すなさんの映画レビュー・感想・評価

すな

すな

映画(254)
ドラマ(1)
アニメ(0)

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

吉岡里帆めっちゃいい
吉岡里帆とパルの愛おしさ加算

後半は、んな無茶な!って展開に笑っちゃう。。
本気のもっっっと重いガチトーンでも観たい設定

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

予習してから観てよかった。

日本人としては複雑だけど、ただの同じ"人間"として観た方が作品としてはいいのかなと思った。
人間とは・・凄いような醜いようなしょうもないような、色々考えさせられる。

>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

ちょっとこれは、、すごい映像なのでは

これ映画館で見た方がいい
視覚・聴覚、フルで頭に焼き付く
テレビのニュースで見ていた映像もあって、あの時映像見ていた自分を思い出して、それにも苦しくなった

>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

お腹いっぱい!

情報量すごくて、瞬きしたら何かを見逃すんじゃないかと映画の初めに覚悟した
毎年行事ごととしてコナンは観るので来年も楽しみ
かっこいい、痺れる謎を頼む、、、!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

つらすぎて心臓痛かった。。。
映画館で見てたら怖くてもたなかったかも。。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.5

ジャケットから想像していたテンションとは違ったけど、
自分ならどうするか、考えながら観れて面白かった。

ウッドチャックが可愛すぎる
祭りについて調べたら、今年も映画とまったく同じ見た目で行われていて
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

演出・デザイン大好きだけど、ちょい長すぎる。。
もう一回観たいとはならない(;_;)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

最初から最後までしびれた〜
こういうゴジラをもっとください!!!

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.8

めちゃ好き最高

話で超感動したわけではないのに、エンドロールで涙がポロポロ出て止まらなかった。

多くは語らない渋さ、挿入歌の良さに震える
映画の終わり方が理想すぎる
ユーモアのセンスがドンピシャら
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

心整った

父を見ている気分になった。こんな生活憧れる。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

トルコ行きの飛行機でみた

英語と日本語がぐちゃぐちゃで字幕もなくてカオスだった
もう一度見たいメモ

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.6

楽しみにしてたやつ〜!

冒頭の色味とか動きでめっっちゃワクワクした
もう一回最初のとこだけ見たい

話はわかりやすい、the児童書みたいな話だったけど
涙腺赤ちゃんだから静かに涙でた。

スパイダー
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

全部の伏線回収してくれて、血流が良くなるほど気持ちいい。
例の写真が良すぎて震えた。なんちゅーセンス、、

アイスランド行きの飛行機で見た
完璧なシチュエーション

車でサントラ聞きながらアイスランド
>>続きを読む

ディープブレス 呼吸、深く(2023年製作の映画)

3.3

冒頭の映像美しすぎる
作品に入っていく感じがした

海怖いからわたしは入りません。。

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.0

北朝鮮系のドキュメンタリー好きで時々見るけど、ここまで緊張感がありつつ話の構成も上手で、かつ画もかっこいいものはレアなのでは!

金の流れがやばすぎる。
周りにおすすめしても誰も見てくれないんだけど、
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.4

もうめちゃくちゃ好き
こんなママ狂ってて憧れちゃう
わたしも車ぶっ飛ばして〜

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.3

AirPodsでノイキャン必須の映画

新幹線で震えながら観て、終わってAirPods取った時まわりの音がガヤガヤしていて、これかーって、なんとも言えない体験をした。

観て本当によかった。
自分も体
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

ほんとうにありがとう天才たち、、と感謝する映画
どんな色彩センスなの、モネなの、ってくらいずっと観ていられる絵作り
前作のワクワク感はんぱなかったけど、今作は最初のグウェンパートで期待を超えてきたネ申
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

すべりこ観

林原めぐみバンザイ
いつもの劇場版より話の構造がシンプルで、頭ゴチャつかず◎
ゲストキャラの名前と自分の名前が同じで、哀ちゃんに名前呼ばれて興奮した。椅子からガタッと動いてしまった。
>>続きを読む

メイド・イン・ホンコン/香港製造 デジタル・リマスター版(1997年製作の映画)

3.0

見てて苦しかった
苦しかったけど、見終わって1ヶ月経つ今でもたまに思い出すから、なんかすごいんだと思う。苦しかったけど見てよかった

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.8

パスポートセンターで並びながら全部見た
もっかい大きい画面で見よう?!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

映画観ててこんなに体温が上がったの初めてかも
たぶんクライマックスで39度くらい熱あるんじゃないかってほどアツくて、終わってエレベーター乗ったとき目が真っ赤でこわかった(終始泣くの我慢してた)
すーー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

1月1日に観た
こんなん全人類ワクワクしますやん、ってOP。手を合わせて拝みたくなった🙏

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

浮ついた女苦手だからちょっと受け入れ難し
最後のシーンから始まって欲しかったぐらい、最後だけ沁みた

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

公開初日にギロッポンでエブエブ
編集の人の苦労はかり知れず
レイトショーで観て目がギンギンになった

スモーク(1995年製作の映画)

4.5

何気なく観たらかっこよすぎてびっくりした
登場人物全員好き
シュールな笑いが良すぎる
粋な男だいすきだ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

展開が最高
映画館で振動がビリビリきた痺れる
ビーチのシーン大好き

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

終盤にかけて、嗚咽が出そうになるくらい感動した
子役の子、演技してる感じなさすぎて凄すぎる天才

(となりの人から終始寝息、、環境音と思って我慢した(;o;))

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.6

父がよく観てて、隣で何回も観た記憶
久々に見返したけど安定の面白さだった
当時はおっぱい3つに衝撃を受けた

>|