あっかんべーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

あっかんべー

あっかんべー

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.9

1話目からぶっ飛ばしすぎて笑う。なんか残る(笑)

2話目の待つ男。これは考えさせる深い話だった。シーズン5では一番良かった。

3話目のアーシェリートゥー。これは別にブラックミラーでやらなくても良か
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.5

1話 宇宙船カリスター号。これは2回視聴。テンポよくて笑えるしバッドエンドともハッピーエンドともとれる良作。

2話 ジョディーフォースターが監督をつとめた作品。これといって良くも悪くも。

3話 こ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

1話 ランク社会は軽く3回も見た。多分全シーズン通して1番好き。
いずれ来る未来。基本ブラックミラーは胸糞悪いけど、この作品の最後は爽快。

2話 脅かしてくる演出があるからホラー苦手な人は注意。結
>>続きを読む

2

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.1

1話の「ずっと傍にいて」が1番。ドーナル・グリーソンいいね。

2話の「シロクマ」は演技が凄かった。
叫び声が少しうるさかったから好きじゃなかったけど、観てから数日経って良さを理解した。

3話の「時
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

皮肉たっぷりブラックユーモアに溢れた作品。見事1話でハマった。
2話はオチがスッキリしないけど、役者さんの演技が好き。
3話はあんまり。

1話完結だからとてつもなく見やすい。
しかも話数がくっそ少な
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.9

1周目登場人物多すぎて混乱したまま鑑賞したせいか全く面白く感じなかった。

最鑑賞したら結構登場人物も理解できて面白かったぞ。
シーズン2に期待。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.8

2話目から視聴開始。
評価が高かったので気になってた作品。
みてみたら面白いじゃん!の一言。

ギャグが面白い。
テーマも斬新。
短くてみやすい。
話の展開もジェットコースターみたい。

はるたんとマ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.5

二人のやりとりが面白い。

モリアーティの謎が気になるので、今後モリアーティにも目が離せない。
ストーリーは1話と3話が好き。
総じて良作。

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォーキングデッドの中でシーズン8が一番面白かったんじゃないかな。

そのくらいストーリー展開に波があって良かった。(シーズン7では驚く程進展がなかったのに)

カールの死。
ニーガンサイドの裏切り。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

平成最後の夜に視聴。
重い気持ちで令和を迎えることになりましたー。
ニーガン……なんでグレンにしたのか。ハラハラさせてくれたのは良いんだけどさ。

せっかくグレンを殺したことで視聴者の期待値は上がった
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン6はなかなか面白かった。

なんだろう。
ウルフは仲間になる展開の方が良かったから、殺さないべきだった。

モーガンは最初好きだったのに、人を殺さないと決めたら絶対殺さない。人を殺すと決めたら
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終着駅はどうでもよかったので、割とすぐに終わってくれて良かった。

ベスとノア側を割と応援してたのに……。

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やや中だるみを感じた。

グレンとマギーの再開良かった。

リジーのサイコっぷりが面白かった。

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3からやっと面白くなったなーという印象。
ウォーキングデッドでこんなに続けてみれたのはシーズン3に入ってから。

ローリの演技には本当に圧倒された。あれは泣くしかない…。
総督辺りはちょっと面
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ローリのこと嫌いって言ってる人の気持ちが分からない。
ローリは死んで欲しくない側の人間だなと。

シェーンはもういいから早く退場しないか…と思っていたら、した。

シーズン2でリックがやっと好きになれ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.3

ありがちなヒューマンドラマ。
ただ異質なのはゾンビが共存している世界という点。

やや冗長で現時点ではのめり込みはしないかな。

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

5.0

年齢も年齢なのに変わらない主人公とティーバッグに驚いた。
マホーンは流石に出ないか。

脱獄シーンはやっぱり先が読めないから楽しいね。
そして短い分新キャラの魅力は伝わってこなかったけど、ストーリーが
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

5.0

シーズン4で一旦完結してるプリズンブレイク。

グレッチェンのグレーの目がすごいなと。

とにかく相変わらずの緊張感。侵入するシーンはこっちも息が詰まる。
密かにマホーンはあの人と結ばれるかと睨んでい
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

プリズンブレイクはどれも好きだけど、このシーズンがs1の次に面白かったと思う。

脱獄シーンのハラハラ感が尋常ではない。最後の方心臓もたないぐらい。
マホーンが味方になってよりいっそう面白くなった。
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

5.0

面白い。

マホーン捜査官がいいっす。

シーズン2はとにかくシーノートを死ぬほど応援しまくった。

3日で一気見した。

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

5.0

プリズンブレイクが海外ドラマにハマったきっかけ。
ドラマの中では1番好きだな。

やっぱり脱獄はロマン。

マイケル・スコフィールドは頭脳が優れ過ぎて視聴者に安心感を与えてしまうが、邪魔者や足でまとい
>>続きを読む

0