かーり長文さんの映画レビュー・感想・評価

かーり長文

かーり長文

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろそうだから観てみたらおもしろかった

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後でもってかれた、ぜんぶ、もってかれて、年末に2023ベストムービーにすべりこんだ。

時間が経っても、経つほど、いい映画だった。
観れてよかった。
初めていく小さな映画館で観れたのもよかった。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マイゴジで描かれていない部分がちゃんと描かれているとの評を聞き、どれどれ…と観てみたら、ゲゲ…う、ぅうぐッ…と自分のなかの中二を抑えるのに意識を使わざるをえず、なにがどういいのか判断できないまま、翌週>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前評判で作品名聞きすぎて、いざ公開されるとなったら、あれ?ボーはまだおそれてたの?ってなったけど、ちょうど時間が合ったしもうすぐ閉館する映画館の最大スクリーンでやるとのことで、迷ったけど観にいった。>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ひゅおーーーーって飛ぶアクションが好きなので、たくさんひゅおひゅおーーーーって飛んでて、たのしかった。
駆け込みで小さいスクリーンで観たので、大きいとこでやってるうちに観たかったなあ。
アクションすご
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たことなくてあした4観にいくから予習3!
一気に3作見たら、どれに誰が出ててどうなったかもうわけわからん!
とりあえずステイサム!

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たことなくてあした4観にいくから予習2!
ステイサム!

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たことなくてあした4観にいくので予習!
ステイサム!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1回め観たときは、まあおもしろかったな、エズラミラーの一人二役…一役?すごいなって感じだったけど、
上映終了間際にもっかい観とくか!ていってみたら、
なんかめちゃくちゃしみて、え…おもしろい……てなっ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最近、期待していってみたものの、まあおもしろかったかな、ぐらいな後味の映画が多いなか、
おもしろかったーーー!!!

…と、観た直後の自分がメモしているので、とってもおもしろかったんだとおもう。
おも
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマを見たことがあるのはだいぶ昔のことで(トキメキ☆成均館とか)、最近のはイカゲームすら見れてないけども、隣町のミニシアターでちょうどいい時間にやってたので観にいってみた。

どっちがパク次長で
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

わたしの中でミラージュは藤森慎吾となり、
藤森慎吾はミラージュとなった。


子供のころ…トランスフォームする小さい車のおもちゃを持っていた。
それ以降の関わりはなく、映画はぜんぜん見たことなくて、と
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

去年くらいかテレビでブロリーやってて、ドラゴンボールてやっぱワクワクすっぞ!とスーパーヒーローを劇場で観て、鳥山明のキャラ造形ってやっぱかっけーしかわいいな!てなったので、せっかくなので観てみた。
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館でこの中指立ててるポスターを見て、おもしろそう!と楽しみにしてた。
伝記とかはまったく知らないまま観た。

今これをこういう話でわざわざ語り直す意味が、?だった。
いや、まったくどんな人か知らな
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヘンリー君がかわいい映画。
追い詰められた滝でガチギレするの最高だった。

保安官のおばちゃんはなんか憎めないから生き残ってほしかったな。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかこんな展開の映画最近観たな…ってことに頭持ってかれて、途中で、ニコラス・ケイジのマッシブタレントだ!てすっきり。
マッシブタレントはおもしろかった。

地元ではやってなかったのでステイサムのため
>>続きを読む

アルゴ探検隊の大冒険(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ストップモーション」という情報だけを握りしめて観にいって、えめちゃめちゃ人間じゃんどこでなにがストップしてモーションするのとおもったら、そういうことかー!👍🏻
誰の顔も名前も覚えられず(通常運転)、
>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごいアニメーション映画!くらいの情報で観た。
思い返せば、背景とか衣装とかめちゃくちゃきれいだったし、語り部がいる構造からして、紙芝居みたいなものだと意識して観ればよかったな。

パンフレットまでは
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

これは絵本これは絵本、と思いながら観ないといけないタイプの映画。

前売り特典のミニミニ巾着の赤マフラー姿がかわいくて、どんなエピソードがあるのかとわくわくしたけど、
ヘクターの存在が微妙すぎて、なん
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中国のなんかすごいアニメということで、羅小黒戦記みたいのかなーくらいな感じで観た。
最初少女チュンがしゅしゅしゅーってお小遣いを取り返してくれるので、獅子舞を題材にしたアクション映画かとおもった。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アバター観たことなかった。
これの公開前にアバター1が再上映されてて初めて観た。
ジェイクが職場のきらいな人に似てて、どうにも感情移入できなかった。

でも映像すごそうだし今またやる意味を観にいった
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ぜったいフローレンスピューの声で観たいやん!てなったので字幕やってる都会までいった。
どの役をやるかまでは調べずに観たけど、ゴルディが登場した瞬間、喋る前に、あーめちゃめちゃフローレンスピューぽい役出
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

モービウス、能力つかうときはオブスキュラス。

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

公開時観たけど今さら感想。

ナックルズが自分が正しいと思ってたけどソニックに会ったりいろんなことあって変われたの、最近観た映画のあいつみたいだったな。
「とにかくクソ野郎以外!」のあいつ。
金ローと
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供たちが悪戯で宇宙人みたいな格好で厩舎に潜り込んだ、あの感じの映画だと思ってたら、ちょっと違ったので、えーなにこれーえー?てなりながら観た。
観たあとも、えー?てなった。
でもラジオとかポッドキャス
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実写化を知って、なぜかわたしの中で観ることが確定していたので観てきた。

ジブリの中で一番好き、な、セリフが出てくる耳をすませば。
そのセリフがあったかどうか覚えてないぐらい、何も考えずに観た。
たま
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

そんなぶちまけたもん腰に巻いて歩くな!洗った!?ねぇそれ洗ったの!?だよね!木の人もそんなもん外せっておもうよ!よし、外したね!帰ってよし!!!!

これは伝説、叙事詩、古い物語…と思いながら観ないと
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

むざんなれんぞくさつじん事件からキモデカ虫がお庭からコンニチハして主役はなかなか出てこないしどんな展開なんだ!?とおもってたら超音速回転で大登場!
世界中を縦横無尽に飛び回り……なんと地元に。
しらな
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クズなクリエヴァが見れるとウワサのナイブズアウトをやっと見れた。
ふーん?そこまでクズじゃないじゃん?…とおもったらクズだった。

マルタは最後、あのナイフがおもちゃだってわかったのかな。
それともラ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何となく手に取ったフライヤー。
ティルダ・スウィントン、レア・セドゥ、ウィレム・デフォー、ティモシーもシアーシャも!?ああなるほど、ウェス・アンダーソン!
楽しみにムビチケも2種類買って、3回くらい観
>>続きを読む

ギャング・カルテット 世紀の怪盗アンサンブル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピタゴラスイッチ強盗団ムービー!
まず冒頭あんな大掛かりで盗むのがコインってとこでどんなタイプのギャングかわかる。
音楽はただのBGMじゃなく、作戦の一部。
それには曲をぜんぶ覚えないといけないし、理
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さかなクンが好きなので観たいと思いつつ最終日に滑り込みで観にいった。
いつもわたしと他数人のために上映される地元の小さい映画館。時々わたしのためだけに上映されることもあり採算とれてんのか申し訳なくなる
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何はともあれ、アーロンテイラージョンソン。

あんまり映画を観ていないわたしの観た映画によく出てる、しかもあとになって、えっあの役アーロンテイラージョンソンだったの!?ってなる、わたしが人の顔覚えられ
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうでもいい感想。

当時は映画というものをぜんぜん観てなかったので、アバターもだいぶ話題だったけど観てなかった。
おんなじようにタイタニックも観てなくて、映画をよく観るようになってから初めてテレビで
>>続きを読む