かめさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 128ページ目

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.9

ピーター・バーグ監督作品。マーク・ウォールバーグ、カート・ラッセル、ジョン・マルコヴィッチ主演映画。

凄い迫力でした。アメリカの巨大企業の利益優先によってもたらされた不幸な事件。 マーク・ウォールバ
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.9

DVD📀所有。北野武脚本・監督主演作品。西田敏之、三浦友和、加瀬亮共演。2回目の鑑賞です。改めて見ても出演者、とくにこの二作目の中野英雄はカッコよかったし、最後のシーンでの北野武の表情で察しうる三作目>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

ダン・クワン、ダニエル・スキナート監督作品。『ラブ&マーシー 終わらないメロディー』のポール・ダノと『ハリー・ポッター』シリーズなどのダニエル・ラドクリフの愉快な仲間たち。訳がわからない映画なんだけど>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.6

『PとJK』などの廣木隆一原作・脚本・監督作品。『グレイトフルデッド』の瀧内公美、光石研、高良健吾、柄本時生主演映画。

福島の原発事故の大変さを改めて認識させられたし、自分たちがいかに幸せか実感した
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.7

「オオカミ少女と黒王子」の廣木隆一監督作品。さすが東野圭吾。よく出来た原作にお気に入りの俳優達。
SNSが全盛の今、手紙の素晴らしさを再確認した映画でした。
自分の未来は、自分次第なんだ。

何者(2016年製作の映画)

3.7

三浦大輔脚本・監督作品。浅井リョウ原作。佐藤健、有村架純、二階堂ふみ、菅田将暉主演映画。若手の役者オールスターズ。
大学生からモラトリアムを終了して社会人へと、タイトル通り何者かになる今の若者の苦悩が
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.8

2回目の鑑賞。やりきれない境遇をどうにかして打破したい高校生役の杉作花がまっすぐで。
私が生きるんだから、生きてよ。その言葉が、絶望の底にいた元絵描きの彼を変えていく。
ラストシーンが印象的だった。
>>続きを読む

夏美のホタル(2015年製作の映画)

3.8

「ストロボ・エッジ」の廣木隆一監督作品。森沢明夫の同名小説原作。有村架純主演映画。

日本のふるさとと日本人の心が、感じられる映画でした。
決して派手ではない映画だけど心が洗われるようでした。
有村架
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

『プロメテウス』をもう一度見なきゃ。

リドリー・スコット監督作品。『エイリアン』シリーズの原点となるSFホラー。

移住のため宇宙船コヴェナント号で旅立ったクルーたちが、ある惑星で遭遇した出来事を描
>>続きを読む

アフターマス(2016年製作の映画)

3.5

エリオット・レスター監督作品。
アーノルド・シュワルツェネッガー、「アルゴ」のスクート・マクネイリー主演映画。

シュワちゃんのシリアスな演技。
少し年取りましたね。

飛行機の衝突事故で妻と娘を亡く
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

3.9

英勉監督作品。土屋太鳳のはつらつとした演技が意外で、とても面白かったです。
青春映画はこうじゃなきゃ❣️
人生は小さなきっかけが大きく影響するものなのです。

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.9

三浦大輔監督作品は全部観てての偶然観たら同監督作品、何か縁があるのか⁈
池松壮亮、好きですね。
やっぱり雰囲気がありますよね。
喋り方かな、独特のモゾモゾ感。
人は何から逃げているのか?
逃げない勇気
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

「シックス・センス」のM・ナイト・シャラマン監督作品。ジェームズ・マカヴォイ主演映画。観終わった後で三部作の二作目だと知りました。

父親亡き後、引き取られた叔父に性的虐待を受け、学校でも人と距離を置
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

ヨン・サンホ脚本・監督作品。コン・ユ、マ・ドンソク主演映画。ゾンビに噛まれるとゾンビに、わりとありふれた設定なのだけれど逃げ場のない列車の中でとなると緊迫感が半端なく息を飲む展開にとても楽しめました。>>続きを読む

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

3.9

「デスノート」の金子修介監督作品。野村萬斎、宮迫博之、杉咲花主演映画。脚本 古沢良太で杉咲花がでていたので2度目の鑑賞。
野村萬斎、宮迫博之の演技は折り紙つき。
やっぱりこの手の映画の楽しみはは最後の
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.1

DVD📀所有、再鑑賞。佐藤祐市監督作品。小栗旬、ユースケ・サンタマリア、小出恵介主演映画。

ユースケサンタマリアの話から事が始まり、事件の真相が徐々に明らかになっていきます。
古沢良太演出作品です。
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.6

石川淳一監督初作品。戸田恵梨香、松坂桃李主演映画。嘘から出た誠。嘘も方便。
話が上手に繋がっていて笑いありなみだあり楽しく面白く観れました。出演者も豪華な顔ぶれで。
子供役で『君の膵臓を食べたい』の渡
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

DVD📀所有。堤幸彦監督作品。松田翔太、前田敦子主演映画。2回観てやっとわかりました。
たっくんやられましたね。

ベストセラーを記録した乾くるみの小説を実写化した、異色のラブストーリー。恋愛下手の大
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

3.8

ルイス・プリエト監督作品。『チョコレート』のハル・ベリー、『ゾンビパーク』などのリュー・テンプル主演映画。

ハラハラドキドキの展開で、なかなか面白かったですよ。
やっぱり母が子供を思う気持ちはとても
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.5

『ダイ・ハード2』のレニー・ハーリン監督作品。ジャッキー・チェン、『ジャッカス』シリーズのジョニー・ノックスヴィル主演映画のアクションコメディー。
最近はどうであれ、やっぱりジャッキーはジャッキー、ま
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.9

大友啓史監督作品。羽海野ちか原作。神木隆之介、有村架純主演映画。二部作の後編。神木隆之介の欽ちゃん走りが、印象的でした。人は、いろんな人から影響を受けて生きているのですね。身近なな人だけでも大切にして>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.1

ヨアヒム・ローニング、エスペン・サンドベリ監督作品。ジョニー・デップ、オーランド・ブルーム、ハビエル・バルデム主演映画。ジョニー・デップの代表作にしてお気に入りのシリーズ物です。
前作よりおもしろさパ
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.5

ダグ・リーマン監督作品。「キック アス」シリーズのアーロン・テイラー=ジョンソン主演映画。シチュエーションはほぼ壁だけ、登場人物も2人と声1人なのに緊張感のある映画で楽しめました。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

将棋を通して人間は過去を背負い内面の葛藤をかかえながら静かに熱く戦っている様を演技派の俳優たちが熱演している。いいね!
漫画やアニメを知らなくても、のめり込めました。
やっぱり神木隆之介、染谷将太はス
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

「チャイルド44」のダニエル・エスピノーサ監督作品。雨の日はのジェィク・ギレンホールと、デットプールのライアン・レイノルズ、真田広之出演だったので観ました。火星のエイリアンか、なかなか強い。エンディン>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

3.3

土屋太鳳は、顔が丸い、でも可愛らしい。
ノンスタイル井上かなりスパイシー&ナイスアンサー(^o^)
血が繋がっていない兄と妹、難しい関係性が良く描かれていましたね。最後はやっぱ、ハッピーエンドがいいよ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

「ショーン・オブ・ザ・デッド」「ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!」のエドガー・ライト脚本・監督作品。「きっと、星のせいじゃない。」のアンセル・エルゴート、「シンデレラ」のリリー・ジェームズ、>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

「君と100回目の恋」の月川翔監督作品。佐野夜原作。泣けたー。毎日を大切に行きていかなきゃ(^o^)浜辺美波、口元が可愛らしい女優さんですね、松田聖子の口元にも似てませんか?君は本当に死ぬの?死ぬよ。>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

福田雄一監督作品。空知英秋原作。小栗旬、菅田将暉、橋本環奈、長澤まさみ主演映画。
ただただ面白かったです。
小栗旬は、キャラクターになるとそのキャラクターに見えるのは何故なんだろう?ルパンになればルパ
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

DVD📀所有、再鑑賞。『ツナグ』の平川雄一朗監督作品。三部けいによるミステリー漫画原作。
『カイジ』シリーズの藤原竜也、『ビリギャル』の有村架純、及川光博、石田ゆり子主演映画。

藤原竜也が主演だたの
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

「SR サイタマノラッパー」の
入江悠監督作品。2012年の韓国映画「殺人の告白」を原作に描くクライムサスペンス。
「モンスターズ」の藤原竜也と「悪の教典」の伊藤英明のサイコ共演の実現。
原作の韓国映
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

DVD📀所有。ジョン・チュー監督作品。ジェシー・アイゼンバーグ、ウディ・ハレルソン等共演作品。前作の最後で明らかになったマーク・ラファロとモーガン・フリーマンそして、アイという組織との関係が明らかに。>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

DVD📀所有。「トランスポーター」シリーズのルイ・レテリエ監督作品。「ソーシャル・ネットワーク」でお馴染みの早口ジェシー・アイゼンバーグを中心に派手でスピード感のあるマジック映画でなかなか良かったです>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.7

『ハイ・ライズ』のベン・ウィートリー監督作品。マーティン・スコセッシ監督が製作総指揮。『ルーム』のブリー・ラーソン、『第9地区』のシャールト・コプリー、『プルートで朝食を』のキリアン・マーフィ、『ロー>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.8

マイケル・ベイ監督による大ヒットSFアクション大作「トランスフォーマー」シリーズの5作目。マーク・ウォールバーグ、ジョシュ・デュアメル、ジョン・タトゥーロ主演映画。

相変わらず壮大なアクション大好き
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.1

ピーター・バーグ監督作品。マーク・ウォールバーグ、ジョン・グッドマン主演映画。マーク・ウォールバーグは左利き。ブラピもブルース・ウィルスも左きき。
テッドやトランスフォーマーとは違う彼のシリアスな演技
>>続きを読む