かなぴろさんの映画レビュー・感想・評価

かなぴろ

かなぴろ

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.8

もう真山と柴田が一緒にいてくれるならそらだけでいいよ
真山さんがお父さんとおんなじこというんだもん、泣いちゃうよね

つーか、私は若い渡部篤郎に狂わされすぎる
これからの人生どうしたらいい???

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホーリーが本当にはちゃめちゃくちゃな女でした
図書館での告白、こんなにI love youが響かないことがあるんだと思ってちょっと面白かった

私は誰のものでもない、私は名無しで自由だ、とホーリーがい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

わ〜〜だ〜〜!
和田だけ「森丘中学合唱部!」の映画をやってんだよな〜〜!!可愛い

綺麗で悲痛な聡実くんの紅が良すぎて、こんなん自分のために歌われたら狂児たまらんやろうなと思いました
聡実くんは聡い果
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

緩急の付け方がうますぎるモンスターパニック。
弾の数間違えたり、鈍臭くて車乗り遅れたり、最後で手滑らしたり、そうはならんだろと思いながら面白が勝った

ゴジラ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ケイト・ブランシェット、私と結婚してくれませんか??

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

きっとこっちが原点なんだろうけど、マインドハンターやid:invaded、秘密を思い出しながらみた

シンデレラ(2021年製作の映画)

-

シンデレラ、フェミニズム文脈で再解釈映画。カミラが歌う「100万人に1人なら私がその1人になる」の力よ〜〜!
ビリーポーター生き生きしすぎ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「友の歩む未来をこの目で見てみたくなった」←でかすぎる愛

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん、警察学校組で釣られただけだった気がする、、
安室さんがオタクの妄想??みたいな格好をされていてウケた

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人が!!バカスカ!!死にます!!
スーツはかっこいいしやっぱり鍛えて戦えるようになりたいな〜と思うけど、これ私が中学の時に見てたら、どこでも傘振り回す迷惑クソガキになってたと思う
あと、コリン・ファー
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

途中で展開読めた
ホラーが思ったよりちゃんとホラーでちびった

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

5.0

何が違えば幸せにいられたのかとかずっと考えてるけど、何が違ってもいけなかったような気がする。

ファイアー・アイランド(2022年製作の映画)

3.7

こんな傲慢と偏見がありますか????
同性愛差別も人種差別も貧富の差も全部含めつつ、示すだけで終わったのが少し残念だけど楽しい!踊ろう!という気持ちにはなれたかな
ハウイーとチャーリーのkissが丁度
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1秒たりとも目を離すことが出来なかった。

どんなにつらくても、冒頭の「平穏」にたどり着けると思うことが本当に少しだけ希望でした。
このままでいたい、何一つ変わらないでほしいと思うのに、時代は変わるし
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トニーレオンとアンディラウに狂わされないやついる!?!?
「新世界」よりも鮮烈さとか彩度がいい意味でなくて、ずっと空が高い
最後、ラウはあの兄弟分をサムの犬ということにしたのかなと思った。サムもウォン
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

編み物の片手間に見ていたらびっくりするぐらい意味が分からなかったのでもういちどみます

バービー(2023年製作の映画)

-

どの世代の女性の話でもあり、その伝え方が直球なところもあればミラーリングの手法をとっているところもあり、どの場面のどの瞬間をとってもこれは女性のことを描いている!と思わされた。
大味ではあったけどこの
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映像がとにかく綺麗で特に赤色が鮮やかだなーと思ったし音が無くなる場面が印象的。
ロイの美しさと危うさに酔う
ビクトリアの声に度々物語が中断されたり、変更されるのを面白いな~と思ってみてたけど最後に小さ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

ちょっとめちゃくちゃよかった、、
あんたそれは驕りだよ、とか誤解じゃん、と思うところがすべてpride&prejudice というタイトルで回収される感覚

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2人の価値観のちがいとしかいいようがなくないですか?
サマーは恋人は要らないと言ってたし、トムはお互いが同じ熱量を持って「恋人」という枠になることを望んでるし。 
恋愛のあり方を1つに捉えることも、恋
>>続きを読む

>|