かめこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かめこさんの鑑賞したドラマ
かめこ

かめこ

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

3.5

鎹。
映画のような空気感がいいし、何よりOP曲がとてもおしゃれ。ずっと仄暗いからこそ、最後がより良かった。
自分は『オッドタクシー』大好きなので顛末を知りながら観てたけどこっからの人はついてこれたのか
>>続きを読む

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.5

選択。
S1からぶれずに面白い!嫌味なく社内や日常の問題に触れてくれるから良いです。
やば男達のインパクトは少し物足りなかったかも?大輔や学さん並の地雷見たかった。どこにでも現れる大森さんはぶれず。
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.5

ハンサムで。
S2をリアタイしながらこっちも再鑑賞。
伊藤家理想すぎてなぁ…。パンの切り方や目玉焼き戦争したり、みんなでリモート会議する家族になりたいよ。あの割と広いだろう家なのに、ばらばらなことしな
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

間に合わせる。
『ラストマイル』に向けての3周目。バディもの×社会問題という大好物の題材。
何度見ても伊吹藍はビジュアルも性格も綾野剛さんのベストアクト。4年経過してもそこは変わらないです。
メインキ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

これから。
あれだけ話題になった『愛の不時着』も挫折したし、なんか1話面白くないし…と思ってたら2話から一気に加速!既にロス。
ヘインとヒョヌは勿論だけど周りも囲む人がコミカルで温かさもあって家族って
>>続きを読む

0

杉咲花の撮休(2023年製作のドラマ)

3.5

平凡で凡庸。
最近杉咲花さんの演技に魅入ってばかりだったので有村架純さんに続き鑑賞。
演技力がカンストしてるから何気ない日常のシーンでも惹かれてしまいますね。そして相変わらずゲストが豪華すぎ。
それを
>>続きを読む

0

テッド ザ・シリーズ(2024年製作のドラマ)

4.0

あのクマは今。
1話が短いのでゆるーく観られる。シットコムっぽい雰囲気が良いですね。テッドの質感も相変わらず抱き締めたくなるふわふわなそれでした。
3話筆頭に倫理的に結構すれすれなことしてるけどそれが
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.5

グレート。
ストーリーはありがちなネット社会のそれに、コンプラの都合か鬼っちの破天荒具合がかなり軽減されてて残念。臨時副担が生徒達と絆紡ぐのには単発ドラマだとどうしても尺不足なんですよね…。
黒幕の動
>>続きを読む

0

筋トレサラリーマン中山筋太郎 第2弾(2024年製作のドラマ)

3.5

マッチョ終了。
相変わらずくっだらなくて笑うwプロテインで乾杯とかやりたすぎ。筋肉フェチじゃないけど毎度マッチョ達の二の腕には雄々しくて感心してしまう。
今回はエセトレーニーが出てきてストーリーもパワ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

チョメチョメ。
宮藤官九郎さん×阿部サダヲさんコンビで面白くない訳が!あのコメディでスタートしながら徐々に影も落とす感じ。
小川さんと純子、純子と渚さんの親子のやりとりが本当に好き。愛しかない。
ミニ
>>続きを読む

2

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

苦いよりも甘い。
テオ君沼すぎるぞこれ〜!韓国男子の情熱的な面を余すとこなく出してくるずるい。ヌナって呼ばれたい…。1話の配達員してる姿が好きだったからもっとバイトしてて欲しかったり。
久々に恋愛ドラ
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.5

化学。
玉田真也さん脚本且つごはんものなので。その繋がりか前原瑞樹さんが出てたのもちょっと嬉しい。そして前田敦子さん勝ち役すぎ。こんな友達欲しい。
もう少し人間の毒を期待してたけどそれは一点に集中させ
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

形。
引き続き和ませてもらいました。
15分の短尺且つ毎回必ず料理が出てくるので観やすくて飽きません。
今回は新しいキャラも加わって、2人の関係も丁寧に進展。ご飯ものを愛する人間としては飯<人間ドラマ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

地面。
原作を中途半端に止めてて気紛れで実写版観たら面白すぎ。リアタイする韓ドラでしか得られない何かがあります。
推しは王道に部長を演じるナ・イヌ氏なのですが、あれだけヘイトを溜めるポジションであるミ
>>続きを読む

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

4.0

欲しかったもの。
間の取り方がとてもナチュラルで演技とは思えませんでした。その辺にいそう。
3人、特に男女はどうしてこうも上手く進んでくれないのか。優しさの方向性を誤ってしまったのか、あの場ではああす
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

騒がしくて華やか。
自分もインフルエンサーがXとかで宣伝している商品は割とすぐ買っちゃうしお店とかも行く方なのですが、これ観たら信じられなくなってしまいますね。
ソ・アリ、顔もスタイルもいいのに運もい
>>続きを読む

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

3.5

あれから。
1話目が構成への驚きと共に1番印象に残って面白かったです。見栄を張る人や言えないことをしてる人様々。これを観ると食事の場での会話なんてほとんど虚像なのではと思ってしまう…。
中島歩さんは相
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

分断。
自分の中で原作がレジェンドで不安しかなかったのに面白い…ですと?
メイン4人は勿論、戸愚呂兄弟と幻海師匠が特にはまり役!滝藤賢一さんまじで楽しそうだったなー。推しの綾野剛さんはあのシュッとした
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.5

悪。
『ブラッシュアップライフ』という高すぎるハードルを背負いながらしっかりと最初から最後まで面白かったです。ドラマや映画というよりは長尺コントかな?内田けんじ監督好きな人に刺さりそう。
主演トリオの
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.5

ペイの高い仕事。
くすっと笑えて、温かくて泣ける相変わらずの空気感。
我々視聴者、みゆきが8歳の時から見てるからもう第3の義母といっても過言ではないです。
合間に幼少期の回想入れてくる演出がもうシリー
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2023大晦日スペシャル 井之頭五郎、南へ逃避行『探さないでください。』(2023年製作のドラマ)

4.0

さらば東京。
毎度どうしてこうも愛おしく面白いのか…。冒頭のメタすぎる展開、まじでテレ東って感じ。
年末安定の無茶振られ体質な五郎さんは今回もてんやわんやです。携帯とパソコンを置き去りにして仕事から逃
>>続きを読む

0

サ道2023SP(2023年製作のドラマ)

3.5

旅。
これを観ると年末を感じる。相変わらず付かず離れずな3人が心地良いです。しかしサウナ愛は確実に進行している。
諸事情で一時期無音だった『サウナ好きすぎ』が復活して嬉しい。
蒸し男君、なんか少しむっ
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

おそろい。
元々は原作少しだけ読んでて、ご飯ドラマとして観るかくらいだったのにシーズン2はもう自分の中では人間ドラマの枠に。一生続いて欲しい。
相変わらず時間軸の進行が早いのでシロさんがどんどん丸くな
>>続きを読む

2

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

席。
クアトロ各人のキャラは良いのに(特に夜々ちゃん!)何故か4人の空気感に馴染めなかった。その肌感を終盤に美鳥ちゃんを通して触れてくれたのは見事な脚本でした。マグカップ置いていくのは残酷。
太賀さん
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

乾坤一擲。
私のバイブル『Nのために』や『最愛』その他諸々でお馴染み奥寺佐渡子さん×新井順子さん×塚原あゆ子さんの最強スタッフ!当社比面白くない訳が。
王道スポ根で基本熱いけれどカメラワークの切ない感
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.0

無罪の悪魔。
完全にノーマークだったけど会社の人に勧められて。タイトル的に1話に1人ずつ消えていく所謂デスゲーム系と思ったらサスペンス。過去の因縁を紐解く7話の重厚感は流石の韓ドラでした。
中々に因果
>>続きを読む

0

それでも愛を誓いますか?(2021年製作のドラマ)

3.0

生活。
最近原作を一気読みしたのでドラマも。
武頼イメージ違うな〜。もっと塩顔かと思ってたし髭もいらないです。そして何より原作では不可抗力でのキスだったのに自我持っちゃってる感が完全にアウト。
同じレ
>>続きを読む

0

筋トレサラリーマン 中山筋太郎(2023年製作のドラマ)

3.5

筋肉道。
単発ドラマだったのかー!30分枠とかでいいから毎週観たかったです。
終始何やってんだ感はありましたがマッチョに関して少しだけ知識を得られたことは大きな収穫でした。スケジュールに鍛える部位書く
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

23円。
相変わらず至高です。ずっと続いて。
ゆるーい空気感の中に其々の愛情の示し方が詰め込まれてて愛おしい。
ケンジ一生可愛くていつまでも見ていられる…。あのどんな状況でも割りかし楽しんでる感じ尊敬
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

正解。
シーズン2に向けて復習。3周目とか?
リアタイしてた時はこのレシピ達に大層お世話になりました。2話のツナとトマトのぶっかけそうめんが特に好き。
ケンジがあまりにキュートで何度見ても飽きない〜。
>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

1日の頑張り。
シーズン2になって引っ越しても、行きつけのスーパーもその店員も、職場の愉快な仲間達も、美幸さんのストイックさも変わらない!
毎話晩酌のクオリティアップの為に自身に試練を課すその厳格な姿
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

なんでもする。
良い話だったけど台詞が重ならず流れる感じとかほぼ全員が未経年とは思えない語彙力とか、リアリティは薄めだったかも?高校生の時に観たかったなー。
そして学園ものあるあるな生徒の演技格差が顕
>>続きを読む

0

いつかティファニーで朝食を シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

やがて朝は来る。
まりちゃん男を見る目がなさすぎる〜。高浪さんやばい奴すぎて1周回って次はどんな利己的な珍行動をしてくれるかわくわくしちゃいました。引き際もださすぎる…仕事に私事を挟むな。こういうの見
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

渦。
ポスター発表の段階から主演級の5人が並んでて期待しかなかったけど、それを裏切らない毎話映画のようなスケール。
安定の豪華メンバーに、チンギスやドラムみたいなまだ知名度が低いであろうキャストをみん
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

一味違う海賊。
世界的に人気もあり、難易度の高い原作をここまで落とし込めるとは。
特徴的なキャラ達の再現度もお見事。特にメイン5人が強すぎる。ストーリーも尺の関係で駆け足だったり削られたところもあれど
>>続きを読む

0

いつかティファニーで朝食を(2015年製作のドラマ)

3.5

大事にしてきたもの。
実写化してたの知らなかったー!原作も半端に止まってるので読み直さないと。
朝食、偶にしっかり作ることはあれど仕事の日は適当にスピード重視で済ませちゃうからヨガまでやりつつちゃんと
>>続きを読む

0