Scr88さんの映画レビュー・感想・評価

Scr88

Scr88

映画(536)
ドラマ(13)
アニメ(0)

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.3

長尺でちょっと飽きてしまいました。トータルに見るとまぁ面白い設定ではあるけど間延びしてしまった感。

おもかげ(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと思ってたのと違った感が強かったです。息子の面影をジャンに重ねるエレナ、年上の女性に惹かれて幼いアプローチを掛けるジャン。再生を描いた物語との説明でしたが、そんな風には捉えられなかったかな。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

短尺ですっきりまとめられていました。ややグロな殺戮シーンは当然あるものの許容範囲かな。ストーリーの先は読めるのにドキドキハラハラで満足でした。やはりこの手のものはジェラルドバトラー最強。
ガスパールあ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

同性愛ものはあまり得意でないけどイケメン二人だったからか絵面も美しくて良かった。パブリックな立場だと大変。何を大事にするか、悩ましいけど時代と共に変わっていくことも必要なのかもなと思わされました。
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

アンハサウェイだから絵になるストーリーな気がしなくもないけど、ライトに観られるラブストーリーでした。

MAMA(2013年製作の映画)

3.3

ホラーというにもサスペンスというにもなんとも言えなかったかな。全然子ども無理、みたいなアニーがどんどん母性愛を感じていくのも、洗脳されていたヴィクトリアが感覚を取り戻していくのもよかった。だけど幽霊が>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.3

アクションものにしてはなんだかすっきりしなかった印象。なんかもったいない感じ。

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.4

軽い気持ちで流し見出来る系なライトなラブコメ。憎しみあってたはずなのに結構序盤で結ばれかけて、え、このあとの尺どうするのって思ったけどいい感じに二転三転でした。お決まりのハッピーエンドも疲れてるときに>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.9

途中まで断然羊たちの沈黙に軍配だなと思っていたけど、終盤のクラリスとレクターの絶妙な、なんとも表し難い関係性と感情に痺れました。相変わらずグロいし、固唾を飲んでハラハラしたのは前作だけど、結果これはこ>>続きを読む

赤ちゃんはトップレディがお好き(1987年製作の映画)

3.5

ダイアンキートンは大好きですが、彼女といえばお婆ちゃん役イメージなので若き日の姿が新鮮!エリザベスも可愛くてそれだけで満足かな。
親になるって大変。エリザベスを引き取った直後のてんてこまい見て尚更、自
>>続きを読む

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.3

まぁ可愛らしい若者のハッピーな映画としては変わりないけど、やっぱりキューティブロンドはエルかなって感じです。大学生の頃ノーマルのキューティブロンドを何回見たことか。。登場人物皆可愛くて、LAの奔放な感>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

昔々の話ならともかく、現代でもあそこまでの根深い差別があることにびっくり。アメリカなんて特に多様性!フリーダム!な感じかと勝手に思っていたけどまだまだ違うんですね。まぁアジア人も世界的には下に見られて>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.5

中盤までお決まりのカーレースねとちょっと間延びして感じましたが終盤は好きな感じでした。ラストは爽快。続編もあるのにプライムではなくて残念。機会があれば続きも見たいな〜

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

絶賛されるほどめちゃくちゃハマったわけではないもののライトに見れてよかったです。黒人云々はそこまでぴんとこなかったものの家族のやり取りがリアルでした。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.7

とうとう結婚てしみじみすぎて、幸せいっぱいの新婚旅行までよかったけどそこからベラの憔悴ぷりが辛い。ラストの終わり方はよかったです。次作も気になるけどなぜか最後だけプライムじゃなかったのが不思議。

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.5

ジェイコブの愛はやや一方的だし、エドワード一筋なくせにジェイコブにもいい顔するベラがちょっと嫌だった回。寒いのはわかるけど恋人の前でそりゃないだろ的な感じでした。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

こんなにハラハラして見入ってしまった映画は久しぶりでした。虫を含めて色んな意味でグロテスクだけど…
お化け系よりサイコパスのがよっぽど怖い。ジョディフォスターが美しすぎました。アンソニーホプキンス若す
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.5

3分の2エドワード出てこなさすぎたので少し辛め評価にしましたが、お待ちかねの終盤がたまらない。エドワードとベラが見つめ合う時、というかエドワードがベラを見つめる目がエロすぎてたまらない。迫真の演技。ジ>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

こういうファンタジーは好きでないと鷹を括っていた自分を殴りたい。とにかく主要人物皆美しくて眼福。カレン家の美貌ときたら。
十代故のティーンな純愛とも言えるけど、次に生まれ変わったらもう一度あんなピュア
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

テンポよく展開されて軽めのサスペンスで面白かったです。ツッコミどころは色々あるけども笑 そんなとこでそんな風に言ったくらいで冤罪晴れるか?と思いつつ…笑
弟カップルが美男美女。

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.5

人って生きていく中でどんどん凝り固まっていくんだなぁと思います。こうあるべき、人からこう見られる、とか、特に日本人はそれが強そう。こんな風に年取ってから殻を破れるのは珍しいかもしれないけど、そうなる前>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.9

21に続き、こんな面白い作品がこの知名度なのは勿体無いというレベルで面白かったです。エンディングのように一生シリーズ化して欲しい(といいつつあまり長くなると間延びするんだろうけど)
チャニングテイタム
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.2

長尺の割に結局何が言いたかったのかいまいちわからなかった作品でした。頑張って最後まで見たけど特に爽快感もなく。。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

ハチャメチャすぎ、高校に学生として潜入捜査って言う設定も無謀だけど、どにかく面白かったです。ひとりで観ながら声出して笑ってしまう映画はそうそうないかと。笑
続編にも期待度大です。

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.8

長尺でレイフ死んだ時点でまだ先が長すぎてどうなるかと思いましたが、飽きることなくラストまでいけました。ラストはなんとなく読めましたが、二人が発つ前のイヴリンの言葉はずるいかな、、
戦争ってどちら側から
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

ナタリーポートマンの演技が圧巻。切羽詰まって追い詰められてる迫真の演技、まさに狂気と美がせめぎ合うって感じでした。見ていても痛々しい、でも絵面は美しく個人的には好きな作品です。
子どもの頃に観て以来で
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

豪華キャストに惹かれましたが、思ったよりグロテスクでシュールでした。ラストまでなんだか苦くてあんまり得意なジャンルではなかったかな〜

五線譜のラブレター DE-LOVELY(2004年製作の映画)

3.5

愛とは、と深く考えさせられるストーリーでした。愛し方はカップルの数だけあって、そこにある愛はいろんな形なんだなと感じました。

君への誓い(2012年製作の映画)

3.5

誰も悪くないからこそ切ない話。どちらの立場に立ってもどちらも辛い。レイチェルマクアダムスも可愛くて、チャニングテイタムもイケメン。実話ベースで、記憶が戻るのかと思いきや戻らないまままた結婚したってすご>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.5

ちょいちょい難しいところもありつつでしたが面白かったです。どなたかも書かれてましたが、確かにブラピのキャラはCIAには向いてなさすぎるかもなって感じです。単独で雇われてとかの設定ならまだいけたかも?>>続きを読む

乙女たちの秘めごと(2017年製作の映画)

3.5

珍しくレビュー見ずに観た作品ですが思ったより低評価。少しどんよりした空気感がフランス映画ぽくて好きでした。共有の概念は確かにどうなんて思いつつ、昔の時代で、子ども可愛い産みたい!より切実な生活の糧とし>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

時系列や構成は面白かったけども終盤あまり納得がいかなかったです。ジョーが見破っていたのはただの勘ていうのがなんとも。あとはアクションではなく血生臭くてグロテスク。
ワンスアポンハリウッドもうーんて感じ
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.7

十年ぶりくらいに見ましたが、キャメロンディアスのこういう系はやっぱり好き。JLOも綺麗すぎるし、キャストだけでも大満足。
隣の芝が青く見えること、理想と現実は違うもどかしさ、めちゃくちゃリアルな大人の
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

キングスマン1.2の大ファンになりましたが個人的にはまったく別物かなと。時代設定も異なるので、キングスマンのシリーズの三作目としたのか不思議なくらい。2が好きだったのでちょっと、いやだいぶがっかり。>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

長尺ですがまったく飽きず、私的には珍しい一作目<二作目でした。エルトンジョン本人出てきちゃって今回も豪華!マーリンのカントリーロード熱唱シーンはぐっときました。
王女とワンナイトかと思いきやまさかのハ
>>続きを読む

>|