カラシニコフさんの映画レビュー・感想・評価

カラシニコフ

カラシニコフ

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Orphea(原題)(2020年製作の映画)

3.8

森美術館に展示されてそうな現代アート映像。
確かに面白かったのだけれど、終始何を見させられているんだろう、という気持ちになった。
ギリシャ神話のオルフェウスを女性に見立てての映像らしい。
合成や字幕、
>>続きを読む

バティモン5 望まれざる者(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

心がヒリヒリと騒つくような傑作。
憤怒、憎悪、悲哀など、負の感情を交えつつ、権力に対して立ち向かう姿勢が凄かった。

政治権力、移民、国籍など、様々な視点から考察されそうな作品。
移民の団地を追い出さ
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時系列がバラバラで、最近の作品で言えば、『怪物』のような、『悪なき殺人』のような、古くは『パルプ・フィクション』のような、『羅生門』のような…。

トニー・レオンとワン・イーボーの対決するアクションシ
>>続きを読む

HHH:侯孝賢 デジタルリマスター版(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホウ・シャオシェンのドキュメンタリー映画。監督本人や脚本家の朱天文、台湾ニューシネマについてのスタッフの証言を元に映画が進んでいく。

台湾の田舎の方の景色もキレイでビックリした。最後の最後で、監督自
>>続きを読む

トルテュ島の遭難者たち 4Kレストア(1976年製作の映画)

4.2

物語があらぬ方向に脱線していって、最後の最後でキレイなオチで終わるのが良かった。

苦い涙(2022年製作の映画)

3.6

オゾン監督自身が尊敬してやまないファスビンダー監督の作品を大胆にリメイクした作品。『ペトラ・フォン・カントの苦い涙』は、演劇みたいに一つの部屋で、話の展開が為されてたが、この作品は設定上、少し違ってい>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

魂を揺さぶり、静かに心を抉る、間違いのない傑作。

オープニングのフォントは、「ゴダールのオマージュっぽいな」と思いつつも、上空と樹々の枝を映し出すのは、息を呑んだ。
あと、公民館でグランピング施設を
>>続きを読む

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

何回観ても素晴らしいと思える傑作。
今まで観た映画の中で、これほど人生を凝縮したような作品は無い気がする。
そして、全体的に青くてキレイ。

熱海のつるやホテルでNJが煙草を吸うシーン、早朝の熱海で波
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

レイトショーにて鑑賞。

なかなか複雑な事情と時間軸が絡み合って、疲れている自分には、やや内容が入って来なかった(幸い寝なかったのが救い)。

共産主義、権力闘争、栄光と挫折、罪の意識、抗うことの出来
>>続きを読む

ホワイト・マテリアル(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤、少し微睡みながら、観てしまったところもあったが、中盤辺りで惹きこまれてしまった。

白人が営むコーヒー農園と黒人の奴隷化を題材にした感じが考えさせられた。
息子が追い剥ぎに遭ったり、息子が変貌し
>>続きを読む

異端児ファスビンダー(2020年製作の映画)

3.7

ファスビンダーの伝記映画。
うろ覚えだが、ファスビンダーの人生を追うことが出来て、嬉しかった。