3度の飯より映画が好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

3度の飯より映画が好き

3度の飯より映画が好き

映画(365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

#マンホール(2023年製作の映画)

4.2

3本日はこちら!!

【‪ #マンホール】

「ストーリー」

結婚式を翌日に控えた男が、謎めいたマンホールに転落してしまう。脱出できずに次々と危機に見舞われていく彼は、タイムリミットが迫る中SNSを
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

2.3

2本日はこちら!!

【‪ クリープ2】

「ストーリー」

孤独な男性の心の内わ暴く動画配信を軌道に乗せたいサラは、ネットで格好の広告を発見。広告主に会って撮影を進めるうち、男の心に潜む闇が明らかに
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.6

本日はこちら!!

【‪ クリープ】

「ストーリー」

ある映像作家のもとに景気の良い依頼が舞い込む。上機嫌で山奥に依頼主を訪ねると、時間の経過とともに彼の奇妙な言動が気になり始める。

「見た感想
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.6

2本目はこちら!!

【‪ ヴィーガンズ・ハム】

「ストーリー」

結婚して30年になる肉屋の夫婦ヴィンセントとソフィーは、結婚生活も家業の経営も危機に陥っていた。そんなある日、店がビーガン活動家た
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

4.4

本日はこちら!!

【‪ インシテミル 7日間のデス・ゲーム】

「ストーリー」

「暗鬼館」という館に、「時給11万2000円で実働7日間」という求人広告につられた男女10人が集まってくる。仕事内容
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.5

本日はこちら!!

【‪ サバイバルファミリー】

「ストーリー」

東京で暮らすごく平凡な一家、鈴木家。当たり前のように電化製品に囲まれた生活を送っていたある日、電気を必要とするあらゆるものがなぜか
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.3

本日はお仕事が予想以上に早めに終わりこのまま戻るのも勿体無いので映画でも見ようと映画館に⊂('ω'⊂ )))Σ≡GO!!しました
そして見た作品はこちら!!

【‪ ある閉ざされた雪の山荘で】

「ス
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

本日はこちら!!

【‪ ボヘミアン・ラプソディ】

「ストーリー」

世界的人気ロックバンド「クイーン」のボーカルで、1991年に45歳の若さでこの世を去ったフレディ・マーキュリーを描いた伝記ドラマ
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.6

本日はこちら!!

【‪ ラヂオの時間】

「ストーリー」

ラジオ局「ラジオ弁天」のスタジオでは、まもなく生放送が始まるラジオドラマのリハーサルが行われていた。初めて書いた脚本が採用された主婦・鈴木
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

本日はこちら!!

【‪ LAMB/ラム】

「ストーリー」

山間に住む羊飼いの夫婦イングヴァルとマリアが羊の出産に立ち会うと、羊ではない何かが産まれてくる。子どもを亡くしていた2人は、その「何か」
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2


皆様おはようございます!!今年もよろしくお願いします🙇‍♀️
(石川県の事もあるので新年の挨拶は省きます)
石川県の皆様には一刻も早く復興される事を心から強く願っております

本日はこちら!!

>>続きを読む

カクレンボ(2005年製作の映画)

4.1

本日はこちら!!

【‪ カクレンボ】

「ストーリー」

街が暗くなった頃に現われる子供にしか入れない世界。そこでは、鬼と呼ばれる異形の者との遊び“カクレンボ”が行なわれていた。少年ヒコラは行方不明
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

本日はこちら!!

【‪ シン•仮面ライダー】

「ストーリー」

秘密組織「SHOCKER」によって人体改造された男性。彼は博士とその娘と組織から逃亡したものの、博士が殺害されてしまう。やがて、彼は
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

本日はこちら!!

【‪ ザ・ハント】

「ストーリー」

広大な森の中で目を覚ました12人の男女。そこがどこなのか、どうやってそこに来たのか、誰にもわからない。目の前には巨大な木箱があり、中には1匹
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

2本目はこちら!!

【‪ ワン・アポン・ア・スタジオ100年の思いを】

「ストーリー」

ディズニー創立100周年を記念して製作された短編作品。過去から現在に至るディズニーのキャラクターが多数登場
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.3

本日はこちら!!

【‪ ウィッシュ】

「ストーリー」

どんな願いもかなうと言われているロサス王国。魔法を操り国を治めるマグニフィコ王は、国民から慕われているが、お城で働く17歳のアーシャは、ある
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

本日はこちら!!

【‪ 鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎】

「ストーリー」

昭和31年。鬼太郎の父であるかつての目玉おやじは、行方不明の妻を捜して哭倉村へやって来る。その村は、日本の政財界を裏で牛耳る龍賀
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.2

本日はこちら!!

【‪ 神さまの言うとおり】

「ストーリー」

高校生の高畑瞬は、退屈な日常にうんざりしていたが、ある日突然、教室にダルマが出現し、命をかけた授業の開始を告げる。ダルマや招き猫、コ
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.3

本日はこちら!!

【‪ ステキな金縛り】

「ストーリー」

失敗続きで後がない弁護士エミが担当したのは、とある殺人事件。被告人は無実を主張、完璧なアリバイがあるという。なんと事件当夜、旅館の一室で
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.4

本日はこちら!!

【‪ ポーラー・エクスプレス】

「ストーリー」

クリスマスイブの夜。サンタの存在を信じなくなっていた少年が、夜ベッドで眠りにつこうとしていたその時、外に響く轟音を聞く。そして家
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.5

本日はこちら!!

【‪ グレムリン】

「ストーリー」

クリスマスに、ビリーは発明家の父親から、不思議な生き物モグワイをプレゼントされる。モグワイを飼うためには、3つの大切な約束を守らなければなら
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

本日はこちら!!

【‪ ズートピア】

「ストーリー」

どんな動物も快適な暮らしができる環境が整えられた世界。各々の動物たちには決められた役割があり、農場でニンジン作りに従事するのがウサギの務めだ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.3

本日はこちら!!

【‪ パラドクス】

「ストーリー」

刑事に追われる犯罪者の兄弟が、とあるビルの非常階段に逃げ込んだ。刑事もその階段に足を踏み入れるが、1階の階段を下りると何故か最上階の9階が現
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

本日はこちら!!

【首】

「ストーリー」

天下統一を目指す織田信長は、毛利軍、武田軍、上杉軍、京都の寺社勢力と激しい攻防を繰り広げていた。そんな中、信長の家臣・荒木村重が謀反を起こして姿を消す。
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.2

本日はこちら!!

【プリンセスと魔法のキス】

「ストーリー」

1920年代、アメリカ南部のニューオーリンズ。貧しくとも愛情豊かに育ったティアナは亡き父と一緒に夢みたレストランを開くため、毎日懸命
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.5

2本目はこちら!!

【‪ イン・ザ・トール・グラス 狂気の迷路】

「ストーリー」

広大な大地を車で旅する妊娠中のベッキーと兄カルは、大人の背丈より高い草で覆われた草むらの中から、助けを求める少年
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎(2007年製作の映画)

3.8

皆さんおはようございます
今日は最近公開された鬼太郎誕生ゲゲゲの謎があまりにもバイオレンス的な物語とクチコミやレビューが多くすごく気になったのでこれを機にゲゲゲの鬼太郎をもっとより深く知ろうとネットサ
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

3.6

2本目はこちら!!

【‪こどもつかい】

「ストーリー」

とある郊外の街で子どもたちが次々と行方不明になり、さらにその周辺で大人たちが相次いで不審な死を遂げる事件が発生。ネット上では、行方不明にな
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

4.4

本日はこちら!!

【‪ スモール・ソルジャーズ】

「ストーリー」

グロボテック社では新商品のプレゼンがされていた。プレゼンターのアーウィンとラリーは社長の前で新商品であるゴーゴナイトとコマンドー
>>続きを読む

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

1.8

本日はこちら!!

【‪サイレン】

「ストーリー」

1976年、サイレンの音とともに島民全員がナゾの失踪を遂げた夜美島。それから29年後、病弱な弟の療養のため家族でこの島に引越してきた由貴は、隣人
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

4.0

本日はこちら!!

【‪武器人間】

「ストーリー」

第2次世界大戦末期の1945年、ソ連の偵察部隊がドイツの占領地域に潜入し、古い教会で大虐殺の痕跡を発見する。教会の地下には迷路のような通路が張り
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.3

本日はこちら!!

【‪ゾンビランド】

「ストーリー」

引きこもりの青年コロンバスは、“生き残るための32のルール”を作り、それを実践して生き延びていた。そんな中、コロンバスは最強のゾンビハンター
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.6

本日はこちら!!

【‪ エスター ファースト・キル】

「ストーリー」

裕福な一家、オルブライト家の一人娘で6歳のエスターが行方不明になってから4年の月日が流れた。ある日、エスターが見つかったとい
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.2

2本目はこちら!!

【‪ タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら】

「ストーリー」

気のいいタッカーとデイルは念願だった別荘を手に入れ、休暇を過ごしにやってくるが、近くでキャンプをしていた
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

本日はこちら!!

【‪ プーと大人になった僕】

「ストーリー」

かつて「100歳になっても、きみのことは絶対に忘れない」と約束を交わしてプーと別れた少年クリストファー・ロビン。月日が流れ大人にな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.9

2本目はこちら!!

【‪NOPEノープ】

「ストーリー」

田舎町で広大な敷地の牧場を経営し、生計を立てているヘイウッド家。ある日、長男OJが家業をサボって町に繰り出す妹エメラルドにうんざりしてい
>>続きを読む