kakukoさんのアニメレビュー・感想・評価 - 22ページ目

オーバーロードII(2018年製作のアニメ)

5.0

トカゲの恋愛がおもろかった。
トカゲが主人公のアニメ。
交尾ウケた。
セバスチャンがいけおじ。
タッチミーさんが高みにいる。
気苦労が絶えない。

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

5.0

アルベドがエロかわいい。
周りが忖度してくれる世界。いいな。
考えもしなかったことを周りが言い出して「え?」ってなるのおもろい。
ナーベラルガンマちゃんがかわいい。
シャルティエきっしょ。
黒歴史キャ
>>続きを読む

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.3

タイガかわいい。
女の子だからって何をしてもいいわけじゃない。
クシエダミノリちゃん、一生懸命な女の子惹かれる。かわいくていい子。
アミちゃんが怖い人だった。だまされた、さすが女優。
幽霊に置き換えて
>>続きを読む

0

生徒会役員共*(2014年製作のアニメ)

3.3

沖縄のBGMがブラックラグーンで流れていたそれと似ている。

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.0

ずる賢い。
皮肉の言い合いがクサい。
行間を読むのがめんどくさい。どういうことかはっきり言ってくれ。
聖書を唱えながら打ってくる奴は強キャラ。
倒したやつの娘が強敵になる予感。

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.0

アンズちゃんがかわいい。
泣かないで。
新田家がいい家族。
なぜヤクザになったのか。
アンズちゃんが天使。
超能力を使いやしない。
生きる力がある女性、一人前の女性。
ひとみちゃんけなげ。
面白さとか
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

5.0

強い女の子。
悲しい過去が続出。
酒なんて飲むもんじゃねえ。
生徒会長の悲しい過去。
ユイちゃんよかったね。
最後は吐くほど泣きました。

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

4.7

第一話からくそおもろい。
液体なめちゃう先生クソウケた。
フレンチ・キスの回爆笑。
超面白かった。
オリビアが普通に見えてきた。

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

5.0

モヒカン許さねえ。
ホウレンソウ大事。
アニメーションを作るってえぐい。
よそのことをいじってたら自分に返ってくる。
明日は我が身。
エマちゃんわかるよーー。
自分に自信持てなかったりするよね。
具体
>>続きを読む

0

僕は友達が少ない(2011年製作のアニメ)

3.9

最初から分かっていたという萌えな展開。
ヨゾラがかわいくなってきた。
セナちゃんがお姉ちゃんみたいになってきた。
セナちゃんが興味あることにはまっすぐだけど、興味ないことは全然ってことはB型。
セナち
>>続きを読む

0

俺を好きなのはお前だけかよ(2019年製作のアニメ)

3.3

いい感じにひねくれている。
3話か4話くらいまでが一番面白かった。
成り上がりもの。
それ以降はあんまりだった。
コスモス会長がかわいいので推し。
心をぐいぐいえぐってくる。

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

4.5

じれったいが、面白い。
ネット用語を使用するの実際に使ってたらやばいけどおもろい。
影響されて使うようになってしまった。
わろてまうしむずむずする。
趣味優先して飲み会なくなるのいい。
部屋でお宝は探
>>続きを読む

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

5.0

戦車道。
BGMがラッパでよい。
先輩たちの戦っている姿を見て、自身の態度を改める後輩たちすごい良い。
こんなにアツい戦いはない。
決勝戦はずっと泣いていた。
戦車をわかりやすく解説。
ティーガー戦車
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

4.7

頭がいい。
最強兄妹。
国王がやばいかっこいい。
本当に賢い人の行動は何やってるかわかんないもん。
クラミーちゃんかわいい。
関西弁のキャラクターこわいよ。
女性器を恥ずかしげもなく言う。
先をどこま
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.6

ヨツバちゃんが元気いっぱいでかわいい。
花火大会はもういいよって感じだけどいい。
クサくて萌える。
ライハちゃんえぐい髪形。
ミクちゃんを好きにならざる負えない。
いつも元気なヨツバちゃんが落ち込んで
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

3.9

四肢切断してザクを運転するというなんとえぐい話。
ジオン側からみるとガンダム超怖い。

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.8

わくわくが止まらない。
スケベな回がうれしい。
戦後復興したシズさんに見せてあげるの泣けた。
シズさんの最期ギャン泣きした。
気持ちいいくらい強い。
精霊の魔王かわいすぎる。好き。
モンスターのまちづ
>>続きを読む

0

干物妹!うまるちゃん(2015年製作のアニメ)

3.0

お兄ちゃんのことを思うと腹が立って仕方ない。
海老名ちゃんがかわいい。
支えたくなるけなげ。
水泳の時はキャップの中に髪の毛をしまいなさい。

0

旗揚!けものみち(2019年製作のアニメ)

3.6

斬新でおもろい。
MAOと魔王をかけている。
プロレスがアツい。
シグレがかわいい。

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

4.8

萌える、女の子の髪の毛のにおいほめていこう。
着々とおもろい。
雲行きが怪しくなってくることがある。
ルッツが鋭い。
ルッツいいやつや。
みぐいが怖いな。
トゥーリが泣いてしまったのは悲しかった。
>>続きを読む

0

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~(2019年製作のアニメ)

4.3

おもろい。
女神の生乳。
穏やかじゃなくなってきた。
超度スケベ回がある。
11話と12話がすごいびっくりした。

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

4.0

筋トレ熱を上げてくれるアニメ。
ポージングをするたびにジャージがはちきれるのでジャージがいくらあっても足りない。
ほめて、認めて、とっても優しい世界。
あこがれる。
大胸筋講座が面白かった。
最後の最
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

3.8

仁義、顔を立てる、義理、不義理、目には見えない大切なものがあると分かった。
拳銃対ドス。
悲しい最後。
チャラい奴が異常に腹立つ。

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

3.8

エンディングが不穏。
拳銃を敵に渡して、賭けにならない賭けするのウケた。確かどちらを撃つかみたいなやつ。
すぐ周りにあたり散らかして、レビィさん虚勢張ってた。
双子編の重苦しさ異常。
ハープを奏でてい
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

4.2

執行官が一癖も二癖もある。
シモツキ監視官心労の絶えないポジション。
コウガミさんが見れた。
ここにきてマキシマの起こした事件が薄く絡んでくる。
闇落ち。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.3

1期のボスほどではないが、なかなか悲しい過去を持ったやつ。
全員の体をくっつけているから図れない。
むかつく後輩ちゃん。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.4

コウガミシンヤがくそかっけえ。
マキシマショウゴのカリスマ性が異常。
自分は手を汚さない系は強い。
最終決戦アツかった。
マサオカさんがベテランの刑事でかっけぇ。
大事な話をしているのにルービックキュ
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

4.7

2期からが異常に面白くなる。
仮面の怪人とダクネスの回が感動的に面白い。
ダクネス推しにならざる負えない。
メグミンもかわいい。
エロあり。

2

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.6

自分には合わないアニメだと思っていたけどすごいはまった。
キャベツの大群を撃退したときに終わった後みんなで宴会をするのすごい良かった。
エロあり。

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII(2018年製作のアニメ)

3.9

タイムラプスオープニングはいつまででも見れる。
アマゾネスがエロくて素敵。
アイシャさんがいい人だった。
お姉さん。

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

4.0

エロい。
神様がムチムチ。
リリちゃんに対してなんでそんなにあたりが強いのよ。
逆ののぞき回がある。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

4.2

アスナちゃんがメンヘラみたいになってて悲しい。
リーナ先輩がかわいい。
そば付きに女の子を指名するとかなめてるとしか言いようがない。
ティーゼちゃんがかわいい。
先輩のことかっこよく見えるのわかる。
>>続きを読む

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

4.5

前半はガンゲイルオンラインでデスガンがきもい奴だった。
後半はただただ感動。
アスナちゃんがけなげでよい。
余命いくばくもない子たちが夢を自分たちの名を残すためにゲームをするのが泣ける。
思い出すだけ
>>続きを読む

0