lAttEさんの映画レビュー・感想・評価

lAttE

lAttE

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

初っ端からキリアン・マーフィーの顔が良い!!そしてRDJがキャストなの知らなかったからびっくり、終始真面目なキャラ演じててギャップ萌え。?笑笑

発明が必ずとも最高の結果をもたらすわけではない、かとい
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.0

画の通り、気づいたら団地が海に浮いてましたって言うファンタジー。
これ見ていくうちに、「小学生の時私も絶対これ体験したわー」って言う謎の親近感ありました。
絵も奇麗だったしサウンドもジブリ感あったし、
>>続きを読む

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

4.8

古本、いいですよね〜。全力の質問したら全力で帰ってくる、好きなことなら尚更嬉しくなる。ただの顧客としてではなくてペンパルとしての関係、現代人からしたら憧れるわー🤩(ペンパルって言葉英語の授業以外で初め>>続きを読む

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

4.1

インテリとインテリの恋愛はやっぱり変な方程式出てきますよね、笑
夫婦なのに片思い感がある感じが良かった〜、セックスに魅力感じるんじゃなくて内面に惹かれあってソウルメイト的な存在から葛藤していく感じ、。
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.5

ファンタジー強かったけど!それもそれでまた良し笑👌

マーク・ラファロは安定してイケメンでした〜

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.3

今色々悩んでたから心に響いた、
「なぜ手拍子をした?人と同化したいのだ。だが自分に自信を持たねば。他人から非難されようとも馬鹿にされようとも」
“森の分かれ道で人が通らぬ道を選ぼう、全てが変わる”

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

チョコを作る時にカバン開けてなんやかんやするシーンとか店をオープンするシーンとか楽しかったよ!!
けど前作との関係がもうちょっと欲しかった印象、ミュージカル要素強めでジョニーデップみたいなミステリアス
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

ブラピがどんどんカッコよくなってく、、。
好きな人に振り向いてもらいたい、で若返ってかっこよくなっていくのはありだけど、その後も若返り続けるってなったら苦しい。一緒に年取って過ごすのも幸せなことって気
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

マチルダ可愛いし色気あってかっこよかった、演技素晴らしい👍どのシーン切り取ってもオシャレ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

予告が面白そうだから見たけど、おお、意味わからん☺️

取り敢えず夫婦のパラレルワールドが良かった、ピンキーで相手を吹っ飛ばすミシェルもかっこよかったし、スーツ着たウェイモンドもイケメンやった〜

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.0

ヒュー・グラントかっこいい😎

1番好きな歌はやっぱり冒頭のPOPが歌って踊ってるやつ。最後は一緒に踊った笑笑

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

世界観も内容も謎。

人間がアリンコを扱うように人間が扱われてたなぁって印象

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

おー、世界観は期待を裏切らないでくれて面白かったけど安定に意味わかんない😆

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

4.6

これみたい!って思ってU-NEXT入った、見れてよかった〜

やっぱデザイナーってプレッシャーすごいよなぁ、それを生涯支えているピエールが1番カッコよかった

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

4.0

2人でドレス選ぶシーンとか、runaway brideみたいでおおぉってなった💑

ヒュー・グラントもかっこいいけど、個人的にフィオナに目を奪われた!!!!!

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.9

ジュード・ロウの演技力に拍手👏

体調良くない日に見たからよくわからんかった、、、w

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ感動した。。
社会、歴史に引き離される恋ね。

アレックスイケボすぎでしょ!笑

ロリータ(1997年製作の映画)

4.0

うゔ。控えめに言っても吐き気が、、。ジェレミー・アイアンズがイケメンだから見れるんだぞ?!汗

エム・バタフライ(1993年製作の映画)

4.3

ジェレミー・アイアンズ、めっちゃかっこいい!!いや知ってたけど!笑。周り中国人だったから際立ってた笑笑

それにしっかり騙された、さすが本物。((本物の役者よね?😀
髪切ってもイケメン美人だったー。
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.2

おおお。よく分からなかった。

取り敢えず、ベネの演技力は素晴らしい✨繊細すぎて汲み取りきれないね〜、カメラワークも描写もなーんか訴えてた、笑

冒頭3分ぐらいで、あ、恋愛だ🫶ってわかってワクワクした
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.5

面白かった🫶

2人でディナー行ったシーン好き、あんな美人に顔近づけられて逃げられない状況でなんで?なんて聞かれたらそりゃ吃るって。んでよく分からんこと言っちゃうって笑

オジサンの?おじいちゃんの?
>>続きを読む

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

3.6

お父さんのクセツヨ!って観てたらやっぱ息子達もしっかり遺伝されてた笑笑
ベン・スティラーみたさに見た

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

歴史については何も意見できないけど、この映画に数多くの受賞があるのは理解できる。

------
リーアム・ニーソンの映画、多分初めて観たけどめっちゃかっこいいな、Scent of a womanの曲
>>続きを読む

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

4.0

ゔぅ。単純に言えばゴリゴリの不倫話。最初は、え?!キーラ・ナイトレイとレイフ・ファインズの恋??!と思ってたのに😇返してくれあのワクワクを笑
実話はそう上手くいかないね。。。
愛を犠牲にして果たせた夢
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

5.0

軍服のベネ出てきた〜と思ったら、政府側で。と思ったらしっかり良心と葛藤していて。

実話だから衝撃ね、感動とか恐怖とか哀れみとは違う涙が出てきた。世界史知らなすぎて、用語ひとつひとつ調べて観て、最近ま
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

4.3

意外と面白かったー

コリン・ファースは常にかっこいいよね。インテリで口下手な役似合うなぁ✨
キャスト陣のイギリス英語もかっこいい!!

…..確かに脳死で観れた笑笑

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.4

かっこいい〜🫶
夫婦喧嘩?コロシアイ?思ったより派手で見ごたえあった、、、、!!