うみんちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジョーイ(2020年製作の映画)

4.0

noteで"おもんない映画レビュー vol.2"
を投稿しました!
今回は"大怪獣のあとしまつ"のレビューをしています!
https://note.com/umintyu1018/n/n2404559
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビュー、めちゃくちゃ長くなります。

オスカー候補になるくらい海外で話題になりすぎてるのに日本公開が遅くないか!?マルチバース系らしいし、おもろそう。
A24作品やと思ってなかった。コインランド
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

33

アントマンは超重要キャラやから、この軸はアベンジャーズにとって大事。

ピム粒子がなかったらマジで色々詰んでるからな。キャシーがヤンチャになってもうてるたけど、天才やった。蟻と一緒に全員が量子
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

noteで"おもんない映画レビュー vol.1"
を投稿しました!
https://note.com/umintyu1018/n/ne33596fe9b21


とある悲劇で生き残った奴らで生き残りを
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.0

ドラマは観てたけど、映画を観れてなかった。このシリーズ、ほんまえげつないメンツ出まくりやからな。でかい有村架純かわいすぎる。出てくる人がすごいなほんま。ほんまのドラマみたいな緊張感あんまないやろうから>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

実写の繋がりはなさそうやな。オリジナルストーリーか。めちゃくちゃ序盤の話かこの2人の。フェスターがロバート秋山先生やん。やっぱこの音楽やな。この娘がなかなかのサイコパス。この家の下の方に街ができてもー>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

追いかけられるんやろう。何から逃げてるんや。逃げるために海辺を選ぶ理由はなんや。えぇ、グロぉ。こーゆー庭のプールって、虫が死にまくってるからあんま好きちゃう。ん、"そいつにしか見えへん何か"がおるのか>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

※このレビューはnoteで有料投稿しています

https://note.com/umintyu1018/n/n0f979f58d8aa

「映画の進化とその影響、そして未来」
次の作品レビューでも、
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

いつもレビューを読んでいただいてありがとうございます!
突然ですが、noteでもレビューを始めることにしました!

https://note.com/umintyu1018

もちろんFilmarks
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

子供でもSNSを普通に扱える世の中で、このドキュメンタリー映画を知った時、怖さがあった。だから観るのをちょっと置いてたんやけど、そろそろかと。3人の童顔の大人が12歳になりきってSNSをやる実験を行っ>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

正直、あんまり好みではなかった。ただ、オスカーが好きそうやな〜って感じ。
観賞後にアイルランドについて勉強不足やったから調べたところ、パードリックとコルムの関係性はアイルランド内戦の縮図になっているら
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

佐久間さんとか宇多丸さんも話してたし界隈で話題なのは知ってたけど、完全に乗り遅れた。口コミでとんでもなく広がっていったパターンよな。
JKの殺し屋、えぐ強。大水さんを殺す依頼があったのか。アクションも
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

一昨年くらいにパンサーの向井さんとか佐久間さんが話してはって、全然観れてなかったから。
登場人物は海外の人なのか。映画に関わるスタッフに関する話よな。ポンポさんも役者じゃなく、スタッフ側なんや。ハリウ
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.0

イタリア版がオリジナルで、これが日本版。韓国版はまだ観れてない。内容はほとんど同じなんかな。スマホがこんなにキーアイテムになるのは他にない気がする。それぞれにそれぞれの問題があるんよ。イタリア版よりも>>続きを読む

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

3.5

パンサーの向井さんがおすすめしてたから観ます。大規模のフェスをNo planで開催して、逃げた男:ビリーのほんまの話。東京オリンピックはこれみたいになるんじゃないかって言われてたらしい笑。一丁前に広告>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

こーゆー海近いとこ、住みたいなぁ。いつかサーフィンもしてみたい。ハワイで楽しむために。めちゃくちゃいい出会いやん。アフレコしてるというより、喋ってたものにアニメを合わせてるみたいになってるな。こんな幸>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.0

ソニックのゲームキューブのゲームめちゃくちゃしてたから好きではある。1がどうやって終わったか覚えてない。ナックルズって前もおったっけ。スピード速いとは言っても、車解体するスピード速いのはなんやねん。リ>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.0

いま仕事でアメリカにいて更新頻度バグってます すみません

マコーレーマコーレー・カルキンカルキン版を上回るホーム・アローンは今後ないのはわかってる。それにしてもあんま評価高くないから逆におもろそう。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

前作めっちゃ好きやったから今作も楽しみすぎる。マイルズからのプレゼント?がみんなに届いてる。謎解き箱か。謎解き島への招待状。破壊しても取り出せると。ブランがアモアスやってる笑。コロナ禍にはあるんやな。>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.5

あけましておめでとうございます
2023年も映画とドラマとラジオにまみれます

上田誠脚本にハズレなんてないですからね。エスパーの話やな。こーゆー番組って、世代的には上の人が通ってきたんやろな。ほんで
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

ビーナス&セレーナはもちろん知ってるけど、父親がそこにこんなにも絡んでるとは知らんかった。リチャードは昔からプランは書いてたんか。バカにされまくってたんか。コートのセッティングするの懐かしすぎる。殴ら>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

Merry Christmas!!

ヨンドゥ、クリスマス嫌いすぎるやろ。他の惑星やと地球のクリスマスの文化は意味わからんやろな。めちゃくちゃ普通にロサンゼルス歩いてるやん。ゴッド・オブ・ウォー笑。て
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

当時は映画館で観ないという訳分からん尖り方してました。すずめの戸締まりもはよ観ないと。

雨から晴れになる話やろたぶん。天気を司るみたいな能力なんかこれ。この拳銃が伏線か。やっぱ本田翼は本田翼すぎて気
>>続きを読む

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.0

ドラマをまだ観れてないけど。韓国版になってる。それぞれめっちゃぽい人ら選んでる。ぶっさんって何年に死んだんや。2003年くらいか。バンビもアニもマスターもうっちーもそれぞれ大人になってる。お笑い芸人使>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

続編楽しみにしてた。
エノーラは第四の壁を破ってくるから好き。シャーロックが有名すぎてエノーラの方には依頼がこない。人探しから始まる。チフスってのは疫病の名前か。母の昔の教えが活きていくパターン。この
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※瑠璃1を有村架純さん
瑠璃2を大泉さんの娘
瑠璃3を伊藤沙莉さんの娘
と書くことにします

まず、有村架純の革ジャン姿やばすぎるやろ。なんじゃあの破壊力。セリフ入ってこずにその姿を観てるだけの時間あ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一番好きな漫画は何かの答えには、ONE PIECEと SLAM DUNKで迷うくらい好きです。バスケ部でもないのに、三井が好きすぎて3Pシュートの練習しまくってたら、レイアップはちゃんとできひんけど3>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

32

最初にMarvelのロゴ出るとこはグッときた。チャドウィック・ポーズマンがブラックパンサーをやってくれてほんまに良かった。

ブラックパンサーの病気による死から始まって、ワカンダがそれをどう乗
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ何も知らん状態で観た。"おもてたんと違う"かったけどだいぶおもろかった。

飯系の映画って、普通は何回も"美味しそう"ってなるんやけど、こんな終盤までそうならん映画は珍しいやろ。ほんであんなにもチ
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

デスゲーム的やけど、こーゆーリアリティのないゲームマスターなんか。いきなりめちゃくちゃ人数絞られてもーてるやん。このダルマの声、トミーズの雅さんか。学校からは出られへんようになってるんやな。バスケ力が>>続きを読む

グッド・オン・ペーパー(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーにスタンドアップコメディが絡まってくる感じらしいから楽しみ。スタンドアップコメディを字幕なしで笑えるようになったら、英語わかる認定していいと思ってる。全然まだまだできひんけど。この男、ちょっ>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

全然どんな話なのかがわからんけど、SFっぽいことはなんとなく知ってる。こわぁ、いきなりやばいやんか。人間の体を乗っ取ってるんか。なんか、宇宙人っぽくない宇宙人やな。松田龍平だけ様子が違うな。めっちゃ簡>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.5

モダンタイムスといえば、野田クリスタルさんの師匠でもあるコンビの芸人が浮かぶ。無声映画って初めて観る。チャップリン自体はもちろん知ってるけど、これ説明とかはしてくれへんのかな。なんかめっちゃ質素に思え>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

まだバーフバリを観れてないけど、こんだけ話題になって観やんわけにはいかんということで。

あんまり映画館でツッコみ入れたくなることはないんですが、この映画はそれしたくなるくらい異常なおもろさでした。ス
>>続きを読む

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

4.0

ドラマ観てないけどとりあえずまずこれから。この人らは未来なんか。ぶっさんは病気なのか。ウッチャン!?てかこの野球みたいな表裏の構成がおもろいらしいから楽しみ。野球はちゃんとやってるんやなこいつら。ドラ>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

話題やしめちゃくちゃ久しぶりにクレしん観る。普段のクレしんとドラえもんを観て育ってないけど、映画はちょくちょく観たりして。
なんか映画というかアニメのスペシャルみたいやな。風間くんがキーパーソンっての
>>続きを読む