公の運命の男性は3人のう
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

『アンブレイカブル』、『スプリット』に続く3作目。

不死身のヒーローデビッドと超人ヴィランのケヴィンの闘いのお話になるのかと思いきや、いやいや三つ巴?とも思ったけど、ラストまで観たら、タイトル通りミ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

ネオンのポップな看板やボーリング場にクラシカルな建物や武器庫の図書館。女版『ジョン・ウィック』や『キル・ビル』の様な世界観。
女性がカッコよく死闘を繰り広げるこういう作品結構好きよ😊

アンジェラ・バ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.3

ドリームワークス作。ウルフ、スネーク、シャーク、タランチュラ、ピラニアのバッドガイズな奴らがクールに大暴れするお話。

それぞれのキャラが得意な分野があり、活かしながら活躍するけど、シャークの変装はバ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

マブリー最強💪🔥🔥見どころたくさんだった😆必殺マブリーパンチ👊どんだけ強いねん!!前作よりパワーアップした感じで面白かったー!!

今回の敵カンがめちゃくちゃ狂って大暴れするのに、マブリーもグイグイい
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

ストシンのデビッド・ハーバーがサンタさんに🎅✨

あんまり期待してなかったのに、大人向けバイオレンスクリスマス映画としてシリーズ化してくれてもいいよねー👍サンタさんになった経緯が知りたい!!
気軽に
>>続きを読む

ビースト・ストーカー/証人(2008年製作の映画)

3.3

2000年代の香港のごちゃごちゃした街並みを背景にひとつの衝突事故から事件が始まる。
ラストでなるほどなーと思うストーリー構成でした😊
だからこそ、ちゃんと観とかないと関係性が訳が分からなくなって、私
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

出版社の権力抗争を軸に廃刊寸前の雑誌編集者が再起をかけるために色々策を仕掛けるお話。

面白いことを追求する挑発的な姿勢や飄々とした表情の大泉洋がめちゃくちゃ適役でした✨😆再起をかけるためにみんなが一
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

『誰も知らない』『そして父になる』『万引き家族』そして『ベイビー・ブローカー』
どれも是枝監督が描く色んなカタチの家族であり、どれにも通ずる是枝節。

愛に飢えてたでこぼこ擬似家族。
彼らの会話が観て
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.5

久々の再鑑賞😊
2作目からだいぶ時が経ちすぎてて、みんな老けすぎててビックリ!!!🤣🤣
しかもあれからブリジットとマークは別れて、マークは別の人と再婚してたなんて😱

でも愛されおバカキャラのブリジッ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

1950年代、ビクトリーという完璧な街に住む夫婦。専業主婦のアリスが街の秘密に迫るお話。

ファッションやヘアスタイルが可愛すぎる世界観🥰フローレンス・ピュー、彼女はホント役にハマりまくるね。謎を追う
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.6

社会現象となった#MeToo運動のきっかけとなったハーヴェイ・ワインスタインの事件をニューヨーク・タイムズの女性記者が被害者の女性たちに話を聞き、記事にしていくお話。

ワインスタインの実際の音声テー
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

3部作、2部作、バンブルビーと続いて、今回シリーズ7作目。
ストーリーは繋がってないけど、地球が危ういから人間とトランスフォーマーたちが力を合わせて戦うというテーマは同じ🤣

今回は車じゃなく動物型の
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.7

15年前の未解決誘拐事件で娘を失ったハギョン。犯人探しのために自ら情報を集めていて
、担当刑事も犯人を追っていたが、公訴時効が迫りつつある、、、というお話。

なかなか練りに練られた脚本で冒頭からラス
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.3

はい、続編でもマーク・ダーシーの優しさにキュンキュン💕です🥰
堅物なのに、すっごく色気が♥️♥️
コリン・ファースにまた惚れました🥰

こちらも何度観ても面白い仕上がり。
ブリジットシリーズは何回観て
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

ヘンリー8世とブーリン家の姉妹の物語。アンを演じるナタリー・ポートマン、メアリーを演じるスカーレット・ヨハンソン。
配役が逆の方が…と思ったりしたけど、『ブラックスワン』の時のようなしたたかで悪いナタ
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.2

失踪した娘を探す母親のお話で、ロングアイランドの殺人鬼という実話を基にしたもの。
随分と長期未解決事件とされていたが、先日犯人が逮捕されたそうな。
そのニュースをきっかけに観てみようと思い、鑑賞。
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.4

1950年代のイギリスの家政婦さんがクリスチャン・ディオールのオートクチュールドレス👗✨を着る夢を持つお話。
前向きに元気になれる作品☺️

レスリー・マンヴィル演じるミセスハリスが何とも可愛らしいお
>>続きを読む

ウィーク・オブ・ウェディング(2018年製作の映画)

3.1

娘の結婚式まであと1週間に迫り、親戚をおもてなししたり、結婚式の準備をするパパのドタバタコメディー😊アダム・サンドラーが花嫁のパパ、クリス・ロックが花婿のパパという役どころ☝️

一生懸命準備してるの
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

何度もシリーズ作品観てからの久々に再鑑賞はなかなか新鮮で面白かった😊

ちゃんとドムのお父さんの話は出てたけど、ジェイコブに関しては何の情報もなかったね🤣ミアは変わらず可愛かったけど、レティよ、あんな
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

前作から10年以上も経ってからの前日譚。
エスター役のイザベル・ファーマンは年齢を重ねてるのに、前日譚⁉️ってどう作り込むのかと心配してたけど、全然問題なく楽しめました。

前作同様、ある家庭に入り込
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.2

アメリカ人YouTuberたちがロシアのモスクワで脱出ゲームに参加するお話。

『エスケープ・ルーム』ぽいのかな?なんて思いながら鑑賞。序盤のゲームに入るまでがダラダラのんびりしすぎ💦ゲーム入ってから
>>続きを読む