まっつほっちさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まっつほっちさんの鑑賞したアニメ
まっつほっち

まっつほっち

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

2.5

実は地味に鑑賞していたんですが、13話あたりで離脱していました…。
こちらも見たのが結構前なので、簡単に感想をば。


正直、ハマらなかったですねー。
漫画もお試しで無料で読めるやつを読んだんですけど
>>続きを読む

2

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.9

だいぶ前には見終わってたんですけど、感想を書き忘れていたので簡単に感想をば。
因みに原作は最新巻まで読んでいます。
何故か気が付けば旦那も一緒に最終回まで見てた笑


キャラデザ。
んー、個人的には少
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.2

原作小説→未読
コミカライズ漫画→途中まで
実写映画→鑑賞済み


とりあえず、OPから作画のクオリティの高さに驚かされますね。素晴らしい色合いの非の打ち所がないくらいの作画に感心致しました。お金かか
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.3

正直、このアニメーションの出来にはがっかりしております…。
アニメ化が決まった時から、ずっと楽しみに待ち侘びた作品でしたので、残念さが勝ちまくりでございました…。因みに原作は全巻読んでおります。今回は
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.9

旦那が見たがっていたので一緒に後追いで鑑賞。
(私はあんまり興味なかった笑)
因みに漫画は未読です。


私はあんまりこういう日常、青春系に興味がなくて、普段は全く見ないジャンルでしたが楽しんで見れま
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回前だけど感想をば。


アニメの評判が良さそうだったし、気になっていたので後追いで鑑賞。
アニメを見てる途中から漫画を買いに行って、漫画は最新巻まで読みました。


アニメは丁度良くキリの良いと
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.3

細谷佳正ボイスが聴きたくて鑑賞笑


最初見るのを少し躊躇ってたんですが、12話と1クールで終わる見やすさもあり試しにと思って見たら以外と良かったですね。


最初から微妙だったところを書くのはアレな
>>続きを読む

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

3.8

実写映画を久々に観ようと思ったけど、配信されてなくて、アニメ版を発見したのでこちらを視聴。
アニメやってたのは知っていたけど、見るのは初めてでした。漫画は遠い昔に途中まで読んだきりです。


良い奴し
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.5

漫画は超えてこなかった印象ですね。漫画の方が面白いです。漫画を上手く再現しているとは思いますが…。

ってか、最初アニメひっそり爆死してるって言われてたのに大人気アニメになってるやん!笑お陰で第二弾1
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.7

実は巷では評価が分かれていたアニメ化となったようですね。前評判は良かったように思いましたが…。

因みに漫画は11巻まで読んでおります。
ですが、実はそこまで漫画にハマりませんでした笑
その感じがアニ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.9

実は見終わってましたー笑感想書くのすっかり忘れてましたね笑アニメの感想書くのは久しぶり笑


この第2クールのメインはフォージャー家の新しい家族の犬のボンドと、ロイド大好きっ子フィオナがメインの話が多
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今までのバイオの3Dアニメ作品は全部観ております。

んー、これは純粋に面白くなかった笑
このスコアはレオンのカッコ良さにだけ点数付けてるだけです笑


まず、何で30分アニメ4話に分けたのか…。4話
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

漫画最新巻まで読んでます。


OPとEDの力の入りようにこのアニメに賭けてる熱意の高さを感じざるおえませんね。せめて、OPだけは有名アーティスト使いがちだったりしますが、両方はなかなかないです。
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.5

※後で加筆する可能性有※

実は私がNetflixに入った1番の理由。
このスプリガンのアニメを見たいが為なのです。
アニメ化してくれたことには感謝しかありません。私の人生のトップ5には入る漫画なので
>>続きを読む

3

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.8

エピソード自体が短いのでまったり見れます笑
1話に短編のエピソードが数話ずつ入っていて気が付いたらシーズン1と2が終わってた笑
なので、シーズン1と2の感想を纏めて書きます笑

エピソード2のヨガの話
>>続きを読む

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

5.0

漫画(全10巻)が完結するまで11年…

2001年のゴミみたいなTVアニメは黒歴史化し、

それから更に5年後…ついにファン待望のOVA化。

それも、まさかの完結するまで6年かかってやっと完結…。
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

5.0

どの話もクオリティの高いストーリーで大変満足ですね。アニメーションのクオリティも高く、申し分ない出来栄え。

分かりやすく言うと、世にも奇妙な物語のアニメ版みたいなもんです。
世にも奇妙な物語が好きな
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.0

うーん、ずっとめっちゃ見たかった作品でしたが、ちょっと残念でした。

漫画は好きで買って読んでいます。が、漫画の方が面白いです。

1番残念だったのは、アニメーションが90年代くらいかなって思うくらい
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伝説的なバスケ漫画のアニメ化。
キャラクター良し、ストーリー良しでほんと何にも言うことはないし、毎回おんなじところで泣くやつ笑

0.5マイナスにしてるのは、もうこれはその時代もあるししょうがないけど
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

4.0

星のみの評価にしておきます。

これはとりあえず、ブラクラ好きで、ロベルタ好きな人は見れば良いかと思います。

ロベルタが好きじゃなかったら、正直そんなに見なくて良いかもですが、私は流れで見た感じです
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

5.0

第2シーズンはど頭から、このブラクラのストーリーで神回と言っても過言ではない双子編から始まります。いきなり残虐ですね。頭に持ってくるには重過ぎるエピソードなんですよ。

もうただただ、胸が苦しくなる…
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

5.0

これはもう星5以上つけたいくらいに私にドンピシャでハマった作品。

キャラクターからストーリーからセリフからガンアクションから、もう何から何までクール。登場人物全員好き。
普通、ちょっとそんなでもキャ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サクッとおすすめ回を回想して行きます。ほぼ自分用です笑長いですが、お付き合い下さいませ笑

呪術は特に専門用語など多く、術式が難解だったりでついていきにくいところありますが、それをカバーしてあり余る戦
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も再放送され、また新たなシーズンが放送される鬼滅の刃ですが、サクッと個人的おすすめ回を振り返りたいと思います。ほぼ自分の思い出し用です。

まず、やっぱり第1話。進撃の巨人と同じで1話目のインパク
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここから制作会社が変わります。今乗りに乗っているMAPPAになりました。
当たり前だけど、作画監督が変わった影響と皆が少し成長し大人になった影響もあって顔が変わります。よくネットでミカサがブスになった
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと話が急激に動き出す第3シーズン。

第3シーズンの1クール目。
正直、漫画はここで一回脱落した人が多いんじゃないでしょうか。
王政の話ゾーンですね。私も漫画は一回ここで離脱して、アニメで見て良か
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どうしても、第1シーズンよりは見劣りしてしまった第2シーズンですが、良いところもあるので、サクッと個人的回想していきます。もちろん、長くはなりますよ笑

とにかく、またしても第1話。

1話にキツイシ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

正直に言って、このシーズン1が1番面白いと思います。

印象に残るシーンが多い、多過ぎるくらい笑

サクッと回想していきますが、めっちゃ長くなりますので、ご注意下さい笑

とりあえず、やっぱり第1話。
>>続きを読む

0