かくれがさんの映画レビュー・感想・評価

かくれが

かくれが

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プリテンダー:ふりをする,見せかける,演じる

良き、楽しみました(終盤のある一点の展開を除いて…)

好意を持っている相手に認めて欲しい、好かれたいという思いは、普遍的で本能的な感情ですが、そう単純
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.6

【ULTIRA】

タイトルバック・・・3.5
エンドロール・・・2.5

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.1

①2024.05.31 @MOVIX京都
【DolbyCinema:字幕】

②2024.06.04 @イオンシネマ京都桂川
【ULTIRA DOLBY-ATMOS :字幕版】

タイトルバック・・
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画未読。
一度の鑑賞では消化しきれず…

タイトルバック・・・3.5
エンドロール・・・3.5

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

タイトルバック・・・4.0
エンドロール・・・4.0

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

公開当時鑑賞済み
復習鑑賞

タイトルバック・・・3.5
エンドロール・・・4.0

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何処にも逃げ場がない…吉田恵輔節全開。

タイトルバック・・・3.0
エンドロール・・・3.8

女神の継承(2021年製作の映画)

3.1

タイトルバック・・・3.5
エンドロール・・・3.0

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

【DolbyCinema】

タイトルバック・・・3.7
エンドロール・・・3.0

正欲(2023年製作の映画)

3.7

タイトルバック・・・3.6
エンドロール・・・3.0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画未読。
金言だらけ…
前半部分は、Netflix版の三体を思い出す。

タイトルバック・・・3.9
エンドロール・・・3.5

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

①2024.05.05@MOVIX京都【DolbyCinema】

②2024.05.22@MOVIX京都
【DolbyCinema】

文字通り、怪獣プロレス。

タイトルバック・・・5.0
エン
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

タイトルバック・・・3.5
エンドロール・・・3.7

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

タイトルバック・・・3.5
エンドロール・・・3.8

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

【IMAX:字幕】

タイトルバック・・・3.5
エンドロール・・・3.0

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

【ULTIRA DOLBY-ATMOS】

タイトルバック・・・4.0
エンドロール・・・3.5

with 9歳(男子)、6歳(女子)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.3

【IMAX:字幕】

タイトルバック・・・3.8
エンドロール・・・3.0

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

【DolbyCinema:字幕】

タイトルバック・・・3.0
エンドロール・・・3.3

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.1

【DolbyCinema】

タイトルバック・・・3.8
エンドロール・・・3.5

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

タイトルバック・・・3.5
エンドロール・・・3.5

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.0

タイトルバック・・・3..0
エンドロール・・・3.3

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

タイトルバック・・・3.0
エンドロール・・・3.3

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

タイトルバック・・・4.0
エンドロール・・・4.0

まさか「紅」で落涙する日が来るとは…ただ、あのシーンに挟み込まれた回想シーンは興醒めで、蛇足に感じた。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

タイトルバック・・・3.0
エンドロール・・・4.0

同情的にも、悲劇的にも、恋愛的にも表現していない演出に、監督らしさを感じる。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.4

タイトルバック・・・3.0
エンドロール・・・3.5

DolbyCinemaでの上映希望。