かめさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。「阿弥陀堂だより」「雨あがる」の小泉堯史脚本・監督作品。小川洋子の同名小説を映画化。寺尾聰、深津絵里主演映画。

ケンブリッジ大学で数学を学んでいたが、交通事故の後遺症で記憶が8
>>続きを読む

トラック野郎 爆走一番星(1975年製作の映画)

3.6

「トラック野郎 御意見無用」の鈴木則文1975年監督作品。澤井信一郎脚本。菅原文太、愛川欽也、あべ静江、田中邦衛主演映画。
トラック野郎シリーズ第2弾。

スピードに命を張り、恋に身を焦がす長距離トラ
>>続きを読む

ならず者(1964年製作の映画)

3.7

「東京ギャング対香港ギャング」の
石井輝男1964年脚本・監督作品。高倉健31歳、丹羽哲郎42歳、杉浦直樹主演映画。

待ち合わせの女、誰も来ない、カメラが引いて引いて完の文字。
21歳の加賀まりこが
>>続きを読む

ゴージャス(1999年製作の映画)

3.4

ヴィンセント・コク1999年監督作品。ジャッキー・チェン、スー・
チー23歳、トニー・レオン主演映画。

プウは台湾の漁村に住む美少女。いつものように海岸で遊んでいたとき、彼女は手紙の入ったボトルを拾
>>続きを読む

白昼の死角(1979年製作の映画)

3.5

「殺人遊戯」の村川透1979年監督作品。「日本の仁義」の神波史男脚本。高木彬光の同名の小説の映画化。夏八木勲、竜崎勝主演映画。

戦後の歴史と経済を背景に、現行の法律の死角と盲点を突く東大出身者の集団
>>続きを読む

トラック野郎 御意見無用(1975年製作の映画)

3.8

「けんか空手 極真拳」の鈴木則文1975年監督作品。澤井信一郎脚本。菅原文太42歳、愛川欣也41歳、夏純子主演映画。シリーズ第一弾。

デコトラ長距離トラックの運転手の生活をペーソス豊かに描いた喜劇。
>>続きを読む

新ポリス・ストーリー(1993年製作の映画)

3.3

「ガンメン-狼たちのバラッド-」のカーク・ウォン1993年監督作品。「シティハンター」のジャッキー・チェン39歳、ケント・チェン主演映画。

香港の不動産王誘拐事件を解決するため活躍する刑事の姿を描く
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.8

「ザ・ロイヤル・テネンバウムズ」のウェス・アンダーソン2004年監督作品。ビル・マーレイ、オーウェン・ウィルソン、ケイト・ブランシェット主演映画。大好きなウィレム・デフォーも出てます❤️

お魚がカラ
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.7

「ファニーゲーム」 ミヒャエル・ハネケ脚本・監督作品。2度目のカンヌ主演女優賞のイザベル・ユペール 、ブノワ・マジメル主演映画。2001年カンヌ映画祭でグランプリ、最優秀主演女優賞、主演男優賞の3冠を>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

DVD📀所有、再鑑賞。「X MENシリーズ」のマシュー・ヴォーン監督作品。「英国王のスピーチ」のコリン・ファース、「ロケットマン」のタロン・エガートン主演映画。

IT富豪の人類抹殺計画をやっつけろキ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。『ビフォア』シリーズのリチャード・リンクレイター脚本・監督作品。エラー・コルトレーン、パトリシア・アークエット、イーサン・フォーク主演映画。

メイソンJr.の6歳から18歳の1
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

DVD📀所有、再鑑賞。「ムーンライズ・キングダム」「ダージリン急行」「ファンタスティックMr. Fox」「犬ヶ島」のウェス・アンダーソン2014年脚本・監督作品。ビル・マーレイ、エイドリアン・ブロディ>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.7

DVD📀所有、最新作鑑賞前に再鑑賞。チャド・スタエルスキー監督作品。キアヌ・リーブス、ミカエル・ニクヴィスト主演映画。

亡くなったヘレンから届いた犬デイジーを殺し、愛車を盗んだヨセフ・タラソフ、ヴィ
>>続きを読む

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。ジョン・ウー1989年脚本・監督作品。チョウ・ユンファ、ダニー・リー主演映画。

引退を決意していた一匹狼の殺し屋ジェフリーは、クラブ歌手ジェニーを銃撃戦に巻き込んで失明させてし
>>続きを読む

リンカーン(2012年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。スティーヴン・スピルバーグ2012年監督作品。トニー・クシュナー脚本。ダニエル・デイ=ルイス、サリー・ルイス、デヴィッド・ストラザーン主演映画。

1989年『マイ・レフトフット
>>続きを読む

ワイルドバンチ/オリジナル・ディレクターズ・カット(1969年製作の映画)

4.1

DVD📀所有、再鑑賞。「わらの犬」「ゲッタウェイ」のサム・ペキンパー脚本・監督作品。「戦場にかける橋」のウィリアム・ホールデン、「ポセイドン・アドベンチャー」のアーネスト・ボーグナイン、ロバート・ライ>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。「カッコーの巣の上で」のアカデミー賞コンビ、ソウル・ゼインツ製作。ミロス・フォアマン監督作品。ピーター・シェイファーによる戯曲をで映画化。サリエリにF・マーレイ・エイブラハム、モ>>続きを読む

Seventh Anniversary セブンス アニバーサリー(2003年製作の映画)

3.4

DVD📀所有、再鑑賞。「GO」、「ひまわり」の行定勲2003年監督作品。「オー・ド・ヴィ」の小山田サユリ、柏原収史主演映画。またまた津田寛治出てます*\(^o^)/*

失恋をするたびに体から石を産み
>>続きを読む

ロックンロールミシン(2002年製作の映画)

3.6

DVD📀所有、再鑑賞。「GO」でその年の映画賞を総なめした2002年行定勲監督作品。「キングダム」シリーズ監督佐藤信介と共同脚本。J 文学の旗手・鈴木清剛の同名小説を映画化。「チキン・ハート」の池内博>>続きを読む

贅沢な骨(2001年製作の映画)

3.7

DVD📀所有、「GO」鑑賞後に再鑑賞。2001年行定勲監督作品。麻生久美子23歳、つぐみ、永瀬正敏作品。

うなぎの骨が喉に刺さって調子がでない娼婦のみやこ。喉には何も刺さってないにもかかわらず、何か
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.2

DVD📀所有、再鑑賞。「贅沢な骨」「ひまわり」の行定勲監督作品。宮藤官九郎脚本。第123回直木賞金城一紀原作。窪塚洋介22歳、柴咲コウ20歳主演映画。

中学の同級生役で窪塚洋介、山本太郎、新井浩文、
>>続きを読む

ハードエイト(1996年製作の映画)

3.7

「マグノリア」「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」のポール・トーマス・アンダーソン1996年脚本・長編監督デビュー作。「シカゴ」のジョン・C・ライリー、「ブギーナイツ」のフィリップ・ベイカー・ホール、「ロ>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

3.7

「夜がまた来る」の石井隆1995年監督作品。佐藤浩市、本木雅弘、根津甚八、竹中直人、椎名桔平主演映画。

バブル崩壊で世間からはみ出してしまった五人の男たちが仕組んだ強盗計画の顛末をスタイリッシュな映
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。北野武脚本・監督作品。北野武、真木蔵人、オマー・エッブス、寺島進主演映画。渡哲也も出ています👍

「ファッキン・ジャップぐらいわかるよバカヤロー!」
最後は泣かせます*\(^o^
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.3

DVD📀所有、再鑑賞。北野武1996年脚本・監督作品。金子賢20歳、安藤政信21歳、森本レオ主演映画。

落ちこぼれの高校生マサルとシンジは、高校が受験ムードになっても悪戯やカツアゲなどをして勝手気ま
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。北野武1990年脚本・監督作品。北野武監督作品第二弾。柳憂怜(たけし軍団オールスターズ)と石田ゆり子21歳、ビート武、渡嘉敷勝男出演映画。若いふせえり28歳もでてます。(三木聡監>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.3

DVD📀所有、再鑑賞。1989年北野武監督・主演作品。「STAY GOLD ステイ・ゴールド」の野沢尚脚本。北野武42歳、白竜、川上麻衣子23歳主演映画。

ヤクザに雇われた殺し屋と、それを執拗に追う
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

DVD📀所有、再鑑賞。「ロック・オブ・エイジズ」のアダム・シャンクマン監督作品。ジョン・トラボルタの1977年「サタデー・ナイト・フィーバー」以来30年ぶりのミュージカル映画。ニッキー・ブロンスキー、>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.3

DVD📀所有、再鑑賞。「扉をたたく人」「フェア・ゲーム」のトーマス・マッカーシー監督作品。「バードマン」のダイアン・キートン 、「アベンジャーズ」のマーク・ラファロ、「アバウト・タイム」のレイチェル・>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.7

DVD📀所有、再鑑賞。「レッド・ドラゴン」のブレッド・ラトラー監督作品。ジャッキー・チェン、クリス・タッカー、真田広之主演映画。工藤夕貴や映画監督のロマン・ポランスキーも出てます😳

ジャッキー・チェ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.5

DVD📀所有。1950年黒澤明監督作品。黒澤明、橋本忍脚本。芥川龍之介の小説「藪の中」原作。三船敏郎30歳、志村喬、京マチ子、森雅之(有島武郎の息子)、千秋実主演映画。

ある侍の死に立ち会った、男女
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.4

DVD📀所有、再鑑賞。「ケータイ刑事(デカ)」シリーズの安藤尋監督作品。中沢けいの処女作を実写化した青春ドラマ。「音符と昆布」の市川由衣、「愛の渦」の池松壮亮主演映画。

大好きな池松壮亮観たさに再鑑
>>続きを読む

D-TOX(2002年製作の映画)

3.0

「ラストサマー」のジム・ギレスピー監督作品。「ドリヴン」のシルベルター・スタローン主演映画。

隔絶された雪深い施設を舞台に、警官ばかりを狙う猟奇殺人犯と恋人を殺された刑事の死闘を描くポリス・アクショ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

「君の名は。」「天気の子」の新海誠監督作品。「罪の声」「胸が鳴るのは君のせい」の原菜乃華、声優初挑戦の「SixTONES」の松村北斗主演声優映画。

日本各地の廃墟を舞台に、災いの元となる「扉」を閉め
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

英勉監督作品。高橋泉脚本。和久井健の人気コミックの実写映画化した大ヒット作「東京リベンジャーズ」の続編2部作の第1部。北村匠海、今田美桜主演映画。

命を救えたはずのヒナタが、凶悪化した東京卍會によっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

樋口真嗣監督作品。「シン・ゴジラ」の庵野秀明企画・脚本。
日本を代表するSF特撮ヒーロー「ウルトラマン」の新たに映画化。
斎藤工、長澤まさみ、西島秀俊主演映画。大好きな早見あかりも出てますよ*\(^o
>>続きを読む